Пахнет потом
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, с рождения холодные и влажные ладошки и стопы, сильно потеет ( мокнет) голова при кормлении, краснеет лицо. В последнее время начала замечать что мокнут подмышки и пахнет потом. К эндокринологу попадем только через месяц. Подскажите что это? Опасно ли это? В родах была тяжелая асфиксия ( если это имеет значение)
Здравствуйте ! Вы витамин Д даёте ребёнку ?
Галимат, да, 2 капли
Добрый день. Холодные и влажные ладошки с рождения - это норма. У детей еще не созрела вегетативная нервная система, поэтому в результате неполной регуляции ладони и стопы влажные и мокрые, за это переживать не стоит. Какая температура в квартире? Не слишком жарко? Во что ребенок одет дома?
Елена, дома прохладно, одеват легко, единственное что носочки всегда на ногах
Потовые железы подмышечно области- апокриновые, они , начинают функционировать только с момента полового созревания под воздействием гормонов андрогенов и эстрогенов. Поподробнее расскажите, как часто появляется, какой запах, как выглядит этот секрет из впадин
Елена, подмышечные впадины чуть красноваты, мокрые, бесцветные, запах похож на мужской пот
Вероятно, имеет место опрелость, она и дает мокнутие. Если краснота осталась, покажите мне, пожалуйста, фотографию. С этим нужно разобраться, потому что потовые подмышечные железы действительно в норме не могут функционировать в 5 месяцев!
Елена, не получается прикрепить фото, подмышечные впанины не травмирован,ы чуть розоватые, запах присутствет.
Елена, резкий запах
Так быть не должно! Если действительно пахнет потом и впадины мокрые, то необходим очный осмотр хотя бы педиатра для начала, а если понадобится и эндокринолога в таком случае
Елена, извините, а не подскажите что это может быть?это очень опасно?
Это не опасно, но требует диагностики. Может там образуется не пот вовсе, но не глядя мне очень трудно сказать, просто то, что вы описываете нуждается в очном осмотре. Голова и ручки/ножки потеют-это нормально, меня интересуют именно подмышечные впадины
Елена, получилось загрузить фото
Принятый ответ
По фотографии никаких изменений не вижу с подмышечной области
Добрый день. У деток совсем другая реакция, первые месяцы возможна потливость, даже выраженная, и вегетативная нервная система несовершенная, может на еду лицо краснеть
Елена, а то что пот под мышками пахнет это норма?
Запах у деток отличается, и есть четкая взаимосвязь с вашим питанием и прикормом
Здравствуйте. В таком возрасте недоразвита вегетативная нервная система и может наблюдаться потливость, покраснение лица