Консультация педиатра /

Ларингит у ребёнка — вопрос №459282

Добрый день!
У ребёнка 4,5 года 3 дня была температура 37-38, повышалась во второй половине дня. На 3-й день появилась осиплость в голосе. На 4-й день с утра свистящее, хрипящее дыхание, ребёнок с трудом дышал при пробуждении (похоже по описаниям на ложный круп, но без кашля), полностью пропал голос (говорить может только тихо шепотом), температура до 38,6. На 5-й день температура до 37, но ночью дыхание с хрипами, просыпается от того, что не может дышать (снова похоже на ложный круп без кашля), в вертикальном положении дыхание восстанавливается, но еще долго тяжелое и с хрипами. Врач ставит ларингит на фоне ОРВИ, прописал ингаляции амбробене, тонзилгон, флюдитек, зодак. Предполагаю, что нужно снимать отёк гортани, а эти препараты в этом не помогают? Нужно подключить пульмикорт или беродуал?
Заранее спасибо!

Педиатр
Добрый день! Сегодня утром температура сохранялась? Когда начинались приступы, похожие на ложный круп, чем их купировали? Осиплость голоса не уменьшилась?
Клиент
Елена, добрый день! Не уверена, что ложный круп, т.к. ничем не купировали, брали на руки, успокаивали, поили водой, просили спокойно дышать. Температура выше 37,0 не поднималась.

Педиатр
Поняла Вас. Значит, нам необходимо снять оте голосовых связок, который возник на фоне ларинготрахеита. Для этого необходимо делать ингаляции с пульмикорт 250 мг +2 мл физ р-р изотонический 2-3 раза в день. После проведения ингаляции не забудьте обязательно умыть лицо и прополоскать рот, чтобы не допустить развития кандидоза слизистых. Беродуал не показан, он применяется если имеется обструкция, а это противоположная ситуация с ларинготрахеитом, где затруднен выдох.
Ингаляции амбробене отменяем и флюдитек тоже, муколитики не показаны детям как минимум до 5 лет, будут сильно разжижать мокроту, ребенок не будет с ней справляться, мокрота будет только скапливаться, будет создаваться ощущение "хрипов". Поэтому достаточно только пульмикорт.
Тонзилгон - препарат без доказательной эффективности, но вреда от него точно не будет, как вероятно и пользы.
Чтобы восстановить голос, необходим голосовой покой ( шепот еще сильнее напрягает связки), теплое часто обильное питье! Рассасывать гомеовокс в острый период по 1 таблетке каждый час, затем по мере восстановления голоса дозировочку уменьшите.
Если имеется заложенность носа, промывать солевыми растворами.
И желательно обеспечить достаточную влажность воздуха 55-60%, ларингит не любит сухость.
Клиент
Елена, благодарю за комментарии!
Педиатр
Как Вы уже успели заметить ларинготрахеит имеет свойство осложняться крупом, поэтому при первых признаках выраженного затруднения дыхания необходим вызов СМП!
Клиент
Елена, спасибо, будем иметь ввиду
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, пульмикорт нужно подключать обязательно 250 мкг 1 мл + физ.раствор 2.0 мл 2 раза в день и во время приступа. После ингаляции прополоскать ротик и умыть лицо.
Проветривания помещения.
Увлажнение воздуха 40-60 %. Если нет увлажнителя можно мокрые полотенца развесить.
Обильное теплое питье.
Голосовой покой.
Амбробене пока не нужно.
Толзилгон тоже не нужен.
Повторный осмотр врача. В случае ухудшения состояния вызовите скорую.
Клиент
Альбина, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье) Выздоравливайте)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, да при ложном крупе (стенозирующих ларингитах) нужны ингаляции с пульмикорт 0.25 /2 2 р. Д.
1:2 с физ раствор.
Флюдитек не нужно пока, Тонзилгон тоже, ингаляции с амбробене.
Зодак и тёплое питье.
Температура сегодня в норме?
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а ложный круп бывает без кашля? Кашель очень редкий, сухой, но такой, как будто и не получается кашлять. Во время приступа кашля нет, перед ним немного был во сне. Температура в норме
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Бывает и нет кашля. Стенозирующий ларинготрахеит и ложный круп - это одно и тоже практически.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, начните ингаляции с Пульмикортом 0,25 х 2р/д 3-5 дней, обильное, тёплое питьё, антигистаминные на ночь.
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Да, по вашему описанию очень похоже на ларингит, и данные препараты отек гортани не убирают.
Вам необходимо делать ингаляции с пульмикортом, по 250 мг (1/2 небулы) на 2,0 мл физ. раствора
Тонзилгон и флюдитек лучше будет убрать
Оставьте зодак, амбробоне
Через пару ингялаций отек у вас пройдёт
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с пульмикортом 0,25 - 2-3 раза в день, также прием антигистаминных препаратов ( зодак,зиртек,можно банальный супрастин ). Голосовой покой, обильное питье,увлажнение воздуха в помещении. Беродуал и отхаркивающие пока не нужно однозначно.Выздоравливайте !
Клиент
Екатерина, спасибо!