Боли в ноге

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу обратиться: пару недель назад заметила, что когда вожу по внешней стороне бедра есть места которые ощущаются как будто там синяки, забыла об этом, потом присела на корточки и обнаружила что болит колено, только если так сесть, а сейчас беспокоят странные боли в ногах, больше по внутренней стороне ноги, если вести рукой от голени до бёдра, те же ощущения синяков, и когда стоишь ли крутит, то ли горит и больше на одной ноге. Травм не было, спорта тоже. Отека нет, цвет кожа не меняла. Переживаю что тромб, похоже по симптомам?

Нет
35 лет

Здравствуйте,Алла.
Данных за тромбоз не обнаружено.

На что обратить внимание и заподозрить тромбоз :
-Отек стопы и голени , всей пораженной ноги , чаще одна нога визуально больше другой
-Схваткообразные боли в ноге , начинающиеся в икрах
-Пульсирующая боль под коленом , в бедре
-Повышение температуры кожи в пораженной области , локальное покраснение или посинение
-Опухание , затвердение вен, при этом болезненность.

Боли в ногах могут давать разные заболевания:
1. Болезни суставов : делают рентген больных суставов, сдают ОАК,СРБ,РФ,мочевая кислота.
Консультация травматолога или ревматолога.

2. Неврологические заболевания.
Не исключается остеоходроз поясничного отдела позвоночника-делают рентген ПОП.
Иногда советуют сделать ЭНМГ.-для исключения повреждение периферических нервов.
Консультация невролога.

3. Различные дефициты(сдают ОАК, ферритин,вит Д,вит В9,12.), часто дефицит магния дает боли в икрах, поэтому дополнительно : магний, кальций, калий, натрий.
Консультация терапевта.

4. Варикозная болезнь- проводят УЗДГ нижних конечностей. Коагулограмма+ Д димер.
Консультация флеболога.

Для купирования жалоб могут рекомендвать:
-мелоксикам 7.5 мг 1-2 р в день + омез 20 мг 5-7 дней
-мидокалм по 150 мг 2 р в день 10-14 дней
-нейробион по 1 т 3 рв день 14 дней
-место мази нпвс-долгит,долобене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александра Игоревна, боли есть не только когда касаешься и под коленом, но сбоку и в бедре, и с внутренней и внешней стороны. Даже не понятно где именно

Здравствуйте!

Вероятность острого тромбоза глубоких вен в таком случае невысока.
При ТГВ почти всегда есть заметный отек , изменение цвета кожи (синюшность или краснота) и распирающая боль, которая не зависит от прикосновения. У вас же боль возникает при проглаживании и напоминает синяки.
Причиной боли могут быть:
1. Невралгия
2. Миофасциальный синдром
3. Проблемы с поясничным отделом позвоночника
4. Нарушение микроциркуляции

В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, с дальнейшей консультацией флеболога.

Если на УЗИ с венами всё будет в порядке, ваша проблема, скорее всего, связана с позвоночником или периферическими нервами, стоит очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Афсана Ровшановна, боль есть не только при прикосновении, но и вот в спокойном прдолжение, сбоку от колена и в бедре, даже не понятно где. А может быть тромб без отёка и покраснения?

Нет, данных за тромбоз нет🙏🏼

Принятый ответ

С большей вероятностью боли неврологического характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!

Здравствуйте, Алла!

Не беспокойтесь, по описанию ситуация не похожа на тромб, так как тромбоз - это острое состояние закупорки сосуда, когда прекращается кровоток в конечности, она становится резко болезненна, отечна, меняет цвет.

Если симптомы длятся уже несколько недель, наиболее вероятно, что речь не идет о тромбе. Но симптомы могут быть характерными для на варикозной болезни нижних конечностей. Поэтому в такой ситуации я бы рекомендовала в плановом порядке пройти узи вен нижних конечностей с целью оценки в них кровотока и проконсультироваться с сосудистым хирургом.

Здравствуйте, Алла!

Описанные симптомы чаще всего указывают на неврологическую природу боли или проблему с поверхностными венами, а не на тромбоз глубоких вен, не переживайте🙏🏻

Для тромбоза характерны выраженный асимметричный отек (одна нога становится значительно толще другой), изменение цвета кожи на красный или синюшный, локальное повышение температуры и постоянная распирающая боль изнутри

Ощущение болезненности кожи при легком касании , когда кажется, что там синяк, хотя кожа чистая, является типичным признаком раздражения нервных окончаний - это может происходить из - за проблем в поясничном отделе позвоночника (корешковый синдром), где зажимается нерв, идущий к ноге, или из - за локального сдавления нервов в области бедра

Боль в колене при приседании может быть как самостоятельной ортопедической проблемой , так и отраженной болью, связанной с неврологической патологией

В подобных случаях планово рекомендуют УЗДГ вен нижних конечностей - исключить венозную недостаточность

И так же рекомендуют осмотр невролога для оценки чувствительности и рефлексов

🔹 Если по УЗИ вен все будет чисто, а невролог исключит свою патологию, рекомендуют посетить ортопеда - травматолога для осмотра коленного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Вероника Андреевна, боль есть не только при прикосновении, но и вот в спокойном прдолжение, сбоку от колена и в бедре, даже не понятно где. А может быть тромб без отёка и покраснения?

Принятый ответ

Нет, так тромбоз не проявляется, здесь больше данный за неврологические проявления - это может быть ущемление веточек поверхностных нервов

В таких случаях рекомендуют осмотр невролога с оценкой чувствительности и рефлексов локально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо!