Что со мной творится?

Беспокоят приступы с ощущениями что сейчас потеряю сознание, мутная, туманная голова, тошнота, нервозность, утомляемость. Щитовидка и кровь в норме. Мрт головы, рэг, кардиограмма в норме. На ээг дисфункция срединных структур, умеренные общемозговые нарушения.Сейчас лечу всд и приступы менее выражены, просто голова мутная,плохо соображает, иногда кажется что сейчас отключится сознание, но не отключается.как успокаиваюсь-вроде прояснивается. Скажите что это может быть?бессудорожная эпилепсия, панические атаки или что вообще?

Добрый день.Сосудистые проблемы шейного отдела позвоночника исключили? Очень похоже на них.

Наталья, а как их исключить то?сделала рейнтген шеи - там остеохандроз 4-6 позвонков......больше ничего не делала

Здравствуйте! Когда это у вас началось впервые? И какие жизненные перемены или эмоции этому поспособствовали?

Роман, были стрессы и накрутки себя долгое время....сейчас снова переживаю теперь уже за свое здоровье и от этого только хуже...замкнутый круг

Точно скажу только то, что это не эпилепсия. Панические отаки могут провоцировать соматику такого типа, только у Вас на МРТ изменения. При наличии нарушения венозного оттока в шейном отделе позвоночника нужно лечить основную проблему- позвоночник. Если их нет( во что я не верю)- тогда улучшать мозговое кровообращение ноотропами. Найти хорошего психолога для проработки психосоматики.

Наталья, сейчас лечусь ноотропами, как думаете станет легче?скажите насколько это вообще серьезно, можно ли умереть или сойти с ума?

Ну вот и причина. УЗДГ сосудов жеи. Но там точно есть нарушения. Нужно идти к хорошему остеопату, плюс комплексно лечить хондроз. ЛФК, физио, курортное лечение, вытяжение и.т.д.

Наталья, насколько это опасно для жизни?

Наталья, и скажите что за патологии могут у меня выявиться?

В первую очередь надо успокоиться. Если не сможете, то надо принимать что- то с триптофаном. Я выбрала Пустырник Премиум. В аптеке он стоит копейки, но отлично помогает в критических ситуациях. Это стресс и можете получить то, что было у меня. У меня отреагировала эндокринная система и начала толстеть. ...что было! Но сейчас все хорошо.

Необходимо сделать МРТ позвочника, особенно шейного отдела. Доплерографию сосудов шеи и головы. Скорее всего права доктор Белякова.

Владимир, а какие там могут быть паталогии (исходя из моей симптоматики)?

Здравствуйте,защемление сосудов из за хондроза. Лечение ВСД продолжайте,а лучше в/в лечение антиоксидантами.

Больше похоже на вегетоневроз по типу панических атак.Чаще всего это бывает на фоне стрессов.

Прежде всего МРТ шейного отдела позвоночника.
Желательно с контрастированием сосудов.
Это точно подтвердит или опровергнет спинальные причины Вашего состояния.
Тогда будет понятно, что и как лечить или куда двигаться дальше в поисках причины.
Пока только предположения и догадки.
Мануалить и пить лекарства рано. Дообследуйтесь.

Константин, а что там может быть в шее?

Остеохондроз шейного отдела позвоночника проявляется дегенеративными изменениями позвонков и изменениями в межпозвоночных суставах. Через отверстия в поперечных отростках позвонков прохрдят сосуды кровоснабжающие мозг и при сужении этих отверстий мозг испытывает кислородное голодание и отсюда симптоматика. А если Вы задерете голову кверху, наверное головокружение усиливается?

Владимир, у меня вообще нет головокружений только дурнота в голове и туман

Здравствуйте!Такую симптоматику могут давать и всд и остеохондроз,я бы вам посоветовала очно обратиться к хорошему невропатологу

Здравствуйте.это состояние у вас из-за двох проблем:остеохондроз шеи и невроз из-за страха потери сознания.
Вам надо лечить остеохондроз,из-за него у вас идет пережимание нервов и сосудов.И из-за того ухудшение иннервации мозга и гипоксия мозга.Если это не лечить,то стан будет еще острее и еще хуже.
Насчет невроза,он не пройдет,пока вы не вылечите шею.Можете принимать успокоительные на травах от нервов.
От остеохондроза и гипоксии мозга,можно принимать ноотропы и физиотерапию.Будут еще вопросы-пишите.
Здоровья Вам и всех благ.

Евген, колю пикамилон и церикард, делаю дарсенваль воротника и головы, планироую еще пропивать после уколов эти же таблетки а потом массаж. Как думаете, адекватная терапия?

У каждого индивидуальные проявления.

да вполне.но массаж я бы советовал вам делать в комплексе с медикаментами,тогда и эффект будет скорее и лучше.

Евген, у меня как раз на рейнтгене нашли остеохандроз С4-С6, может это давать такую клинику?

