Консультация гастроэнтеролога /

Чёрный сформированный кал — вопрос №459319

Добрый день, 2 дня уже замечаю чёрный кал. Он сформированный, но какого-то землянистого цвета, очень темно зеленого оттенка, почти чёрный. Продуктов которые окрашивали бы его в такой цвет не ел. Болей в животе нет. Аппетит обычный. В чем может быть причина? Какие анализы сдать?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Так черный или зеленоватый?
Уточните
Какие лекарсива принимаете?
Клиент
Елена, прикрепил фото. Лекарства: лориста, панангин, тромбопол

Клиент
Дубль
Гастроэнтеролог
Дьбрый день. Чёрный и темно зелёный это разные вещи. Может препараты какие принимаете - де-нол препараты железа. Так же стул могут окрашивать булочки чёрные из Макдака или сейчас мороженое чёрное в чёрных стаканчиках делают. Но если он реально чёрный, тогда срочно на фгдс
Клиент
Юлия, прикрепил фото, уж простите за такое, но по мне чёрный цвет.
Клиент
Юлия, препаратов для жкт не принимаю.
Гастроэнтеролог
Да, больше черный
Гастроэнтеролог
Единственное состояние, окрашивпбщее стул в чёрный, если исключены продукты и препараты это кровотечение из желудка. Так что можете прямиком в приёмное отделение или вызывать скорую
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ваши ответы, вы действительно верно заметили, про чёрные булочки для гамбургера, я как раз пару дней брал на работе их на завтрак. Думаю проблема из за них. Тем более, что болей нет. Думаю не все так страшно
Клиент
Юлия, если цвет не изменится через пару дней, обращусь по рекомендациям врачей здесь написавших в больницу.
Хирург
Здравствуйте. Обратитесь в смп. Вас отвезут в дежурный хирургический стационар и исключат или подтвердят желудочно кишечное кровотечение. Судя по калу оно есть. Нужно сдать оак, оам выполнить фгдс для начала. Далее по результатам. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, действительно стул ближе к черному. Сегодня же (лучше и правильнее просто сейчас) обратиться в ближайшую хирургию либо сами либо по скорой для осмотра хирурга, ректального осмотра, сдачи общего анализа крови и при необходимости (а лучше точно) сделать фгдс и исключить или подтвердить желудочно кишечник кровотечение. Пока не кушать и не пить ничего. Не тяните время. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Это мелена- признак кровотечения из верхниз отделов тонкой кишки или желудка( язва, полип)
Рекоменадации:.
ФГДС
Колоноскопия
УЗИ ОБП
Общий клинический анализ крови
Но делать жто самостоятельно нетнадо- Вы должны быть срочнотосмотрены врачом хирургом
Поезжайте в приемное отделение хирургии- там проведут обследования и возьмут анализы
Если язва еще кровит- эндоскопист сразу ее прижгет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вам необходимо срочно обратиться к хирургу для очного осмотра и исключения желудочно-кишечного кровотечения.