Тревожное расстройство
Здравствуйте. Дочь 19 лет, год назад впервые обратились к психиатру по причине навязчивых мыслей сексуального характера (мысли, что нравится женский пол, что хочет набросится на любого человека женского пола и тд). Эти мысли стали мучать через несколько месяцев после того, как стала углубленно изучать тему православия, зацикленность на свои телесные секс.ощущения, мысли, что это грех и тд. Потом эти мысли стали идти параллельно с навязчивыми. Чтобы прервать их, стала сжимать кулаки и глаза, и говорить " не хочу". Стала постоянно плакать, замыкаться в себе, появился постоянный страх. Обратились к врачу, прописали Стрезам и некоторые методики, которые морально не вызвали принятия. Таблетки не помогли, впача сменили. В январе 2026 г. Попали к другому психиатру, был прописан паксил 20 мг, в течение 2 недель перешли 3 таб.в день. Параллельно подбипали противотревожные препараты, но подошёл только тералиджен, от других сильные побочки. Был предложен феназепам, но из-за привыкания побоялись его принимать. Состояние улучшилрсь, навязчивости прошли, общее состояние стало нормальное и Через 7 месяцев после начала полной дозы врач сократила паксил до 2 таблеток, но из-за этого усилилась тревога и через 2 недели опять вернулись мысли. Тералиджен принимает по пол таблетки утром и вечером. С большей дозы сильная сонливость. Врач добавил гидроксизин 1 т 2 р в день, далее по самочувствию. При вопросе о том, что может опять вернуть паксил, сказала что он только усилит тревогу. Состояние сейчас среднее, но периодически возрастает тревога, в стрессовых ситуациях сразу слабость, ватная голова и слезы. Сейчас дочь учится на вождение, и из-за такого состояния не может проходить обучение. Что делать, может нужно сменить препарат или нужна психотерапия? С детства очень ранимая и тревожная, много копила и терпела в себе, видимо теперь последствия. К психологу не обращались, только к неврологу, принимала курсами фенибут.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте,на мой взгляд снижение дозировки Паксила было не верным решением,с тем учетом,что пациент хорошо переносил препарат и чувствовал себя лучше на 60мг препарата.
Обычно лечение продолжается не менее 12 месяцев от полного купирования симптоматики,т.е 60мг рекомендовано было принимать еще минимум год.
Если бы на 60мг было бы ухудшение состояние,тогда можно думать о замене препарата.
Тералиджен,Феназепам симптоматические препараты и не лечат заболевание,только снижают уровень симптоматики,на время приема.
Основа лечения антидепрессант и именно с ним нужно работать и корректировать.
Паксил подошёл, только спустя время поняли, что очень повысился аппетит и стал расти вес, что вызвало беспокойство, тк дочь следит за весом. Врач предложил добавить флуоксетин, но дочь не решилась принимать 2 антидепрессанта одновременно. Есть ли смысл перейти на другой препарат, например золофт?
Да,смысл есть.
Если выбирать между Золофтом и Флуоксетином,то отдал бы предпочтения Золофту.
Здравствуйте. Появление навязчивых мыслей сексуального характера может быть характерным для состояний обсессивно-компульсивного спектра. В подобных случаях использование антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе паксила) является обоснованной тактикой. Чаще всего при таких расстройствах эффективными являются максимальные и сверхвысокие дозы препаратов , прием должен осуществляться не менее года от момента стабилизации состояния (не от начала приема терапии). Соответственно, в подобных случаях рекомендуется возобновление эффективной дозы паксила и продолжение ее приема не менее года после достижения устойчивой ремиссии.
То есть довод о том, что добавление дозы усилит тревогу не верный? Кроме мыслей общее состояние не стабильное, любое замечание поинимает близко к сердцу, плачет, после этого сильная слабость и туман в голове, это проявление тревоги? Как с ней бороться?
Антидепрессант и есть противотревожный препарат в долгосрочной перспективе. При недостаточном эффекте целесообразно повышение дозы вплоть до максимальной.
Физические проявления часто являются признаком повышенной тревоги.
На данный момент рекомендовано принимать паксил 2 раза, тералиджен тоже оставить 2 раза в день, и добавить атаракс 2 раза в день
Тералиджен и атаракс обычно используются на этапе адаптации к антидепрессанту, в первый месяц приема. В последующем их применение не совсем понятно.
При состояниях , сопровождающихся навязчивыми мыслями и действиями, чаще всего эффективными дозами паксила являются 60мг и иногда выше.
Единственный момент с паксилом, усилился аппетит и стал расти вес, что вызывает обеспокоенность у дочери. Есть ли смысл заменить на золофт?
Замена паксила на золофт - хороший вариант , так как паксил является лидером по побочным эффектом в данной группе антидепрессантов, в отличие от Золофта, который считается одним из самых сбалансированных.
Заходить на золофт можно сразу или тоже по схеме постепенно?
Так как препараты относятся к одной группе антидепрессантов, то возможна как одномоментная замена, так и перекрестная - с постепенным снижением паксила и наращиванием золофта.
Попробуем сменить врача, а пока можно ли самостоятельно увеличить паксил до 3 таблеток? Можно ли одномоментно или постепенно? И нужно ли прикрытие атараксом, если сейчас принимает тералиджен?
