Консультация гинеколога /

ХГЧ на ранних сроках — вопрос №459873

Здравствуйте, сегодня 24 день цикла.Сделала тест, показал две полоски, три дня расстройство, тошнота, ничего не помогает от диареи.Сдала ХГЧ срочно и вот такой результат получила-237,91мМЕ/мл. Так же в этом месяце была на фолликулометрии, овуляция подтверждена, желтое тело есть.Переживаю, что такой результат высокий.Подскажите пожалуйста в норме ли он?Планирую через два дня слать для динамики.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра! Поздравляю с беременностью!
У Вас отличный показатель ХГЧ! В динамике нужно сдать через 48 часов от предыдущего результата. Увеличение более чем на 75% (1,5 раза) - свидетельствует о развивающейся маточной беременности.
Что принимаете? Как себя чувствуете?
Клиент
Адэль, спасибо большое!Я принимаю витамин Д( 5000 МЕ), уже не буду видимо, так как дефицит был в феврале (8,2!), железо Джентал Айрон 25 мог с айхерба для поднятия ферритина( уже подняла с 18 до 33),так же совсем недавно стала принимать Иноситол для снижения инсулина( у меня 12,2) в дозировке 750 мог, вот не знаю, можно ли, фолиевую кислоту,также хотела на днях начать принимать омегу 500 ЕРА/250DHA, не знаю можно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Д пейте, но снижайте дозировку до 2000МЕ, больше во время беременности нельзя, и примерно до конца апреля, дальше уже активное солнце, витамин не нужен будет.
Железо продолжайте, ферритин минимально должен быть 40ч
Инозитол или Глюкофаж Вы принимаете? И то, и другое отменяете во время беременности.
Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода.
Омегу не нужно.
Контроль ХГЧ, при ХГЧ более 1000 уже можно увидеть плодное яйцо на узи - если только захотите. Ну и берегите себя!
Клиент
Адэль, именно инозитол.Боюсь за инсулин, чтоб не подрос, все же инсулинорезистентность:(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время беременности Ваша инсулинорезистентность не имеет никакого значения. Инозитол помог Вам забеременеть - случилась овуляция, он свою функцию выполнил. Инсулинорезистентность мешала работе яичников, сейчас необходимости в Инозитоле уже нет, он не применяется во время беременности - только во время планирования.
Какой уровень глюкозы?
Клиент
Адэль, я инозитол пью три дня))глюкоза 5, ГГ-5,1, индекс нома-2,7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо же. Инозитол обычно очень хорошо помогает беременеть - но он Вам даже не понадобился. Индекс НОМА у Вас пограничный, поэтому достаточно гипоуглеводной диеты, и легкой физической активности, чтобы не было гестационного сахарного диабета. Избыток веса я полагаю есть?
В 20-24 недели обязательно сделайте пероральный глюкозотолерантный тест
Клиент
Адэль, у меня ИМТ 24, вроде норма до 25
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с какой целью в таком случае исследовали инсулинорезистентность? Какие то жалобы были?
Клиент
Адэль, жалоб не было, просто у бабушки был СД и решила проверить, везде пишут, что он должен быть до 5-6.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Йод нужно принимать - не для Вас, а для малыша, если уровень ТТГ хороший, это для когнитивной функции малыша, не волнуйтесь)
Клиент
Адэль, хорошо, 200 мг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глюкозу крови натощак нужно будет повторить, а инозитол и таурин во время беременности принимать не нужно - нет необходимости.
Йодомарин 200 мкг
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь, если будут проблемы с углеводным обменом - эндокринолог назначит нужные препараты. А любые БАДы во время беременности принимать нежелательно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы обращайтесь! Всегда рада помочь и проконсультировать!
Клиент
Адэль, здравствуйте!подскажите, пожалуйста, до беременности был гомоцестеин 7,87, пила витамины группы В, не знаю, думаю, не успела снизить. Завтра планирую сдавать, если больше 7, то чем снижать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышением дозировки Метилфолата до 800-1200 мкг ли 14 недель беременности - фолиевой кислоты.
Клиент
Адэль, а фемибион можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно добавить Фемибион .
