УЗИ молочной железы

Добрый день! Сегодня супруга сделала УЗИ молочных желез (описание в приложении) и насторожило наличие образования с перегородками внутри описанного как атипичная киста. Насколько это страшно?! Какие дальнейшие действия? Делать пунктирование? Спасибо

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисту 12 мм пунктировать для удаления из нее жидкости.
Ничего подозрительного нет.
Все в порядке. Кисты - это доброкачественные образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Виктория Сергеевна,

А то что есть наличие перегородок и ее назвали атипичной это что значит?

Спасибо

Атипичная киста -это несколько мелких кист,которые слились друг с другом
их стеночки - это перегородки

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии кисты с тонкими перегородками без усиления кровоток в режиме ЦДК размерами более 1 см требуется тонкоигольная аспирация с проведением цитологического исследования материала. Онкологическая настороженность низкая, по описанию более вероятно, что киста доброкачественная, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Николаевна,

Спасибо

Кисты могут быть простые(однокамерные ) и сложные(многокамерные). Атипичная киста относится к многокамерным, т. е её строение отличается от обычной кисты наличием перегородок. Это доброкачественная очаговая патология. Нет повода для беспокойства, тонкоигольную аспирацию применяют достаточно часто, это простая и безболезенная процедура, которую проводит врач маммолог на амбулаторное приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату исследования обнаружены доброкачественные кисты. Кисту 12 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аиипичной киста с перегородками не считается, она является сложной.

Атипичная киста содержит папилломатозный пристеночный компонент, у вас нет таковых.

Многокамерная киста образована путём слияния нескольких мелких кист. Никакой опасности не представляет. Можете аспирировать ее путём ТАБ.
Вас беспокоит боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Александровна,

Добрый день. Болит иногда во время пмс. В остальном не беспокоит.

Очень напугала в описании слово атипичная.

В этом случае ТАБ будет окончательным этапом терапии. Лекарства не нужны.
Атипичная выставлена неправомочно

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана крупная киста
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владислав,

Спасибо

перегородки говорят о том, что она образовалась в результате слияния нескольких кист
но она не атипичная