Консультация психотерапевта /

Сибазон и его отмена. Паксил. — вопрос №2218522

Здравствуйте! Прошу ответить вот на какой вопрос. Более 10 лет мучает тревожное расстройство. Была психотерапия. И не раз. Есть полное понимание того, что происходит. Периодически проходил лечение Паксилом. Были ремиссии. Разной степени. Самая большая-около двух лет. С весны снова началось. До этого всю зиму принимал Сибазон по 1 таблетке (5 мг) в день. По назначению психиатра. Месяц принимаю Паксил снова. 2 недели уже в дозировке 30 мг. В начале лечения Сибазон повысил врач до 2 таблеток. С постепенной отменой. Вчера отменил полностью. Эффект от Паксила вижу. Сегодня состояние очень печальное. Все мышцы напряжены. Тревога. Головная боль. Психиатр говорит, что в такой дозировке (2 таблетки в день-самая большая была) препарат не может вызвать физической ломки даже при длительном приема. Желания самостоятельно повысить дозу у меня не было никогда. Скажите, прав ли врач? Это только мои загоны? Действительно ли в такой дозировке даже при длительном приеме не может быть физической ломки? Если в публичном пространстве это не очень верно, прошу ответить в л/с. И второй вопрос. Уже месяц Паксила и 2 недели на 30 мг. Может ли быть такое, что препарат перестал работать? Эффект я вижу, но не так, как было в те разы терапии. Или опять загоняюсь и нужно больше времени? И сколько из Вашего опыта?
Большое спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Сколиоз, остеохондроз, ГТР

Психиатр
Здравствуйте!
При приеме сибазона более 2 недель, возникает привыкание к препарату и даже после постепенной отмены может возникнуть синдром отмены, который в среднем длится 1-3 недели, этот период нужно перетерпеть, добавить другой транквилизатор - допустим атаракс, стрезам или тералиджен. Учитывая, что паксил в дозировке 30 мг принимаете уже около 2 недель, а эффект не достаточный, то есть смысл повысить дозировку паксила до 40 мг/сут и вновь понаблюдать 2 недели за своим состоянием.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, зависимость к сибазону формируется даже если вы по четвертинке будете принимать более 10-14 дней, сроки приема тут ключевой момент, следовательно будет синдром отмены. Попросите выписать вам атаракс, будет легче перетерпеть.
Паксил -думаю стоит еще недели 2 на этой дозировке подождать, если не будет улучшения, то надо будет выводить на 40-50 мг( по 5 мг в неделю прибавлять под контролем врача).

Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Скажите, а долго этот синдром продолжается? Может, стоит снова возобновить и более медленно сходить? Но как? Атаракс меня вообще не берет. Никак.
Психиатр, Психотерапевт
Вы достаточно медленно отменяли, не стоит, его как не отменяй, все рано что-то будет. По срокам до 2 недель примерно.
Если атаракс не берет(по 75-100 мг 3 раза в день-до 300 мг/сут), тогда тералиджен.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сибазон в любом случае вызывает физическую зависимость. Поэтому про отмене будет усиление тревоги, тут придется претерпевать и добавлять другой препарат, соглашусь с врачами (атаракс думаю лучше всего, хотя и грандаксин может помочь, он близок по механизму действия с сибазоном).
Паксил дозировка средняя, скорее надо увеличивать до 40мг.

В идеале так же рекомендую психотерапию, не более глубинного подхода (например гештальт, психоанализ).
Клиент
Артур, большое спасибо! Атаракс вообще никак на меня не действует. А есть смысл снова зайти на сибазон и более медленно отменять? И если да, то как посоветуете? Или, может, другой бенщодиазепин? Феназепам? И отменять уже его? Честно-уже теряю доверие к своему врачу.
Психотерапевт
Для начала надо пробовать увеличить паксил до 40мг.
Если только сибазон снимает тревогу, то придется на него заходить и затем снова сходить; но тут на словах легче, чем на деле на самом деле. Процесс не такой быстрый и трудности определено будут.
Если атаракс совсем никак, то можно попробовать Кветиапин или триттико подсоединять (он эффективен как раз при бензодиазепиновой зависимости),