Клиент
Адэль, здравствуйте!я сегодня сдала хгч,638.Беспоклит сильный прирост,на 400 единиц за 48 часов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, это не сильный, это отличный прирост!
Беременность развивается хорошо, по росту ХГЧ - она маточная, поэтому не волнуйтесь! Выполняйте все рекомендации. Через несколько дней уже можно увидеть плодное яйцо в полости матки на узи - но необходимости в этом нет, только если сами хотите.
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое!Повторила сахар ещё,он стал 5,5,а был 5,хоть сладкое исключила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сахар при беременности выше 5,1 - уже основание для постановки гестационного сахарного диабета, поэтому нужна консультация эндокринолога, гипоуглеводная диета и умеренная физическая активность. И как я говорила - пероральный глюкозотолерантный тест в 24-28 недель.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, благодарю))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результат отличный, но необходимо проконтолировать прирост ХГЧ в динамике за 48 часов. В норме он удваивается. Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Любовь, спасибо, результат повторю через 48 часов.Расстройство живота, иногда боль в желудке, пью регидрон
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста а можно пить инозитол?
Акушер, Гинеколог
При беременности его применять не надо, достаточно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. Сейчас, если боли не уйдут, можно использовать Полисорб, дополниьельно начать прием энтерожермины.
Клиент
Любовь, спасибо!а йод принимать все равно надо, даже если гормоны щитовидной в норме?боюсь переборщить
Акушер, Гинеколог
да, это обязательный витамин, не переборщите, сейчас потребность в гормонах возрастает на 25-50 процентов. Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Клиент
Любовь, здравствуйте!Скажите, пожалуйста, если диарея не прошла, стала реже, вчера думала, что уже все, но нет(можно ли уголь?регидрон не могу пить, сразу тошнит
Акушер, Гинеколог
Можно уголь, но лучше Полисорб , он намного эффективнее! Дополнительно можно начать принимать любой пробиотик, я Вам рекомендую Хилак форте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Сколько дней задержки? Сделайте тест на хгч через 48-72 ч. ,узи малого таза через 7-10 дней
Клиент
Людмила, здравствуйте, задержки нет, у меня цикл 26 дней, сегодня 24!
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сделайте УЗИ, скорее всего месячные последние были на фоне беременности
Клиент
Людмила, я делала фолликулометрию на 20 день!там обнаружено желтое тело 22*12
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо, сделайте контроль хгч, потому что этот показатель начинает расти после имплантации плодного яйца в эндометрий, как правило это происходит после задержки менструации. У вас,как я поняла, ещё нет задержки , может быть была ранняя овуляция .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здраствуйте) Ваши переживания напрасны) все соответствует норме) планируете повторный анализ правильно, чтобы удостовериться в том, что беременность развивается
Клиент
Лейла, спасибо.Подскажите пожалуйста можно ли принимать Таврин?1000 мг.Для снижения инсулина
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы имеете ввиду Таурин?
Клиент
Лейла, ой да!таурин и инозитол, так как у меня повышен инсулин 12,2
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если Вы имеете ввиду капсулы Таурин 1000 мг, то это БАД с антиоксидантным действием. к инсулину он никакого отношения не имеет. В описании к препарату из противопоказаний: беременность. Но это потому, что на беременных в принципе не проводятся исследования, а также БАДы не проходят клинических испытаний, в отличие от фарм. препаратов. Поэтому никто не сможет взять на себя такую ответственность и разрешить их прием при беременности. Но, по идее, Таурин - это аминокислота с очень положительным воздействием на организм. Вы были у эндокринолога по поводу повышенного содержания инсулина? делали УЗИ поджелудочной железы?
Клиент
Лейла, пока не делала, собиралась на УЗИ брюшной полости , по ка не дошла и до эндокринолога.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
надеюсь, в скором времени сможете дообследоваться) Легкой Вам беременности)
Клиент
Лейла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте хгч в динамике. Начгите прием фолиевой кислоты 2р.день и магний в6 форте 2р.день
Клиент
Асиет, здравствуйте, я принимаю третий месяц фолиевую кислоту 400 мг