Киста левого яичника
Добрый вечер. Год назад были роды, пару дней назад узнала, что беременна, вынуждена была сделать аборт Сегодня ездила делать узи и на аборт Выявили кисту яичника, хотя год назад ничего не было Очень напугана, плюсом при осмотре сказали, что ещё и эрозия небольшая есть Опасно ли это? И что теперь делать?
Здравствуйте, прикрепите узи
Елена Федоровна, само узи мне не дали
Только вот заключение
Киста скорее всего функциональная, она через 2-3 цикла сама уйдёт, сделайте узи на 5-7 день цикла через 3 месяца. Эрозия это ничего страшного, вам нужно сдать мазок на цитологию. Ее не нужно никак лечить, просто раз в год делать мазок на цитологию.
Елена Федоровна, каждый год делала мазок, в прошлом году было все в норме, сегодня тоже взяли мазок
Теперь боюсь за результат
Не переживайте, спокойно дождитесь результата
Елена Федоровна, то есть в кисте ничего страшного нет? Просто меня пугают ее размеры
Принятый ответ
Нет ничего страшного нет, по описанию узи жто обычная функциональная киста с большей вероятностью
Елена Федоровна, хорошо, спасибо)
Вероника, здравствуйте. Прикрепить протокол УЗИ можете?
Анна Николаевна, прикрепила
Здравствуйте
Вполне вероятно, что это функциональная киста. Это образования, который иногда формируются в течение цикла и затем самостоятельно проходят, лечения не требуют. Рекомендую выполнить УЗИ в динамике через 2-3месяца на 5-7день цикла.
По поводу шейки матки: у Вас брали мазок на онкоцитологию?
Евгения Эдуардовна, да, я цитологию сдаю каждый год, вот год назад все было в норме, сегодня тоже взяли
Дождитесь тогда результата, можете прикрепить в вопрос, посмотрим.
Если там все хорошо - только ежегодный контроль и все.
Евгения Эдуардовна, а может что-то быть плохо? Эрозия может говорить о каком-то отклонении?
Эктопия - это смещение эпителия с цервикального канала на поверхность шейки матки. Встречается часто особенно у молодых женщин. Связано с эстрогенной насыщенностью и патологией не является.
Евгения Эдуардовна, то есть пока можно успокоиться?
А хотела по поводу аборта спросить, я вот сегодня выпила одну таблетку, ещё 4 сказали выпить уже 3 числа и 7 числа на контроль, скажите, пожалуйста, повлияет ли это как-то на то, если я захожу в будущем забеременеть ?
Принятый ответ
Пока у Вас нет повода для переживаний. Визуально шейка может выглядеть как угодно. Главное результат мазка.
По поводу беременности: Вы выбрали максимально щадящий метод прерывания. На планировании будущих беременностей никак не отразится.
Евгения Эдуардовна, спасибо
Вероника, спасибо.
Ничего страшного не обнаружено. Пока не нужно ничего делать.
Контроль УЗИ выполните на 5-7 день цикла после прерывания месяца через 3.
Сейчас можно использовать свечи с НПВС - Дикловит/Амелотекс/ОКИ по 1 на ночь ректально 10 дней.
Анна Николаевна, а свечи от чего? И что делать с эрозией
Я записалась ещё у одному специалисту, чтобы убедится есть ли она вообще
Принятый ответ
Вероника, свечи для уменьшения воспалительного компонента кисты и профилактики болевых ощущений. Они вреда не принесут.
По поводу эрозии рекомендую вам пройти такое обследование: цитология из цервикального канала и кольпоскопия.
Анна Николаевна, ну вот у меня сегодня взяли цитологию, жду теперь результат
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет и вам пока ничего предпринимать не нужно. Киста -вероятнее всего функциональная и должна сама пройти в течении 2-3 циклов.
Анна Эдуардовна, а по поводу эрозии, страшно ли это?