Бронхиальная асма аллергического характера и заложенность носа
Мне 52 года. Заболевание началось 4 года назад после перенесенного Ковида. Был сильный кашель и заложенность носа, после чего нос так и нормально не дышит. Перенесла 2 операции на нос ( удаление полипов ). Первая операция была неудачной ( пошел отек на анестезию), 2 операция под общим наркозом была успешной. Нос заложен, но дышит, запахов не чувствую все эти годы. Аллергией страдала всегда, но помогали просто таблетки от аллергии. На данный момент почти 2 года нахожусь на гормонах. Прокапываю капельницы дексаметазон 1 раз в месяц, Преднизолон через 2 недели внутримышечно по схеме . Периодически я не справляюсь с приступами и меня забирают по скорой помощи ( низкая ситурация, синею и не могу дышать) то в реанимацию, то в пульмонологию. За эти 2 года последних находилась в стационаре 5 раз. Никто из врачей ,кроме гормональных капельниц ничего не может предложить. Последний раз лежала в реанимации с 13 по 14 ноября, потом терапевтическое отделение ( Это я поехала в Кисловодск подышать воздухом и через сутки попала в больницу). На сегодняшний день опять симптомы все усиливаются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие ингаляторы вы используете? Какой показатель общего ИГЕ?
Есть дома небулайзер?
Екатерина Сергеевна, я использую Симбикорт (160) 2 раза в день по 2 вдоха+ 1 таблетка от аллергии. Ингалятор конечно дома есть. Дышу периодически, не регулярно пульмикортом или бередуалом с физ. раствором . ИГЕ 1081
Так как общий ИГЕ высокий, нужно добавить Монтелар 10 мг 1 т вечером 4-5 месяцев.
Продышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна,а Симбикорт убрать? Или использовать при сильном кашле? И вопрос с носом, как убрать заложенность?
Екатерина Сергеевна, какие лучше взять от аллергии таблетки?
От аллергии Монтрал МЛ 10\5 мг 1 т в сутки, можно длительно, от заложенности носа Реалтрис 2 кап. 2 р вдень, можно длительно.
Базовая терапия ежедневно Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день+ по требованию при кашле, одышке, удушье.
Екатерина Сергеевна, по вашей рекомендации все сделала, но было очень плохо ночью. Сделала укол преднизолона ( 3 ) по схеме 3/2/1. Скорую не вызывала. Днем сильный кашель. Но приступ прошел. Получается, что только гормональные помогают. Прошло 2 недели после капельниц и больницы.Т.е мне каждые 2 недели нужно использовать либо капельницы, либо внутримышечно.
Екатерина Сергеевна, в связи с неэффективностью проводимой терапии и непрерывно рецидивирующим обострении бронхиальной астмы и ХПР рекомендована терапия биологическим генно-инженерным препаратом дупилумабом в режиме 600 мг. Однократно и 300 подкожно однократно каждые 2 недели длительно.
Обычно начало биологической таргетной терапии проводится в областном стационаре или отделении пульмонологии.
Возможно внесение вас в реестр нуждающихся по согласованию с главным пульмонологом вашего региона и медицинским советником по Дупилумабу.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужна ежедневная базисная терапия - Симбикорт 160/4,5 2вд х 2р, после ингаляции хорошо полоскать рот, не проглатывая воду. Корме того, с учетом высокого уровня igE нужен прием Монтелукаст 10мг х 1р 1 месяц. При обострении Ингалируйте
Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер.