Сухость во рту
Здравствуйте. 5 день сухость во рту. Особо пить воды не хочется. Но стал хотя бы 2 литра пить в день. 2 недели назад была ротовирусная инфекция. Но за 3 дня пришел в форму. Но теперь появилась эта проблема. Из хронического по желудку: Недостаточность кардии, Дистальный поверхностный рефлюкс-эзофагит. Ограниченный поверхностный гастрит. Очаговый бульбит. В октябре болел Ковидом. Сейчас сдал на глюкозу 5.7(всегда такая много лет+-) и мочу(нет отклонений). Т.к. часто весной обострение, решил пропить таблетки. Второй день принимаю Зульбекс, денол, метронидазол (его брошу, тошнота появилась). От чего может быть сухость?
Здравствуйте. Так из за обострения хроничских проблем вероятнее всего. Лечение правильное, метронидазол переборщили. И диету еще добавить. Выздоравливайте
Скажите пожалуйста- после того как попьете чувсиво жажды проходит?
И что пьете?
Чтстую воду, минеральную, чай?
Елена, чувство жажды проходит, но не всегда. Могу не пить и 3 часа. Пью воду покупную обычную негазированную
Склоняюсь к тому, что сухость все таки связана с гастритом
Наверняка есть и другие симптомы: мутит, аппетит снижен. Это классическте весеннее обострение.
Если уж нет свежей ФГДС и Вы решили без нее наугад подлечиться, то тогда уже лечитесь по старой доброй схеме
Метронидащол то уж точно " на всякий случай не стоит принимать
Елена, 9мес назад делал. А метронидазол можно не пить, или его нужно пропить обязательно (но чего-то от него не очень)? Говорят что сухость - признак диабета. ( В роду никто не болел, сам обычного телосложения)Что касается глюкозы и мочи, стоит ли ещё дальше сдавать в этом направлении? И сейчас что всё-таки пропить?
Принятый ответ
Не надо пить метронидазол без четких показаний!
Это очень сертезный препарат!
Начюсчет сузости- я Вам с зоду заболеваний 20 назову с сухостью во рту..
Нет у Вас никакого диабета
Здравствуйте, обратите внимание на то как вы дышите. Если ртом, то сухость может быть из за этого тоже.
Здравствуйте. Сухость связана с недостаточностью кардии и гастритом. Нужно новую ФГС
Инесса, делал 9 месяцев назад и до этого 12 мес назад.
Здравствуйте! С какой целью принимаете указанные лекарственные препараты?
Марина, по весне изжога началась и небольшие боли в области желудка.. Решил пропить. Сухости во рту не было до этого
Здравствуйте!
Кроме сухости , что то еще беспокоит?
Татьяна, изжога периодически и небольшие боли в области желудка. Больше ничего
Если сахарный диабет исключен, то вероятно причина либо в недавно перенесенной инфекции, либо обострение уже имеющихся хронических заболеваний!
Метронидазол отмените!
Остальные препараты продолжайте, добавьте к лечению пепсан Р 1к*3 раза в день 14 дней!
При отсутствии эффекта от лечения- повторите ФЭГДС и узи органов брюшной полости!
Выздоравливайте!
Татьяна, данных анализов мало, чтобы исключить? А зульбекс не дублирует пепсан? И добавить креон и баксет можно?)
Принятый ответ
По анализам у вас исключен сахарный диабет!
Пепсан и зульбекс препараты из разных групп!
Креон не показан! Бак сет можете пропить, но сухость от него не пройдет!
Начните прием Маалокса по 1 саше или дозложке 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней...