Что делать
Здравствуйте. У меня калткулезный холецистит. Камни в желчном 7-8 мм. Гастроэнтеролог выписал Урсосан 3р в день по 500 мг. Стоит ли пить? Даже если камни раздробятся,то как они выйдут из желчного? Не спровоцирует ли это приступ? Или сразу на плановую операцию нужно?
Здравствуйте!
Вас что то беспокоит?
Здравствуйте. Да,беспокоит. Бывают внезапные резкие боли справа.И язык шершавый,как подошва, обложен постоянно.Врачи говорят,вполне вероятно,что из-за холецистита.
Дозу урсосана большую вам назначили! Доказательной базы что урсосан растворяет камни нет! Он лишь не дает дальнейшему прогрессированию заболевания!
Если приступы беспокоят часто, увеличена стенка желчного пузыря (признаки холецистита на узи), развитие реактивного панкреатита, то однозначно- плановое оперативное лечение!
Здоровья вам!
Здравствуйте! Как давно страдаете желчекаменной болезнью? КАкой у Вас вес тела?
Здравствуйте. Уже давно.Но,лет пять назад наблюдался один камень по УЗИ и 1,5 мм был всего.Мой вес 58 кг.
Принятый ответ
Даже если преследовать цель растворения камней- дозировка Урсосана д.б. 15 мг на 1кг веса тела. Перед принятием решения о растворении камней необходимо сделать КТ б/п для определения плотности камней. В противном случае - прием Урсосана в профилактических целях по 1 табл (500мг) на ночь для улучшения оттока желчи и уменьшения риска роста камней. Контроль УЗИ б/п 1 раз в год..