Консультация терапевта /

Очень густая кровь — вопрос №459742

Когда сдавала анализ крови обнаружили очень густую кровь. Анализ показал повышенный уровень эритроцитов. Что посоветуете принимать. лет 15 назад была язва двенадцатиперстной кишки. Можно ли принимать препараты разжижающие кровь?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, прикрепила результаты крови еще. сдавала в декабре после перенесенного ковид

Гематолог
Здравствуйте! Прикрипите анализ крови. А желательно за последние годы тоже.
Принятый ответ
Терапевт
Принимать ксарелто в течении 10 дней . Тонизирующие травы: мята , чабрец, клюква , малина .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день, а вреда не будет от этого препарата? я почитала в интернете, там написано, что после Ковида его назначают?
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Терапевт
Всё хорошо по крови, вам нужно просто пить больше жидкости
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Количество эритроцитов повышено незначительно, это не имеет клинического значения, никакие препараты принимать не нужно. Пейте больше жидкости.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А коагулограмму вы сдавали? По общему анализу крови нельзя сделать вывод, что у вас густая кровь.
Клиент
Ирина, когда я сдавала кровь, она в пробирке свернулась. Медсестра сказала , что густая и набирать было трудно
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Но тем не менее это не показатель. А кроворазжижающие препараты, как ксарелто, без показаний принимать опасно. Да и обычный аспирин тоже, так как у вас была язва. Я бы сдала сначала коагулограмму. И следите за питьевым режимом - питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса
Клиент
Ирина, добрый вечер посмотрите анализ пожалуйста, сильно превышен вит В12? Не пила никакие препараты и бады, что тогда это?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А где в анализах витамин В12? Я вижу только витамин Д и он в норме у вас. Есть превышение холестерина общего, но тут нужно смотреть липидограмму расширенную за счёт какой фракции превышение. И возможно все дело в питании и на фоне специальной диеты в течение месяца все нормализуется
Клиент
Ирина, я подгрузила результаты с анализом В12, ПОСМОТРИТЕ
Пульмонолог, Терапевт
Сейчас рамки верхней границы В12 по рекомендациям до 950,поскольку даже при уровне витамина в12 1000-2000-2500 может быть его дефицит, из-за нарушения связи с белком, участвующим в его метаболизме. А у вас 256 уровень, этот уровень не критичен. Если обобщать, то витамин в12 повышен может быть при патологии печени, при дискинезии желчного пузыря, при Сибр кишечника
Клиент
Ирина, понятно, я думала вообще будет нехватка В12, т.к у вегетарианцев бывает дифицит, но я ем яйца, и иногда красную рыбу малосольную, может все таки обследовать печень? Или В12 повысился из за уколов что я сейчас ставлю (комбилипен)?
Пульмонолог, Терапевт
Если до сдачи крови на витамин в12 вы уже начали делать комбилипен, то да, вполне вероятно, что из-за этого он и стал выше нормы. И тогда не исключен дефицит его.
Клиент
Ирина, сейчас померила давление 116/87 это при моем рабочем 90/60!!! В ушах шумит и состояние головокружение. Воду пью, но постоянно сухость во рту и как будто камок в горле. Что то все таки не так здесь. Посоветуйте что обследовать еще нужно?
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно сдать липидограмму, так как холестерин повышен. Так же нужно сделать узи органов брюшной полости. ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Ирина, узи головы и шеи какой специалист назначает?
Пульмонолог, Терапевт
Невролог назначает. И да, я не указала ещё раз про коагулограмму и Д димер, вам сначала самое главное - коагулограмму, д димер и липидограмму сдать. Потом уже узи и ЭКГ
Клиент
Ирина, благодарю за подробный ответ
Пульмонолог, Терапевт
Рада помочь! Не болейте!!
Клиент
Ирина, добрый день сегодня была у врача и она назначила мне Аторис, боюсь его начать применять, вдруг у меня и так печень не в порядке, или все таки начать пить его?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, я бы не рекомендовала сразу приём Аториса. Сначала посмотреть за счёт какой фракции увеличен холестерин (это оценить можно по липидограмме), и в течение месяца соблюдать гипохолестериновую диету. Потом пересдать на холестерин и уже после этого решать вопрос о необходимости Аториса
Клиент
Ирина, благодарю за отвеь, очень ждала его. Если я завтра сдам липидограмму и гоагулограмму, вы сможете посоветовать по этим анализам лечение или питание?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно
Клиент
Ирина, здравствуйте сделала УЗИ сосудов шеи и головы, посмотрите? Липидограмму сдала, завтра будут результаты.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела. Бляшек нет, но есть врождённые особенности строения сосудов. Ничего критичного, но головная боль и шум могут быть периодически. Курс сосудистых препаратов нужно принимать 1-2 раза в год.
Клиент
Ирина, спасибо, записалась к неврологу заатра и жду результат липидограммы
Пульмонолог, Терапевт
Да, хорошо, прикрепите тогда
Клиент
Ирина, здравствуйте, пришла липидограмма, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела. Я бы не сказала, что все плохо. Я не очень люблю сразу назначать статины. В большинстве случае диета специальная помогает привести холестерин в порядок. Я бы попробовала диету 1 месяц и омега 3 по 2 табл в день 1 месяц. Потом пересдать липидограмму.
