Консультация психиатра /

Вегетососудистая дистония — вопрос №1914493

Добрый день. Подскажите, под, 7 мем назад случился вегетативный криз, было все и головокружение и рвота и понос, а также пульс до 160, давление до 150, нехватка воздуха, пан атаки. Проходила капельницы все, что можно( Мексидол, витамины, кислород, уколы контекстна) а также массаж, и физиотерапию( лазерная, магнитная, фототерапия) немного оклемалась, вегетика через 3 мес вроде прошла, осталась очень сильна тревожность. Пошла к психотерапевту уже три месяца пью тералиджен по 1 таб 3 раза в день. Тревожность немного стала поменьше. В январе опять стала проявлять вегетативные симптомы, несоображающая голова, мутная, как пьяная, головокружение , тревожность. Но сейчас добавила триттико 2 Нед пила по 1/3 , а сейчас пью неделю по 1/2. Вегетатика все присутствует. Подскажите, под, когда должен заработать тритико, а также помогает ли он при таких симптомах, как у меня.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела, язва двенадцатиперстной кишки, увеличенная щитовидная железа с узлами, гормоны в норме

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Триттико не очень эффективен в лечении тревожной симптоматики, обычно если он дает противотревожный эффект то в дозировке от 150-200 мг, поэтому в вашем случае логично попробовать повысить дозировку триттико, и если в течение 1-2 недель не будет динамики, то обсудите с вашим врачом замену антидепрессанта на противотревожный, например на сертралин+вам показана психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а тритико убирает вегетативные вот все проявления( сдавливания головы, говокружение , мутная голова, несоображающая, даже зрение мутнеет

