Повышение трансаминаз

АСТ120,АЛТ 210 в течение 6 месяцев, др. анализы УЗИ в норме. Принимаю Гептрал фосфоглиф метадоксин Урсофальк диета. Начала прием голдлайн ( лишний вес) АСТ и АЛТ выросли по 40 ел. Голдлайн пить или нет

Принятый ответ

пока не стоит, нужно искать причину повышения - гепатиты вирусные и аутоиммунные, токсические влияния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Павел, на гепатиты сдавала анализы. У меня всегда идёт скачок после лекарств. После того как пила омегу и д3 АСТ было 480, АЛТ 590

Тогда стоит принимать противотоксичные препараты, например Метадоксил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Павел, подскажите почему так происходит с печенью после лекарств. Что делать , как избежать? Как привести в норму я уже поняла.

Видимо это индивидуальная реакция, такое бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, на гепатиты В,С обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ирина, да. Отрицательные

Токсическое поражение, прием декаоственных препаратов или алкоголь? Нужно знать что лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ирина, заметила что после лекарств. После омеги и витамина д3 повышение было АЛТ 590, АСТ 480

Вы правильно гептрал принимаете по 1 ×3 р/д, урсосан по 500 2 р_д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ирина, через какое время повторно сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ирина, есть шанс ее восстановить? По УЗИ стоит гепатоз. Вся биохимия в норме, кроме АСТ и АЛТ

Через 1 мес. Омегу и вит д3 исключить.

Шанс есть, добавьте диету 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ирина, я сразу исключила. Я когда начинаю принимать новый препарат , то через 3 дня сдаю анализы и как правило там всегда идёт скачок. После отмены снижается. , Но вот до нормы ещё никак не могу снизить

Принятый ответ

Здраствуйте, при нарушении функции печени сибутрамин принимать нельзя. Гептрал, урсосан и правильное питание, частое, дробное маленькими порциями, все варенное, запеченное или отварное, если избыточеый вес обязательно регулярная физическая активность., ходьба, плавание и пр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Разият, а когда анализы придут в норму, то прием продолжить можно?

Можно вернутся, но гарантий, что не повысятся снова нет, а можно попробовать заменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Разият, на какой?

Я не изучала препараты для снижения веса, лучше проконс.у диетологов, я вообще за естественное похудение, так как они все имеют побочные эффекты и нарушают всасывание веществ и естественно метаболизируются в печени и нагружают ее.

Принятый ответ

Голдлайн пить сейчас не стоит.
Продолжайте приём гептрала и урсосана.
Что-то ещё исключали кроме вирусных гепатитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Екатерина, как выяснилось это токсическое поражение. После приема лекарств всегда идёт повышение. После омеги было АСТ 480, АЛТ 590 . Потом снижается, но вот до нормы никак. Я когда начинаю новый препарат пить, на 3 день делаю анализы и идёт повышение , от предыдущих

Принятый ответ

Здравствуйте! если анализы на вирусные гепатиты отрицательне, то вероятно это лекарственный гепатит или жировое поражение печени. Можно использовать Гептрал, обязательно соблюдение диеты.