Расстройство личности
Поставили диагноз.Расстройство личности, умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией. Хотел узнать как это лечить и что для этого нужно? Нужно ли ложится в больницу? Как долго это будут лечить?...
Принятый ответ
Здравствуйте! При расстройствах личности госпитализация/медикаментозное лечение могут потребоваться при декомпенсации состояния, например, при развитии депрессивного состояния. На остальных жизненных этапах показана немедикаментозная коррекция имеющихся проблем (с психологом или врачом-психотераревтом, специализирующимся на данной группе расстройств). С возрастом нередко происходит "депсихопатизация", самостоятельно человеком вырабатываются компенсаторные механизмы, снижается выраженность проявлений. Но с психотерапией инструментов для компенсации появляется больше, путь проходится легче. Удачи!