Консультация covid-19 /

Когда можно делать прививку после перенесенного — вопрос №459114

Добрый день!
В начале марта заболела.Началось все с общей слабости,головной боли, чихания и неприятных ощущений в носу.Затем стала гнусавить из-за заложенности носа,но при это этом насморка как такового практически не было.Температуры тоже не было.Стали отекать пазухи носа. В этот момент частично пропало обоняние.Я не чувствовала запах кофе,освежителя воздуха и своих любимых духов. На следующий день запахи частично стала чувствовать и я решила,что потеря обоняния была из-за заложенности носа. Я подумала,что инфекция может опуститься ниже или начнется гайморит и стала принимать Азитромицин.Был небольшой бронхит с мокротой 2-3 раза в день,но на приеме антибиотика он быстро прошел.
Азитромицин принимала 9 ней, в общей сложности проболела 3 недели. Но до сих пор нос чуть-чуть заложен и слабость присутствует.
Скоро мне предстоит командировка по работе и я хотела бы вакцинироваться в ближайшее время.Умом понимаю,что в идеале следует сдать тест на антитела Igg,чтобы исключить, что я переболела легкой формой Covi 19 в марте.Но сейчас у меня нет такой возможности.Подскажите,пожалуйста,могу ли вакцинироваться в начале апреля без сдачи анализа на антитела?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Если противопоказаний нет- можете
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Конечно, лучше сдать анализ на наличие антител, потому что если их уровень будет достаточным, то в прививке Вы ближайшие 6-9 месяцев не нуждаетесь. С другой стороны сколько людей, бессимптомно переболевших и не проверивших свой иммунный статус уже привились. И все у них нормально. Так что прививайтесь без опаски.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нсщи вы недавно перенесли корогавирус, который был подтверждён, то вакцинироваться в ближайшее время не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, короновирус не был подтвержден.
Невролог, Терапевт
тогда стоит вначале сдать кровь на антитела
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно вакцинироваться, если нет обострения хронических заболеваний, симптомов ОРВИ и аллергических реакций.
Наличие антител предполагаемое, в целом не является противопоказанием для вакцинации.
Принятый ответ
Терапевт
Когда антитела снизятся, если уровень антител невысокий то можете делать хоть завтра .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте анализ на антитела, если титр будет хороший, то вакцинация не требуется
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,вакцинироваться можно,но не ранее чем через 10 дней после исчезновения всех симптомов ОРВИ
Если очень хотите привиться,то то прививайтесь, наличие антител не является противопоказанием,но антитела лучше сдать, может вы уже переболели и вакцинация не нужна в ближайшие несколько месяцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ангелина. Можно вакцинироваться и без сдачи анализа на антитела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Доброго времени суток Ангелина.Инструкция гласит, что переболевшим нужно прививаться через 6 месяцев, но опыт показывает, что у некоторых пациентов уже через три месяца не остается защитных антител. Поэтому, если человек переболел, но сомневается, то ему надо сдать тест на наличие антител ( антител IgG ) к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации. Если показатель меньше 5, то защиты у организма нет. Здоровья, удачи и успеха !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По последним рекомендациям, наличие антител не является противопоказанием для вакцинации. В идеале - нужно смотреть уровень антител, если очень высокий уровень, то делать прививку не стоит 6 месяцев (этих антител должно хватить на этот период)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сначала нужносдать анализ на антитела, если они у Вас есть, то вакцинация не показана, если по каким-то причинам антитела не выработались, то можно делать прививку