Консультация пульмонолога /

Кашель и удушье — вопрос №459007

Беспокоит кашель 3 года, раньше он проходил. Но этот год он стал удушающим. При нагрузки становится жарко он усиливается и бывает не возможно дышать.на флюрографии все чисто. Хочу пройти к-т покажет ли. Если есть асма?

Педиатр
Добрый день. Сколько раз в неделю отмечаете приступы удушья? Просыпаетесь ли из-за них по ночам? Без нагрузки случаются подобные эпизоды?
Принятый ответ
Клиент
Елена, удушье ночью постоянно. Утром меньше, но тоже бывает. Терапевт назначил при удушье сульбатамол спрей. Но его тоже часто нельзя.

Педиатр
КТ вам не покажет бронхиальную астму. Необходимо для начала провести спирографию, с ее результатами обратиться очно к пульмонологу, если будет поставлен диагноз бронхиальной астмы, то подберут базисную терапию.
Педиатр
На фоне стресса приступы учащаются? У близких родственников была бронхиальная астма?
Клиент
Елена, нет у родственников не было.
Педиатр
Тем не менее, приступы удушья в принципе не должны быть, а такие частые тем более. Нужно срочно исследовать функцию внешнего дыхания при помощи спирографии. Вам необходима постоянная базисная терапия на основании полученных результатов.
Педиатр
Здравствуйте, сколько вам лет, лишний вес есть? У каких врачей консультировались, какое обследование проходили?какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 33 года. Вес 90 до родов был 78. Проходила УЗИ щетавидной железы она внорме, делала ЭКГ сердца тоже внорме. Лечила как обычный бронхит но не чего не помогло с кашлем выписали домой.
Педиатр
Аллергия есть? Хронические заболевания?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам нужно пройти спирометрию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,кт вам не показано,нужно исследовать функцию лёгких,а это спирография с определением ЖЕЛ и к пульмонологу с результатом
Клиент
Анна, спасибо большое
Пульмонолог
Добрый вечер!
Уточните, пожалуйста ,после ингаляций Сальбутамола становится легче?
С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас астма, что не исключено, то кт лёгких, рентген и флюорография бесполезны в данном случае. Вам обязательно нужно сделать спирометрию с бронхолитиком (4 дозы сальбутамола) - это единственный метод.
Плюс можно сдать эозинофильный катионный протеин.