Консультация гастроэнтеролога /

Что для начала принять? — вопрос №460384

Добрый день! После двухмесячных стрессов начал немного побаливать желудок.Не совсем боль а какой то дискомфорт в разных отделах и сверху и снизу.По утрам на голодный желудок немного подташнивает. С утра есть не хочется, но потом чуть позже уже хочется перекусить. Началось еще и с того, что перед этим ела очень много нежидкой пищи, чеснока, лимон в чае и еще витамин С принимала. Возможно это послужило раздражением. (у меня с детства хр. гастрит) Прикладываю результаты гастропанели. а в ОАК-СОЭ-22 (норма до 20) Вопрос-какие таблетки стоит для начала попринимать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Начните прием омепразол 20мг 2 р в день за 30 мин до еды- 30 днец
Де нол по 2 т 2 р в дннь за 20 мин до еды- 14 лней
Фосфалюгель по 1 пакетику 3ираза в день между приемами пиши- 7 дней
Прилерживайтесь диеты- стол 5
Клиент
Елена, скажите, а по гастропанели видно какая у меня кислотность? Повышеная, пониженая или нормальная?

Врач УЗД, Хирург
Простая диспепсия по язвенному типу по гастропанели. Для точной диагностики неоходима ФГДС с биопсией
Клиент
Елена, если в трактовке написано-"Высокий уровень развития язвы"--то это может значить , что она там уже есть? Или пока точно нет ничего страшнее гастрита? (я к тому, -что-хоть что то дает это гастропанель или зря выброшенные деньги)
Врач УЗД, Хирург
Вот я и учла все эти факторы при назначении терапии
Назначила все по делу- а не лишь бы что
Гастропанель- нет, это не выброшенные деньги, это важное и информативное обследование
И не волнуцтесть- все пиекрасно лечится
Теперь надо обязательно выяснить- есть ли хеликобактер
Если есть- пролечим
И не будет у Вас никаких язв
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Избегать раздражающих продуктов. Принимать омепразол 20/2 раза, Альмагель нео 2 раза в сутки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По гастропанели у вас просто диспепсия по язвенноподобному типу(функциональное расстройств секреции). Но всё решает ФГС с биопсией. На антитела к хеликобактеру не обращайте внимание-важно, чтобы не антитела были обнаружены, а он сам: в биоптате, уреазным тестом или ИФА в кале. Пока ФГС и обследование на хеликобактер не сделали, можно принимать Альмагель А по 1 мерной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
Клиент
Инесса, а биопсию зачем делать?
Гастроэнтеролог
Для того, чтобы отличить гастрит от реактивного воспаления и обнаружить хеликобактер, убедиться, что нет атрофии. Это стандартное требование к эндоскопическому исследованию.
Клиент
Инесса, в трактовке гастропанели написано,-" Неатрофический гастрит". Этому можно не верить? ТО есть смысла делать гастропанель не было. А говорилось, что это альтернатива гастроскопии.
Гастроэнтеролог
Нет, не альтернатива. "Гастрит"-диагноз гистологический. По внешнему виду слизистой, жалобам, и, тем более, гастропанели его не ставят.
Клиент
Инесса, ТО есть , если в трактовке написано-"Высокий уровень развития язвы"--то это может значить , что она там уже есть? Или пока точно нет ничего страшнее гастрита? (я к тому, -что-хоть что то дает это гастропанель или зря выброшенные деньги)
Гастроэнтеролог
Для этого и делают ФГС. Гастропанель не "видит" слизистую.Это дополнительный метод исследования, который, конечно, не заменяет ФГС.
Клиент
Инесса, я понимаю, что нужно сделать скопию желудка, но я этого боюсь ,даже с седацией. Вообще меня больше беспокоит такой нюанс-я месяц назад по назначению невролога сдала на серотонин и он оказался 359 (при норме 70-270).но я перед эти пила витамины и триптофан. А на днях я пересдала на серотонин,он понизился до 303, но все равно чуть выше нормы. Начитавшись в инете, что это признак опухоли желудка. Но Эндокринологи меня на этом сайте убедили, что это незначительное повышение и ничего в этом страшного нет и это скорей всего от моих долгих стрессов и психических расстройств (у меня тревожное расстройство) . Что то можете сказать по этому поводу?
Гастроэнтеролог
Да, повышение очень незначительное. Нейроэндокринные, в том числе серотонинпродуцирующие опухоли есть на свете, и не только в желудке. но они продуцируют значительно больше этого гормона и имеют свою клинику, чего у вас не наблюдается. ФГС не бойтесь: там местно обрабатывают слизистую. И всё, что вы почувствуете- ощущение прохождения инструмента, как будто вы сглотнули кусочек непрожеванного мяса. И 3 рвотных движения. Ещё больные боятся, что дышать не смогут: дыхательные пути и пищеварительный тракт надежно разделены природой. Так что для опасений оснований нет.
Хирург
Здравствуйте. Соблюдайте диету, питание частыми дробными порциями 5 или 6 раз в сутки. Исключить острое копченое жареное алкогоголь. Ну и естественно омез 2 раза в сутки по 20 мг за мин до приема пищи. Думаю этого хватит.
Нуилучшим вариантом будет выполнение фгдс.
Клиент
Данил, я понимаю, что нужно сделать скопию желудка, но я этого боюсь ,даже с седацией. Вообще меня больше беспокоит такой нюанс-я месяц назад по назначению невролога сдала на серотонин и он оказался 359 (при норме 70-270).но я перед эти пила витамины и триптофан. А на днях я пересдала на серотонин,он понизился до 303, но все равно чуть выше нормы. Начитавшись в инете, что это признак опухоли желудка. Но Эндокринологи меня на этом сайте убедили, что это незначительное повышение и ничего в этом страшного нет и это скорей всего от моих долгих стрессов и психических расстройств (у меня тревожное расстройство) . Что то можете сказать по этому поводу?
Хирург
Думаю не стоит переживать все хорошо. А гастроскопию набраться смелости и сделать несмотря на свои страхи. Зато это уберет все ваши переживания по данному поводу.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
До гастроскопии можно начать приём гевискона 1 м.л. 3 раза в сутки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда делали ФГДС?