Подозрение на паразитоз

Здравствуйте, столкнулся с проблемой, которая приобрела хронический характер. Весной 2020 переболел непонятной болезнью, из анализов крови был повышен только эозинофильный катионный белок, по симптомам было похоже на инфекционный мононуклеоз, поэтому врачи поставили анализ "Вирус Эпштейна-Барр, активация". Температура полгода была повышена 37.2-37.5, головокружения, звон в ушах, бессонница, крапивница, головные боли, рези при мочеиспускании, белый налёт на языке, себорейный дерматит (до этого был несколько лет очень вялый, но после начала болезни шелушения по всему лицу). Анализы ИФА на паразитов отрицательные, анализ методом обогащения отрицательные (трёхкратно), анализ на ВИЧ, респираторные хламидии, и прочее тоже отрицательно. Недавно приезжала девушка, после близкого контакта появились симптомы аллергии - постоянно чихает + отёк слизистой носа, кишечные симптомы(то поносы, то запор). После сдачи анализов крови выявлено повышение эозинофилов, базофилов, катионный протеиновый белок, хеликобактер igg ПОЛОЖИТЕЛЬНО, анализы на паразитов отрицательные. В то же время я сдал на фекальный кальпротектин, оказался незначительно повышен (65), сдал антиген на лямблий - отрицательно, на УЗИ билиарный сладж. Считаю что это заражение паразитами, которые не определяются по анализам, врач выписывал немозол + секнидокс, вроде бы стало лучше на время, но теперь симптомы снова усиливаются. Пробовал сделать дуоденальное зондирование, из-за рвотного рефлекса не получилось, от слова совсем. Я уже почти год мучаюсь с этой проблемой, потратил все деньги на анализы, не знаю куда обратиться, подскажите пожалуйста что можно сдать девушке, или мне, чтобы выявить причину?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ИФА крови на ЦИК к опистрхоз.

Павел, хорошо, попробую!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал сдавали 3х кратно?

Галина, да, сдавал, ничего не обнаружено

Вы сдавали в течении недели 3х кратно через день?

Галина, через каждые 3 дня

Понятно. Вам нужно сдать 3х кратно в течении недели ЧЕРЕЗ ДЕНЬ. Так будет значительно информативнее, нужно поймать яйца глист.

Принятый ответ

Здравствуйте наиболее информативный метод на гедьминты это кал на я/глист, для тех что живут в просвете кишечника. Сдавсли ли вы кал 3х кратно? Есть гельминты которые живут в печени легких, можно сделать узи и рентген. В желчном живут описторхии. И обследовались ли вы на аллергию?

Ирина, сдавал кал трехкратно, ничего не было обнаружено, попробую девушку еще отправить на трехкратное обследование

Сдайте кал 3х кратно с интервалом 3-4 дня, кал должен быть теплый при сдаче т.е. утренняя порция, т.к. яйца при остывании быстро разрушаются.

Принятый ответ

Здравствуйте,ИФА на каких паразитов вы сдавали?
Аллергию исключили с аллергологом?
У девушки те же симптомы?

Анна,анализы сдавал на всех возможных, что есть в лаборатории, аллергию исключил самостоятельно, потому что до этого никогда не жаловался ни я, ни моя девушка. У девушки очень похожие симптомы, да, чихает по 7 раз за минуту, в не зависимости от местонахождения (и на улице, и на работе, и дома)

Здравствуйте. Сдайте кал на паразитов методом 3х кратного обогащения

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо обоим сдать кровь на антитела к паразитам, смотреть лямблии, описторхисы, аскариды, токсокары.
Антитела при наличии паразита должны определиться!

Добрый день. Вам нужно сдать кровь на интитела к паразитам. В частных лабораториях есть комплексы для обследования на паразитозы.

Здравствуйте проблема не в кишечнике, Там чисто, Я думаю что отсутствие лямблий , осталось исключить описторхоз, сдать иммуноферментный анализ крови на описторхоз, чтобы прицельно исключить его

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать