У подростка болят пятки

Добрый вечер, сыну 12 лет, заниматься проф. футболом . Стал жаловаться на боли в пятках, в ночное время до крика, ходит на носочках. Сделали рентген / диагноз болезнь Шинца, дистония нижних конечностей, укорочение пяточных сухожилий, продольно-поперечное плоскостопие 1 степени! Как все это вылечить? Ребёнок реально мучается от боли . Спасибо ?

Принятый ответ

1. Отставить спорт - это не обсуждается.
2. Изготовить индивидуальные орт стельки ФормТотикс (гугл в помощь) и ходить в них.
3. Мази НПВС.
В стельках боль пройдет сразу, но будет продолжать футбол, доиграется до операции. К сожалению, не всем дано быть профессиональными спортсменами. Выбирайте: спорт или здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка установлена болезнь Хаглунда__шинца при которой возникает асептическое воспаление пяточных бугров с их размягчением. Поэтому необходимо резко ограничить физическую нагрузку конечностей. отказаться от спорта до полного выздоровления. В настоящее время приобрести стельки индивидуального изготовления с гелевыми мягкими вставками для пяточной области.
Провести курс Физиотерапии,ЛФК, массажа. Пациент должен наблюдаться ортопедом.Удачи ВАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте@
Временно оставить сорт и вообще ограничить физ нагрузки
Носить индивидуальну стельку
Пройти курс физиолечения
Пропить курс НПВС - ксефокам 8 мг 2р в день после еды- 7 дней
На пятки- 2 раза в день на час утром и вечером накладывать салфетки с рас вором димексида в разведении 1/3
И со временем все пройдет без следа

Здравствуйте.
Необходимо :1.ограничеть физ. Нагрузку на стопы.
2.индивуальный подбор ортопедической обуви или стелек.
3.нимесил 1пор 2р.д 5дн+омепразол 20мг 2р.д
3.местно димексид гель +матарен гель 2р.д 14дн.
4.ультразвук с гидрокортизоном10 , магнитотерапия 10.
5.расслабляющие хвойно-солевые ванночки 1р.д.) (такую соль можно купить в аптеке).
6.осмотр ортопедом 1р в 6мес.

Принятый ответ

Добрый день.У ребёнка болезнь Хаглунда-Шинца.Что необходимо:ортопедические стельки,физиотерапия,ограничение бег,прыжки,приём терапии:препараты кальция,альфаД3тева,остеохель,никотиновая кислота-терапия для восстановления костных структур.Если в течение 3 месяцев эффекта от лечения нет,то необходимо сделать операцию-тунелизация области поражения пяточных бугров спицей под наркозом для улучшения кровоснабжения.

Принятый ответ

на предоставленных снимках визуализируется фрагментация ядер оссификации пяточных костей обеих стоп. это признак болезни Севера ( https://www.orthobullets.com/pediatrics/4074/severs-disease ). заболевание доброкачественное, проходит само. причина - незавершение(точнее замедленная) оссификации пяточных костей и избыточные нагрузки в плане нагрузок на стопы у вашего ребенка.
в лечении рекомендуется исключить бег и прыжки в плане обязаловки. заменить футболы/баскетболы плаванием. носить мягкую обувь, обезболивать по необходимости СИСТЕМНО. можно проконсультироваться с физиотерапевтом по поводу процедур - неплохо помогает фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж, стрейчинг..
чем раньше начнете принимать меры - тем быстрее ребенок вернется к обычному образу жизни.
странное заключение пишут ваши консультанты - вы спросили что за зверь дистония конечностей(бред какой-то) и с чего укорочены ахилловы сухожилия? ребенок постоянно ходиЛ на носках? у него контрактуры голеностопных суставов?