Консультация кардиолога /

Прием лекарств- транквилизаторов . — вопрос №459875

Здравствуйте , дорогие доктора.
Мне поставили диагноз НЕВРОЗ с вегетативными кризами- паническими атаками.
Можно ли принимать феназепам имея НБПН пучка Гисса , брадикардией и увеличенным левым желудочком-но в рамках допустимых значений. Врачи кардиологи, сказали что иных проблем с сердцем нет. Проводили анализы -ЭХО/ВЕЛОНАГРУЗКА/холтер . Давление 120/80 в среднем. Пульс от 40 когда долго лежу до 55 в покое. Когда хожу спокойно -пульс 65-70. Врачи говорят , что от ВСД пульс может замедляться, если я в сильном стрессе, а после приема феназепама пульс более в норму приходит , даже во сне 50-52. . Мне 32 года, из вредных привычек только курение. Мужчина. Не занимался спортом 10 лет. До этого плаванием 2 года, борьбой 2 года и год в армии проводил зарядки, 10км бегом 365 дней. Может ли феназепам пагубно отразится на сердце? Я принимаю его переодически , когда не могу терпеть тревогу или любые вегетативные сбои - шаткость, бессонница, паники.тремор, онемения в конечностях. Тоесть принимаю его 3 года примерно 1мг раз в 7-10 дней. Буду надеяться, что вы мне подскажите, опасно ли принимать его. Благодарю !

Терапевт
Принимать можно , феназепам мягкий препарат особого токсического влияния на сердце не оказывает, побочных эффектов быть не должно .
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Надеюсь так и будет. Синусовою брадикардию мне обнаружили еще в 15 лет. Пульс у врача на кушетке был 50. Но с момента как у меня появилось тревожное расстройство , я подумал , а не остановит ли вовсе феназипам его

Кардиолог
Здравствуйте, Рафаэль.
Вам можно принимать феназепам.
Клиент
Марина, доктор, а скажите пожалуйста, брадикардия может пройти если я вылечу невроз? Хотя брадикардию впервые зафиксировали в 15 лет. Чсс 50 и неполную блокаду правой ножки я лежал на кушетке у врача . Написали синусовая брадикардия. А всд с 29 лет у меня , ну или как правильней НКВРОЗ или это не связанная патология сердца
Кардиолог
Да, Рафаэль, на фоне уменьшения невроза пульс нормализуется. Если у Вас есть положительный эффект в плане пульса после фенозепама. Неполная блокада правой ножки п. Гиса не является патологией и феназепам на нее никак не влияет.
Принятый ответ
Кардиолог
Побочным эффектом у феназепама может быть тахикардия, так что опасности остановки сердца на его фоне нет, при приеме небольшой дозировки.
Клиент
Марина, нет , тахикардий у меня нет. Ну если только быстро идти куда то на нервах, типо как на работу. То пульс 90-105
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, в данном случае можно
Клиент
Анна, спасибо