Консультация травматолога /

Не срастается перелом лодыжки — вопрос №459242

Добрый день, 23.11.2020 неудачно упала и в результате закрытый перелом наружной лодыжки без выраженной деформации.наложен гипс.25.12.2020 на R-грамме без изменений.25.01.2021 без изменений. Прописали жесткий отрез.24.02.2021 так же несросшийся перелом. Делаю ванночки с содой, натираю живокостом.Но он не срастается. Что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Есть ли у Ва на руках снимки?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена, добрый день, первый снимок от 24.02.2021, второй от 24.11.2020

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
На снимках- никаких признаков консолидации
Решение: сьелать свежий контрольный снимок. Если картина прежняя- показано оперативное лечение- открытая репозиция, фиксация пластиной
Хирург
Здравствуйте. Если не срастается, то наверное стоит задуматься об оперативном лечении у травматолога ортопеда. Будьте здоровы.
Травматолог
Здравствуйте . На представленных фотографиях рентгенограмм в одной проекции определяется перелом наружной лодыжки со смещением фрагментов.Необходимо для полной инфомации представит вторую проекцию. Показано оперативное лечение-- открытая репозиция фиксация фрагметов пластиной с угловой стабильностью, фиксация дистального межберцового синдесмоза позиционным винтом.
Удачи ВАМ.
Травматолог
Здравствуйте.В вашем случае на представленных фотогр. рентгенограмм имеется перелом наружной лодыжки чрезсиндезмозный. Не представлены рентгеногр.в боковой проекции. Консолидация фрагментов не наступила, прослеживается линия перелома Но размыты контуры линии перелома.
Показано оперативное лечение-- открытая репозиция фрагментов фиксация пластиной с угловой стабильностью,фиксация дистального дистального м/берцового синдесмоза позиционными винтами.Необходимо сделать дополнительные исследования для выяснения причины замедленной консолидации перелома. Удачи ВАМ.
Ортопед, Травматолог
А я вот не уверен, что не срослось на первом снимке.
Может быть и срослось по внутренней поверхности м\б кости. Очень похоже на костный мостик. Да, и склероза на концах отломков нет. Я рекомендую сначала КТ. Оно все равно очень желательно, даже если придется делать операцию. Но я бы сначала убедился, что сращения нет. Ибо если есть даже небольшой костный мостик, то щель со временем заполнится костным веществом, ну, а если мостика нет, то операция.
Принятый ответ
Травматолог
Согласен. Возможно имеется неполноценная костная мозоль в виде мостика, но нет второй проекции.Выполнить КТ конечно необходимо и тогда окончательно решить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Выполните кт, чтобы более четко видеть зону перелома и оценить сращение. Дальнейшая тактика будет зависить от результата
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Качество снимков плохое,на первом снимке хоть и плохого качества,видны незначительные признаки консолидации.Сделайте КТ и вопрос решится сам собой,признаки консолидации будут значит надо ждать время,если нет,то готовиться к операции с пластиной дефекта.