Пульмонолог, Терапевт
Вот принципы диеты основные :
Мясо, рыба, птица - предпочтение только нежирным сортам, рекомендованы крольчатина, индюшатина, белое куриное мясо, речная рыба.
Молочные продукты- предпочтительнее — кисломолочные невысокой жирности.
Хлеб, макароны - не рекомендуется белый хлеб, а также макароны из нетвердых сортов пшеницы
Яйца- Минимальное количество (до 2 желтков в неделю, белок неограниченно)
Крупы - любые
Фрукты и овощи -без ограничений
Напитки - чай, компоты, кисели, отвары, соки, разбавленные водой, запрещено употребление кофе
Десерты и сладости -нельзя шоколад, торты, выпечку, сдобное печенье, вафли
Жарить на сливочном масле нельзя, так же стоит ограничить его прием и в свежем виде.
Принцип приготовления пищи должен сводиться к следующему:
На пару
Тушение
Выпекание без добавления жира
Варка.
Клиент
Ирина, я мясо совсем не ем, иногда только рыбу.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, холестерин есть во всех продуктах животного происхождения. Молоко, Сметана, сливки, масло, творог, в яичном желтке. В хлебе, макаронах, выпечке, так как в их состав входит масло
Клиент
Ирина, то есть мне пока не лекарства не пить?
Пульмонолог, Терапевт
Аторвастатин пока нет. Пить омегу 3 (омега-3) 1 месяц.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, добрый день. скажите чем то вредны статины эти и какую роль они играют в лечении. в анализе какие фракции вызывают холестерин? и с какой целью пить Омегу 3? опишите пожалуйста, чтобы я лучше понимала все.
Пульмонолог, Терапевт
Статины замедляют работу одного из главных ферментов, участвующих в синтезе холестерина . Это приводит к уменьшению синтеза холестерина в печени, и в целом они способствуют снижению общего ХС, ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП.Эффективность снижения уровня холестерина в крови зависит от дозы препарата. Для получения нужного уровня снижения требуются достаточно высокие дозы. И обязательно нужно контролировать каждые 3 месяца в биохимическом анализе такие показатели, как АЛТ, АСТ, так как на фоне приёма статинов может быть нарушение работы печени и за этим нужно следить.
Омега 3 способствует увеличению полезного ("хорошего") холестерина - ЛПВП
Клиент
Ирина, благодарю за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки и эритроциты придут в норму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас хороший анализ крови.
Повышение эритроцитов некритичное, говорит о недостаточном питьевом режиме.
Тромбоциты в норме, аспирин содержащие препараты Вам не требуется. Тем более, если в анамнезе ЯБЖ.
Пить больше чистой воды 2 л в сутки без газа.
Отказ от вредных привычек, если имеются.
Чтобы судить о работе свёртывающей системы крови - сдайте коагулограмму развёрнутую.
Кардиолог, Терапевт
Пейте больши жидкости! Показаний к приему кроворазжижжающих препаратов нет
Гематолог
Эритроциты к густой крови отношение имеют косвенное. Ориентируйтесь на гематокрит. Он у вас в норме!!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализ крови у вас абсолютно в норме. Необходимости в приеме антиагрегантов нет.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Кровь у вас не густая, анализ абсолютно нормальный. Повышен общий холестерин. Рекомендую сдать развернутую липидограмму для правильного подбора препарата для снимжения холестерина.
Клиент
Анна, добрый день мне назначили Аторис без липидограммы, но боюсь его пить. Может сначало все таки сделать это анализ. Или не принесет вреда таблетки эти?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лучше сдать липидограмму перед началом приема Аторвастатина. Возможно нужен не Аторвастатин,а другой препарат(это зависит от того,какая фракция холестерина повышена)
Клиент
Анна, благодарю за ответ, завтра сдам и напишу вам, порекомендуете какое лечение нужно после пезультата анализа?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, конечно. Пишите,когда будет анализ
Клиент
Анна, пришла липидограмма, посмотрите
Гастроэнтеролог, Гематолог
Посмотрела анализы. Начинайте принимать аторвастатин 10 мг/сут на ночь 1 месяц3. Затем повторно сдайте липидограмму и биохимию. Если будут положительная динамика в виде снижение холестерина, то продолжайте приём препарата (прием постоянный с контролем крови 1 раз в 3 месяца).
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, добрый день. скажите чем то вредны статины эти и какую роль они играют в лечении. в анализе какие фракции вызывают холестерин? и с какой целью пить Омегу 3? опишите пожалуйста, чтобы я лучше понимала все
Гастроэнтеролог, Гематолог
Статины снижают холестерин крови, так как если его не снижать холестерин откладывается на стенках сосудов и вызывает атеросклероз и тромбоз. Самым распространённым побочным эффектом может быть повышение печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), по этому я вам и рекомендую контроль биохимии крови. Омега-3 так же оказывает положительный эффект на высокий уровень холестерина, но это скорее дополнение к основному лечению статинами, а не самостоятельный способ лечения.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, а по моей липидограмме какой препарат мне можно пить, что бы снизить холестерин?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Я же вам выше написала, что вам нужно принимать аторвастатин. Там описано в какой дозе и как его контролировать.