Слабость, дерматит, депрессия
Здравствуйте, подскажите, какие стоит обследования пройти, что ещё сдать при таких показателях крови, какие причины могут быть таких изменений, диф. диагноз ? Имеет ли клиническое значение такое небольшое снижение MCH? Спасибо
Принятый ответ
У вас вероятно латентный дефицит железа. Сдайте такие показатели как железо сыворотки и ферритин. Если ферритин ниже 40, а железо ниже нормы или ближе к нижней границе, надо начинать прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 3 -4 нед, далее перерыв 7- 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина и железа сыворотки. Если наблюдается прирост мсн, мснс, железа, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей.
Пройти в плане дообследования: консультация гинеколога, эгдс, колоноскопия, рентгенография грудной клетки, узи малого таза.
По поводу дерматита: консультация дерматолога (всегда нужен очный осмотр).
С учетом желоб на слабость- сдайте анализ на витамин д и ттг.