Консультация ортопеда /

У подростка болят пятки — вопрос №459122

Добрый вечер, сыну 12 лет, заниматься проф. футболом . Стал жаловаться на боли в пятках, в ночное время до крика, ходит на носочках. Сделали рентген / диагноз болезнь Шинца, дистония нижних конечностей, укорочение пяточных сухожилий, продольно-поперечное плоскостопие 1 степени! Как все это вылечить? Ребёнок реально мучается от боли . Спасибо ?

Ортопед, Травматолог
1. Отставить спорт - это не обсуждается.
2. Изготовить индивидуальные орт стельки ФормТотикс (гугл в помощь) и ходить в них.
3. Мази НПВС.
В стельках боль пройдет сразу, но будет продолжать футбол, доиграется до операции. К сожалению, не всем дано быть профессиональными спортсменами. Выбирайте: спорт или здоровье.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. У ребенка установлена болезнь Хаглунда__шинца при которой возникает асептическое воспаление пяточных бугров с их размягчением. Поэтому необходимо резко ограничить физическую нагрузку конечностей. отказаться от спорта до полного выздоровления. В настоящее время приобрести стельки индивидуального изготовления с гелевыми мягкими вставками для пяточной области.
Провести курс Физиотерапии,ЛФК, массажа. Пациент должен наблюдаться ортопедом.Удачи ВАМ.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте@
Временно оставить сорт и вообще ограничить физ нагрузки
Носить индивидуальну стельку
Пройти курс физиолечения
Пропить курс НПВС - ксефокам 8 мг 2р в день после еды- 7 дней
На пятки- 2 раза в день на час утром и вечером накладывать салфетки с рас вором димексида в разведении 1/3
И со временем все пройдет без следа
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Необходимо :1.ограничеть физ. Нагрузку на стопы.
2.индивуальный подбор ортопедической обуви или стелек.
3.нимесил 1пор 2р.д 5дн+омепразол 20мг 2р.д
3.местно димексид гель +матарен гель 2р.д 14дн.
4.ультразвук с гидрокортизоном10 , магнитотерапия 10.
5.расслабляющие хвойно-солевые ванночки 1р.д.) (такую соль можно купить в аптеке).
6.осмотр ортопедом 1р в 6мес.
Ортопед, Травматолог
Добрый день.У ребёнка болезнь Хаглунда-Шинца.Что необходимо:ортопедические стельки,физиотерапия,ограничение бег,прыжки,приём терапии:препараты кальция,альфаД3тева,остеохель,никотиновая кислота-терапия для восстановления костных структур.Если в течение 3 месяцев эффекта от лечения нет,то необходимо сделать операцию-тунелизация области поражения пяточных бугров спицей под наркозом для улучшения кровоснабжения.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
на предоставленных снимках визуализируется фрагментация ядер оссификации пяточных костей обеих стоп. это признак болезни Севера ( https://www.orthobullets.com/pediatrics/4074/severs-disease ). заболевание доброкачественное, проходит само. причина - незавершение(точнее замедленная) оссификации пяточных костей и избыточные нагрузки в плане нагрузок на стопы у вашего ребенка.
в лечении рекомендуется исключить бег и прыжки в плане обязаловки. заменить футболы/баскетболы плаванием. носить мягкую обувь, обезболивать по необходимости СИСТЕМНО. можно проконсультироваться с физиотерапевтом по поводу процедур - неплохо помогает фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж, стрейчинг..
чем раньше начнете принимать меры - тем быстрее ребенок вернется к обычному образу жизни.
странное заключение пишут ваши консультанты - вы спросили что за зверь дистония конечностей(бред какой-то) и с чего укорочены ахилловы сухожилия? ребенок постоянно ходиЛ на носках? у него контрактуры голеностопных суставов?