Сиси девочки 1,7года
Здравствуйте,как развиваеться детская грудь, дочке 1,7, у нее одна сися норм ,а вторая немного больше,прощупываеться как будто железистая или жировая ткань, это норма или нет? А другая так не прощупываеться!
Здравствуйте, добавьте фото, пожалуйста
Нет, увеличение молочной железы в этом возрасте требует дообследования.
Адэль, прикрепила, внешне не видно только припрощупывании
По фото значимых отклонений нет, но если Вы чувствуете это уплотнение ткани - к детскому гинекологу нужно показаться однозначно. Грудь в норме начинает развиваться после 8 лет. Если это происходит раньше - значит где то есть источник гормона, который влияет на развитие груди, и это нужно обследовать.
Гинеколог после осмотра назначит необходимые исследования, это обязательно узи молочных желёз, узи органов малого таза, гормоны и рентген лучезапятстного сустава, на определение костного возраста. Вы главное, не пугайтесь, иногда это бывает транзисторное состояние, и все проходит. Но обязательно нужно исключить все возможные варианты
Адэль, спасибо вам огромное,а то я прям переживаю, там как бы не совсем уплотнение,а как бы перекатывается , плоское, не твердое, вроде.но все равно пойду к гинекологу,спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь. Скорейшего восстановления, здоровья Вашей малышке!
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фотографию, чтобы мы понимали насколько увеличение
Светлана, прикрепила
Скажите пожалуйста травмы это молочной железы не было? не ударялась?
Конечно однозначно можно показаться детскому гинекологу для того, чтобы очно произвели осмотр молочной железы и прощупали. Скажите пожалуйста оволосения на половых губках подмышками нет?
Светлана, нет травм не было,оволосения нет нигде.
Это очень хорошо))) но все же показаться нужно очно врачу, чтобы исключить гормональные нарушения. Сделайте УЗИ молочных желез и органов малого таза, возможно назначат гормонограмму, при отклонениях по УЗИ. Я понимаю, что вы переживаете, поэтому вам терпения. Но думаю, что ничего страшного не будет, по крайней мере, по фото так.
Здравствуйте. Нет, не норма. Нужно обратиться к детскому эндокринологу или гинекологу.
Вам назначат кровь на гормоны половые и щитовидной железы, УЗИ молочных желез и малого таза, возможно, рентген луче-запястного сустава, если при осмотре будет подозрение на преждевременное половое развитие.
Здравствуйте! Кормили ребенка грудью? Сейчас не кормите?
Аида, кормила,2 месяца,сейчас она полноцено кушает взрослую еду
В таком случае нужно обратиться к детскому гинекологу и эндокринологу, сделать узи молочных желез, органов малого таза, и возможно еще назначат кровь на некоторые гормоны. Не переживайте! Чаще всего преходящее состояние. Но дообследоватся нужно. Будьте здоровы!
Аида, спасибо большое
На здоровье! Не болейте!
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы кормите грудью ещё?