Нарколог, Психиатр
Не всегда, но может убрать, нужно пробовать
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите, пожалуйста, в четверг увеличила дозировку до 150, принимаю 3 дня, вроде тревожность немного уменьшилась. Но мне все эти дни снятся сны плохие очень, как в реальности, такие четкие. И может звук какойто показать, кто-то как будто выходит или еще что-то . И вегетика вроде посильнее моментами прочвляется( головокружение и чувство нереальности) может ли это быть из-за повышения дозировки или так проявляет себя во время адаптации антидепрессанта?
Клиент
Екатерина Николаевна, и когда можно оценивать результат? После того , как я вышла на дозировку 150 и летнего обсчитывать ? И сколько недель?
Нарколог, Психиатр
Да, так может проявляться адаптация. Отсчитывать 2-3 недели с момента повышения дозировки.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас присутствует тревожное расстройство с вегетативными проявлениями. При данном состоянии триттико не окажет должного эффекта, так как он не эффективен при тревоге. Капельницы с ноотропами могут ухудшить состояние , в дальнейшем не рекомендую их подключать. Препаратом выбора при таком состоянии, действительно , должен быть антидепрессант , но из другой группы - СИОЗС. Можно рассмотреть прием золофта или ципралекса , они одинаково эффективны. Начинать с небольшой дозировки и постепенно наращивать. Первый месяц нужно оставить тералиджен , он поможет на этапе адаптации к антидепрессанту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовнаа, бринтеликс не помогает?
Психиатр, Психотерапевт
Нет. Бринтелликс малоэффективен при тревожных расстройствах.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а что лучше золофт или ципралекс, заход у них одинаковый?
Клиент
Ирина Вячеславовна, и как получается отменить триттико теперь, чтобы зайти на другой антидепрессант
Психиатр, Психотерапевт
По эффективности они одинаковы. Можете остановиться на золофте. Начинайте с дозировки 25мг и еженедельно увеличивайте (25-50-75-100). Триттико постепенно снижайте. Через месяц нужно оценить состояние и , при необходимости, скорректировать дозу золофта.
Клиент
Ирина Вячеславовна, тоесть их можно вводить уже , а тритико уменьшать. Так можно 2 антидепрессанта в один момент?
Психиатр, Психотерапевт
Да, эти два антидепрессанта можно одновременно.
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, в четверг увеличила дозировку до 150, принимаю 3 дня, вроде тревожность немного уменьшилась. Но мне все эти дни снятся сны плохие очень, как в реальности, такие четкие. И может звук какойто показать, кто-то как будто выходит или еще что-то . И вегетика вроде посильнее моментами прочвляется( головокружение и чувство нереальности) может ли это быть из-за повышения дозировки или так проявляет себя во время адаптации антидепрессанта?
Психиатр, Психотерапевт
Яркие сновидения на фоне приема антидепрессанта - частое явление. То , что они носят негативный оттенок говорит о том , что состояние еще не стабилизировалось. Со временем будет лучше.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я принимаю триттико, а вот насчет того, что я слышу щвуки
Психиатр, Психотерапевт
Это связано с вашей повышенной тревожностью.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а такое может быть при тритико 150? И как скоро пройдёт это все?
Психиатр, Психотерапевт
Симптомы периода обычно проходят в течение 2 недель , в некоторых случаях длятся до месяца. В любом случае , с каждым днем будет чуть легче.
Психиатр
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами - триттико малоэффективен в лечении тревожных расстройств, он идет больше как снотворный препарат. В вашем случае подойдет антидепрессант эсциталопрам (ципралекс, элицея), он эффективен при вегетативной симптоматике. Прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. На этот антидепрессант можно перейти одномоментно - просто убрать триттико (так как принимаете низкую дозировку) и начать прием другого антидепрессанта. В качестве прикрытия во время перехода на 2 недели можно подключить тералиджен, по той схеме, которую принимаете.
Дополнительно рекомендую к прочтению книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», есть техники борьбы с тревожностью, книга в свободном доступе в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, тоесть можно ввести сразу, а тритико отменять , да? эсциталопрам (ципралекс, элицея), Они со сном тоже работают? А что лучше из этих?
Клиент
Анжела Вильевна, а бринтеликч мне не поможет?
Психиатр
Можно ввести эсциталопрам и снижать триттико каждые 3 дня. Со сном может работать, потому что иногда на фоне эсциталопрама возникает сонливость и тогда препарат принимают в вечернее время. Лучше ципралекс , это оригинальный препарат. Бринтелликс не эффективен при тревоге, только при депрессии.
Клиент
Анжела Вильевна, а как золофт?
Психиатр
Золофт тоже хороший антидепрессант, обладает противотревожным действием, но вот ципралекс лучше зарекомендовал себя при вегетативной (астенической) симптоматике
Клиент
Анжела Вильевна, получается , что ципралекс справляется и с вегатикой и с тревожность, правильно?
Клиент
Анжела Вильевна, ципралекс тяжело заходит?
Психиатр
Да, все верно ?
По отзывам пациенты хорошо переносят ципралекс, называя его «мягким антидепрессантом»
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном или паническом расстройстве, подход к лечению не верный,если отсутствует психотерапия кпт, то один тералиджен бесполезен- это лечение симптомов, не причины, его отмените и сразу все вернется; тритикко при тревоге не эффективен, есть малая группа пациентов, которым подходит при тревоге, но на максимальных дозировках; в идеале есть 2 подхода к терапии: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, ципралекс, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Основное лечение вашего расстройства- это антидепрессант из группы сиозс (например элицея или золофт). Лучше не терять времени на триттико, повышая его до максимальных цифр, а сразу перейти на другой препарат
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а можно отменять тот и начать сразу следующий, совместить?
Психиатр, Психотерапевт
Да, дозировка триттико у вас очень маленькая, можно отменить сразу и на следующий день начать другой.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, сразу боюсь, хотелось бы отменять неделю примерно. Можно совмещать?
Психиатр, Психотерапевт
Совместно тоже можно.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, а заход на ципралекс какой, каждую неделю 1,4 добавлять?
Психиатр, Психотерапевт
По 0.4 Таб 1 раз в неделю, пока не дойдете до 20мг.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! При указанных вами симптомах показано другое лечение. Во первых, это называется ГТР, оттуда и исходит неправильное лечение. Откройте любые клинические рекомендации. Метод выбора при ГТР - это антидепрессанты группы СИОЗС , триттико же это 3-4 линия, он слаб при тревожных расстройствах, а в дозировке до 100 вкл он вообще просто снотворный препарат, не более.
Клиент
Айше, а вы какой антидепрессант подскажите? Какой самый эффективный и чтобы заход был нормальный
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессанты - довольно эффективные препараты, не конфетки. поэтому чем выше эффективность, тем сложнее бывает заход и тем выше вероятность побочных эффектов. Таким образом я рекомендую начать именно с мягкого препарата, с эсциталопрама (элицея, селектра) . Начать с 1/4 таб и повышать на 1/4 раз в неделю, довести до 10, потом до 15 при необходимости.
Психиатр, Психотерапевт
Если рассматриваете работу с психологом, то очень рекомендую психотерапию КПТ, это очень действенный способ работы с ГТР, иногда он помогает даже без препаратов.
Как минимум, рекомендую к прочтению книгу по тематике с целью психо образования и освоения техник релаксации. Если любите читать, то посоветую.
Клиент
Айше, подскажите, пожалуйста, в четверг увеличила дозировку до 150, принимаю 3 дня, вроде тревожность немного уменьшилась. Но мне все эти дни снятся сны плохие очень, как в реальности, такие четкие. И может звук какойто показать, кто-то как будто выходит или еще что-то . И вегетика вроде посильнее моментами прочвляется( головокружение и чувство нереальности) может ли это быть из-за повышения дозировки или так проявляет себя во время адаптации антидепрессанта? И когда отсчитывать и смотреть результат? Когда я подняла 150 от этого момента?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Да, отсчитывайте от момента поднятия, примерно одну или две недели, вегетатика вся уйдет, а вот яркие сны - не факт. Бывает такой побочный эффект на СИОЗС, как чрезмерно красочные сновидения.
Клиент
Айше, я принимаю тритико
Клиент
Айше, я решила поднять тритико до 150, вот на его фоне у меня такие проявления. Могут быть?
Психиатр, Психотерапевт
Для него менее характерно. В любом случае нужно понаблюдать. Очень вероятно, что этот эффект снизится или сгладится.