Добрый день, Екатерина. Ваша проблема в соматическом плане заключается в изменениях шейного отдела позвоночника, рентген выявил остеохондроз. В таких случая, конечно же, более показательно МРТ шеи, поскольку рентген видит только костные структуры и не более того, а там ведь вполне вероятно имеются и другие изменения, например межпозвоночные грыжи, которые пережимают сосуды шеи, тем самым затрудняя кровоток, из-за чего головной мозг в недостаточном количестве получает кровь и кислород для своего питания, а головной мозг, грубо говоря, начинает свое питание и кровоснабжение именно с шеи. Поэтому совершенно правильно Вам советуют коллеги - МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов головы и шеи. УЗДГ покажет симметрично ли кровенаполнение сосудов, где и на каком уровне, в какой степени идет нарушение кровотока, наличие перегибов сосудов, сосудистых петель, закупорку просвета сосудов атеросклеротическими бляшками и т.д. Данные методы помогут сложить картинку Вашего состояния воедино, окончательно определиться с диагнозом и медикаментозной или же немедикаментозной тактикой лечения. Это точно не эпилепсия, ЭЭГ ее исключает. Элемент панических атак возможет, но это вторая составляющая Вашего общего состояния - это Ваше отношение к появляющейся клинике, Вы напуганы тем, что это что-то серьезное, опасаетесь за свою жизнь, отсюда и получается элемент панической атаки, но это тоже не она. Это не смертельно, лечится как медикаментозно, так и при помощи ЛФК, физиотерапии или же при помощи остеопатической коррекции. Выключайте панику, берите себя в руки, выполняйте добследование (МРТ шейного отдела и УЗДГ сосудов головы и шеи) и с результатами к грамотному неврологу, который будет Вас вести и при необходимости направит и на консультацию к мануальному терапевту. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

Наталья, Спасибо!!!!!а разве на рейнтгене грыжи не видны?

да. я вам написал.из-за остеохондроза идет пережатие сосудов и нервов .вследствие ухудшается иннервация мозга и кровообращение в мозге.и из-за этого такие симптомы у вас.

Не за что. Нет, на рентгене грыжи не видны, это мягкотканные структуры, а рентген видит только кость, поэтому мы Вам и рекомендуем МРТ.

Наталья, а ведь может же быть такое что ээг попусту не уловило эпилепсию, делалась то не в момент приступа.....

Нет. Такого априори быть не может. Если присутствует хоть минимальная судорожная активность, ЭЭГ ее выявит вне зависимости от того в момент приступа или в межприступный период она проводилась. Для этого ее собственно и делают. Эпи не подтверждена. Это не эпилепсия точно.

Ваша причина лежит в сосудистом генезе проблемы, а первопричина всему - дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника.

Наталья, а как такое вообще лечится?сосудорасширяющими препаратами в купе с физио и массажем?я просто итак сейчас лечусь по такой схеме

Сосудистые препараты, венотоники, миорелаксанты, препараты, улучшающие нервно-мышечную проводимость, нооторопы, метаболиты, антиоксиданты, ЛФК, ФТЛ. С массажем бы пока порекомендовала повременить, поскольку шея - очень нежная часть нашего организма, а если имеются протрузии, межпозвоночные грыжи, да и если в добавок ко всему они выпячиваются кзади, в сторону спинного мозга, подобными манипуляциями можно не то что пользу принести, но и навредить и усугубить уже имеющуюся симптоматику. Опять же здесь без МРТ никак не обойтись, и ни один грамотный квалифицированный мануальный терапевт не возьмется за работу без данного исследования.

Наталья, скажите от этого не умирают?

Екатерина - все в Ваших руках. Ничего , угрожающего жизни тут нет. Просто следуем плану лечения- и выздоравливаем.

Нет, Екатерина. От этого не умирают. Это все поддается медикаментозной и остеопатической коррекции, причем очень даже успешно и результативно. У каждого второго из нас, если не у каждого первого, имеется остеохондроз в шее, но не каждый из нас его так ощущает. Ваши жалобы связаны с сосудистыми нарушениями, которые вызываны изменениями в шее, поэтому и рекомендую МРТ и УЗДГ, а в зависимости от полученных результатов в совокупности с имеющейся клинической картиной, невролог сможет подобрать конкретно в Вашем случае пути решения данной проблемы. Пока что же, пока будете дообследоваться, успокаивайтесь, берите себя в руки, делайте специальный комплекс ЛФК, чтобы разгрузить мышцы шеи, замените обычную подушку на ортопедическую, а уже после, с результатами - на прием к неврологу и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

Там может быть компрессия сосудов, которые идут в мозг и обратно.
Компрессия сосудов может вызывать описанные Вами симптомы.

Здравствуйте, Екатерина! Каков Ваш рост, вес, возраст. В течение какого промежутка времени беспокоят эти жалобы. Что беспокоит, кроме указанных жалоб?

Здравствуйте, Екатерина! Такого рода состояние требует исключения не только сосудистых проблем (а именно, сосудистого спазма на фоне эмоционального напряжения или как результат изменений в шейном отделе).

Помимо УЗДГ сосудов, Вам также следует сделать суточное холтеровское мониторирование. Одного ЭКГ недостаточно для исключения проблем с сердцем, так как данное исследование показывает изменения именно в момент его проведения. Суточный холтер покажет возможные аритмии или периодически возникающие экстрасистолы, в результате чего может обедняться кровоснабжение головного мозга и появляться описанные Вами симптомы.

Если органические заболевания Вы полностью исключите, Вам следует принимать седативную терапию и, возможно, пройти курс психотерапии.

Будьте здоровы!