Здравствуйте. Возможно обратиться к другому врачу-психиатру для получения второго мнения, так как снижение дозировки Паксила через 7 месяцев, скорее всего, было преждевременным и спровоцировало откат, при навязчивых состояниях требуются именно высокие дозы антидепрессантов группы СИОЗС, а их прием должен продолжаться на стабильном эффективном уровне не менее года с момента полного исчезновения симптомов, а не от начала лечения. Симптоматические препараты вроде Тералиджена или Атаракса лишь временно снижают уровень тревоги и могут вызывать сильную сонливость (ватную голову), мешающую обучению на вождении, поэтому основу лечения должен составлять именно правильно скорректированный антидепрессант, к которому после стабилизации состояния крайне важно подключить психотерапию методом когнитивно-поведенческой терапии (КПТ/ЕРП), чтобы научить мозг справляться с навязчивыми мыслями без ритуалов, а сами занятия в автошколе на данный период имеет смысл временно поставить на паузу, чтобы дать организму дочери восстановиться без лишнего стресса.
Врача попробуем сменить, можно ли на данный момент добавить паксил до 3 табл в день самостоятельно? И нужно ли прикрытие в виде атаракса?
Паксил в общем подошёл, но единственное на нем очень сильно повысился аппетит и стал расти вес, что соответственно вызвал сильное беспокойство, тк дочь следит за весом. Есть ли препарат не влияющий на аппетит и вес при окр и тревоге?
Паксил из всех СИОЗС имеет склонность повышать аппетит, но аппетит мог так же усилится на фоне стабилизации состояния. Можно сдать кровь на пролактин, если он в норме, попробовать скорректировать питание и физ нагрузку, если и после этого вес будет только увеличиваться, тогда нужна замена антидепрессанта. Наиболее безопасные в отношении веса это флуоксетин и Сертралин.
В целом увеличить допускается, обычно дозу увеличить по 5 мг еженедельно. В момент повышения дозы возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, в связи с чем возможно назначение атаракса
Здравствуйте! Паксил - это один из золотых стандартов лечения ОКР среди антидепрессантов группы СИОЗС. Для лечения ОКР, в отличие от депрессии, часто требуются максимальные терапевтические дозы. Если препарат хорошо переносился на дозе 60 мг и давал ремиссию, возвращение к эффективной дозе при рецидиве является стандартной тактикой. Иногда тревога может кратковременно колебаться при любом изменении дозы, но отсутствие адекватной дозы СИОЗС при ОКР ведет к хронизации процесса.
Психотерапия - да, абсолютно необходима. Без психотерапии риск рецидивов при малейшем стрессе (как сейчас с автошколой) очень высок.Золотой стандарт - Когнитивно-поведенческая терапия, а именно метод Экспозиции и предотвращения реакций (ЭПР).
Здравствуйте, Ирина!
Раз на 3 таблетках паксила навязчивости ушли, а после снижения до 2 вернулись через пару недель, это скорее говорит о том, что прежняя доза была для дочери рабочей, и в подобных ситуациях врачи нередко возвращаются к последней эффективной и хорошо переносимой дозе, при этом усиления тревоги обычно не бывает. Однако менять дозу самостоятельно не рекомендуют: решение о повышении, его темпе и необходимости прикрытия лучше принять с новым врачом, к которому вы планируете обратиться, тем более что сейчас дочь одновременно принимает тералиджен и атаракс. Эти два препарата похожи по действию, поэтому их обычно не сочетают: вместе с паксилом они суммируют сонливость и в той или иной степени влияют на сердечный ритм, и, кстати, на фоне такой схемы садиться за руль и проходить обучение вождению небезопасно.
Паксил среди антидепрессантов этой группы чаще других связан с повышением аппетита и прибавкой веса, а сертралин, эсциталопрам и флуоксетин в этом отношении считаются более нейтральными и тоже применяются при обсессивно-компульсивном расстройстве. Переход с паксила на другой препарат проводят постепенно, с медленным снижением паксила, так как у него выраженный синдром отмены, а новый препарат обычно начинают с небольшой дозы, конкретную схему составляет врач. Если переживания из-за веса начнут сопровождаться ограничениями в еде или другими крайними мерами, об этом важно сразу сказать врачу.
Слезы от любого замечания, слабость и "туман" в голове после стресса действительно являются проявлениями тревоги, и с ними, как и с навязчивостями, лучше всего работает когнитивно-поведенческая терапия с экспозицией. Если прежние методики не подошли, стоит найти другого психотерапевта, который специализируется на навязчивых мыслях, в том числе связанных с религиозной темой, так как такие специалисты умеют работать бережно и с уважением к вере.
Здравствуйте! По описанию у дочери вероятно ОКР с сексуальными и религиозными навязчивостями. Такие мысли не равны желаниям и намерениям. Попытки подавлять их, проверять свои ощущения и бороться с ними с помощью ритуалов поддерживают тревогу.Учитывая, что на Паксиле 60 мг наступило улучшение, а после снижения дозы симптомы вернулись, возможно, снижение оказалось преждевременным. В такой ситуации стоит рассмотреть возврат к эффективной дозе с учётом переносимости. Гидроксизин и Тералиджен могут уменьшать тревогу, но не устраняют сами механизмы ОКР.Основное дополнение к фармакотерапии — КПТ с экспозицией и предотвращением ритуалов (ERP). Важно научиться не подавлять мысли, не проверять свои реакции и не пытаться добиваться полной уверенности в том, что они ничего не значат.Сейчас уточните, пожалуйста, два момента: дочь принимает Паксил 40 или 60 мг? И есть ли у неё ритуалы, кроме сжимания кулаков и глаз, например мысленное повторение фраз, проверка своих ощущений или поиск подтверждений, что она не хочет совершать то, чего боится?
Похожие вопросы по теме
- 31 Мая 202216 ответов
- 13 Мая 20225 ответов
- 20 Апреля 202224 ответа
- 28 Сентября 202152 ответа
- 19 Июля 20215 ответов
- 25 Мая 20219 ответов
- 4 Мая 202118 ответов
- 2 Апреля 20219 ответов
- 30 Июля 20206 ответов
- 26 Мая 20205 ответов