Консультация невролога /

Всд головокружение — вопрос №2746006

Здравствуйте,с 11 лет мучаюсь головокружениями,паническими атаками,проходила обследования у многих неврологов ,делали узи сосудов ,проверяли щитовидную железу,рентген шеи с поворотами ,поставили нестабильность шейных позвонков ,назначали много препаратов ,которые не помогали от слова совсем ,Магне б 6 ,Фенибут ,атаракс,мексидол и много другое ,в 2020 году стали сильные панические атаки,так же проходила обследования в детской больнице,узи сосудов шеи прикрепляю была норма ,назначали пить грандаксин,тоже ничего не помогало ,потом как то немного притихло все ,с 2020 года начала чувствовать ,как будто не поступает кровь в голову ,встаю с кровати не поступает кровь ,встаю с корточек тоже самое ,сижу в машине выпрямляюсь закладывает уши ,постоянно боюсь смерти ,мокрые ладошки ,в связи с высоким холлестерином прошла узи сосудов шеи в этом году ,кровоток написали не нарушен ,спустя месяц одна врач чисто для себя сделала узи мне быстро ,и сказала что кровоток в шейных артериях нарушен ,и дописала просто в мое первое узи ручкой свой кровоток ,сходить к неврологу сказала ,я сходила к неврологу выписку от него тоже прикрепляю ,она сказала что сейчас ничего посоветовать в обследование она мне не может ,так как я нахожусь в положении 15 недель беременности,и сказала как родишь сделать мрт шеи,она предполагает что это грыжа в шейном отделе даёт такие симптомы ,и правда у меня уже 2 года где кости шеи ,горбик солевой и возле него мягкая шишка ,как перепелиное яйцо ,может это грыжа ?можно ли мне ее как то диагностировать во время беременности ?можно ли сделать узи позвоночника ,а не мрт ,я так устала уже за всю жизни от этих симптомов ,помогите мне пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Остеохондроз,гастрит ,синдром жильбера

Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним скрывается тревожное расстройство или депрессия. Панические атаки возникают в их рамках. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока ".
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня не открывается ссылка
Невролог
Можно скопировать, либо найти в интернете тест HADS
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результат ,я понимаю конечно что от части у меня есть расстройство ,но когда я сплю и встаю у меня тоже ощущается нехватка как будто крови в голове ,потом немного постою и все проходить ,это явно не из за тревожности ,и почему по узи отписывают плохой кровоток ?если его не существует,ещё ношу воротник шанса и иголки Кузнецова
Невролог
По УЗИ нет гемодинамических нарушений. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Если бы была патология, то направили бы к сосудистому хирургу, т к лечение только оперативное. В первую очередь на УЗИ исключают диссекции и атеросклеротические бляшки. Скорость кровотока меняется каждую минуту, если переделать через полчаса, результат будет другой. + зависит от вашего самочувствия.
Если по сосуду перестаёт идти кровь, то возникает потеря сознания или инсульт, другого не дано. Ваши симптомы субъективны,неврологического дефицита нет. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и принятия решения о лечении. Есть препараты, разрешённые в беременность. Либо торчать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что на счёт грыжи ,может она даёт такие симптомы ,может раньше ее не было ,а сейчас появилась и вызывает такие симптомы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, то что нехватка воздуха я часто ее испытываю ,хочется глубоко вздохнуть ,может это быть до недель потом само проходит,у меня пролапс митралтного клапана 1 степени ,но кардиолог сказала пульс высокий и воздуха не хватает не из за него .
Невролог
Грыжами может только дать иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Других симптомов быть не может
Невролог
Кардиолог исключил его причины. Панические атаки не возникают в рамках органической патологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне во время панических атак не хватает воздуха ,а в течении дня хочется глубоко вздохнуть ,хотя я об этом не думаю ,устала уже от этого ((
Клиент
Анастасия Юрьевна, а глицин во время беременности можно ?
Невролог
Глицин не проникает через гематоэнцефалический барьер, эффекта у него нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие легкие препараты успокоительные можно при беременности ?
Невролог
Из безрецептурных только магне В6 форте 1т 3р в день 1-2 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо ,то есть на плод он плохо не влияет ?мне магнерот назначали
Невролог
Да, можно магнерот. И лучше подключить когнитивно-поведенческую психотерапию
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как вы относитесь к воротнику шанса и иголкам Кузнецова ?
Невролог
Аппликатор Кузнецова можно использовать. Воротник Шанса может ослабить мышцы шеи, что может дать боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто я ни как не пойму ,как расстройство может вызывать все эти симптомы ,панических атак у меня нет уже 2 года ,а симптомы такие есть ,раньше да у меня было головокружение в подростковом возрасте ,я не могла поворачивать голову во сне ,она кружилась ,а первый раз закружилась на физкультуре ,когда качала пресс ,а вот за эти 2 года добавились новые симптомы ,шум в одном ухе бывает или обоих ,и возникает почти постоянно какое то давление с шеи в голову,может потом пройти мрт головы ?
Невролог
Ощущение давления в голове не является показанием к МРТ. Это субъективное ощущение. При длительном течении заболевания могут быть только физические симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо,поняла ,просто ниже врач пишет что нужно выполнить Для перестраховки В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы,может какая то опухоль или аневризма вызывает такие симптомы ?((
Невролог
Необходимость дообследования принимает врач очно при наличии объективных симптомов
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям ничего страшного нет
Вероятнее всего так проявляется тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да ,я не спорю что есть расстройство ,но я ночью встаю с кровати и у меня кровь с шеи в голову как будто не поступает ,хотя я об этом даже не думаю ,потом немного постою и все более менее у норме ,так же и в машине еду ,встаю и уши закладывает ,будто пережимала что то ,что это такое ?
Невролог
Это тревожное расстройство
Если бы кровь не поступала в мозг , водник бы инсульт. И при нам нет ощущений что кровь не поступает.
Клиент
Лилия Альбертовна, а может это грыжа которая вызывает все эти симптомы ?
Невролог
Грыжа таких симптомов не вызывает
Клиент
Лилия Альбертовна, просто я ни как не пойму ,как расстройство может вызывать все эти симптомы ,панических атак у меня нет уже 2 года ,а симптомы такие есть ,раньше да у меня было головокружение в подростковом возрасте ,я не могла поворачивать голову во сне ,она кружилась ,а первый раз закружилась на физкультуре ,когда качала пресс ,а вот за эти 2 года добавились новые симптомы ,шум в одном ухе бывает или обоих ,и возникает почти постоянно какое то давление с шеи в голову
Клиент
Лилия Альбертовна, может пройти мрт мозга потом ?
Невролог
Для перестраховки В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Клиент
Лилия Альбертовна, это мне можно пройти только после родов ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все описываемое, то поддержу тут полностью коллегу, что все данные за соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, то есть да, это тревожное расстройство и все симптомы - как раз являются следствием (в том числе ощущение неполноты вдоха). Сейчас беременность да, с медикаментами не разойдешься, а вот безрецептурные принимать в целом можно.
Самостоятельно можете выполнять релаксационные техники (например аутотренинг по Шульцу, релаксация по джекобсону).
А так же советую начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов, по мере прочтения определенно будет становиться легче, так как будете больше понимать о своем состоянии.
И после родов уже решать дальше, то есть решать по поводу приема медикаментозного лечения (в частности речь про антидепрессанты, которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы).
Принятый ответ
Клиент
Артур, я пила ,грандаксин он мне вообще не помог
Клиент
Артур, и если это расстройство ,почему это каждый день,не переставая ,и даже ночью когда я не думаю об этом ?
Психотерапевт
Психический аппарат не всегда так "логично" работает и симптомы возникают не сразу после активных мыслей. Тут все более сложнее работает.
Грандаксин не самый и далеко не самый эффективный препарат противотревожного действия.
Клиент
Артур, просто я ни как не пойму ,как расстройство может вызывать все эти симптомы ,панических атак у меня нет уже 2 года ,а симптомы такие есть ,раньше да у меня было головокружение в подростковом возрасте ,я не могла поворачивать голову во сне ,она кружилась ,а первый раз закружилась на физкультуре ,когда качала пресс ,а вот за эти 2 года добавились новые симптомы ,шум в одном ухе бывает или обоих ,и возникает почти постоянно какое то давление с шеи в голову
Психотерапевт
Это от напряжения, из-за мышечного напряжения, а оно возникает из-за тревоги (постоянный беспокойств и прочие) .
Психолог
Здравствуйте!! Это тревожно- депрессивное состояние.
ВСД не существует диагноза , сосуды никак н могут вызвать панические атаки.
Ваша задача сейчас активно заниматься психотерапией у психолога и проконсультироваться у психиатра. Не переживайте , с таким состоянием не ставят на учеты и тд.

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, панических атак у меня нет уже давно ,я не спорю что есть у меня расстройство ,но не каждый же день ,испытывать такие симптомы что описывала ,хотя я не переживаю ,даже ночью когда сплю ,не думая об этом встаю и у меня как будто кровь с шеи в голову не поступает ,потом немного постою и все более менее ,как это расстройство может вызывать такие симптомы?
Психолог
Если есть данное расстройство, поверьте от любого триггера могут быть подобные симптомы соматические.
Недосып , плохой сон, стрессы до. Не всегда происходит так , что произошла мысль и появились симптомы. Психика это не уравнение , поэтому все может выстрелить в неожиданный момент
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте,а мне вот врач ниже написал ,что нужно пройти Для перестраховки В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы,может это аневризма или опухоль вызывает такие симптомы ?сейчас у меня 2 года нет панических атак,а с 2020началось ,будто кровь не поступает в голову с шеи ,шум в ушах ,очень переживаю теперь , а так у меня уже 10 лет головокружения ,паника ,но давления с шеи в голову не было ,даже ночью когда встаю ,потом постою немного и уже проходит будто кровь в голову поступает ,и когда сморкаюсь голова начинает кружится потом сглатываю слюну и все проходит ,так же у меня 2 года уже с шеи пульсирующая боль в голову ,это стало после курса массажа ,пила аэртал невролог назначала ,и мне делали 4 года назад шапочку ээг по моему ,могла ли она показать какие то изменения в мозге ??
Клиент
Ростислав Сергеевич, головные боли прошли в том году