Также нельзя исключить, что это прогрессирование самого расстройства
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия. У Вас тревожное расстройство и в таком состоянии Триттико малоэффективен, нужны минимум дозы 150-200 мг.
Приём ноотропных средств действия возбуждающе и ещё больше усиливает тревогу, от них лучше отказаться.
Либо пробовать наращивать Триттико до высоких доз, либо менять его на Сертралин - у него более выражен противотревожный эффект, чем у Триттико
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, в четверг увеличила дозировку до 150, принимаю 3 дня, вроде тревожность немного уменьшилась. Но мне все эти дни снятся сны плохие очень, как в реальности, такие четкие. И может звук какойто показать, кто-то как будто выходит или еще что-то . И вегетика вроде посильнее моментами прочвляется( головокружение и чувство нереальности) может ли это быть из-за повышения дозировки или так проявляет себя во время адаптации антидепрессанта?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и когда можно оценивать результат? После того , как я вышла на дозировку 150 и летнего обсчитывать ? И сколько недель?
Психиатр, Сексолог
Это может быть такой адаптацией организма. Какое у Вас противотревожное средство есть, в какой дозе принимаете?
Эффект от лечения на данной дозе можно будет оценить недели через две
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня тералиджен 1 табл 3 раза в день. А также Феридун по 1 табл 2 раза в день.
Психиатр, Сексолог
Слушайте, мне кажется, что Ваши симптомы идут от приёма Тералиджена, это всё же нейролептик. Я бы его вообще убрала и заменила на грандаксин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, терралиджен принимаю 2 мес и не было такого. Грандаксин пыталась 2 раза уже ввести, но очень плохо чувствую.
Психиатр, Сексолог
Атаракс?