Аденомиоз, боли
Здравствуйте! Две недели назад была лапароскопия и гистероктопия с диагн выскабливанием по поводу болей и коричневых выделений после менструации до овуляции. По гистероктопии найдены эндометриодные ходы. По биопсии хронический эндометрит. По лапароскопии была сделана метропластика: иссечена ниша после кесарева, в ней были обнаружены эндометриодные полости. Сейчас беспокоит та же мазня после месячных и боли, которые усилились внизу живота. Предложили кок или мирена. Но у меня очень болезненные овуляции, а мирена мне тут не поможет. Поэтому рассматриваю клайру. Подскажите пжл, поможет ли она мне с болями? Боли у меня в первой половине цикла, как я правильно понимаю когда растут эстрогены. Визанна говорят не поможет, тк беременность я не планирую, а после отмены все вернётся
Принятый ответ
Здравствуйте. Клайра при эндометриозе является КОКом выбора из-за содержания диеногеста (он оказывает подавляющее влияние на эндометриоз). Если он причина болей, то Клайра вам поможет
Добрый день.
Как раз визана и есть наиболее оптимальный метод лечения эндометриоза.
ОК слабые в этом плане.
Алексей, да но не могу же я не принимать всю жизнь, а как будет после отмены?
За пол года эндометриоидные очаги должны исчезнуть.
Дальше уже для профилактики можно принимать ОК
Алексей, понятно, спасибо! И ещё момент, боюсь при приеме визанны начнётся гормональный цистит, тк у меня такое бывало при снижении женских гормонов, могу ли я свечами пользоваться гормональными при приеме визанны?
Какие свечи вы имеете ввиду?
Алексей, овестин свечи
Экстрагены нежелательно применять при эндометриозе.
Алексей, и подскажите пжл, когда можно начать визанну, в первый день цикла?
Принятый ответ
Ее можно начать принимать в любой день цикла
Марина, добрый день! Вам надо рассмотреть препарат жанин
Илона, да я думала на этим, но боюсь 7 дневного перерыва, тк, у меня обычно на снижении гормонов мигрень начинается
Марина, есть схема его приема без перерыва
Илона, расскажите пожалуйста эту схему?
Начинаете с первого дня менструации по 1т на ночь в непрерывном режиме 63 дня, затем 7 дней перерыв и затем точно также повторяете
Илона, спасибо большое!
Принятый ответ
Не болейте!
Здравствуйте! Визанна в данном случае напротив - препарат выбора. В ее составе только диеногест, который будет справляться с эндометриоидными очагами.
Можно и Клайру - на ее фоне боли так же будут купироваться.
Адэль, что значит копироваться, то есть боли не уйдут? А как будет после отмены визанны?
Купироваться - это значит, что болевой синдром пройдёт.
В этом плане Визанна лучше тем, что она пьётся непрерывно длительно.
Клайру тоже можно пить в режиме 63+7, или 84+7.
Если Вас нужен контрацептивный эффект - тогда конечно выбор будет в пользу Клайры.
Первые три месяца к любому препарату может быть адаптация- мажущие выделения, изменения самочувствия, к третьей-четвёртой упаковке препарата обычно это проходит.
Адэль, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, если будут вопросы в ходе терапии - обращайтесь, всегда рада помочь!
Здравствуйте. Что Визанна, что Клайра, что Мирена действуют, пока их принимаете. Визаннс все же уменьшает очаги эндометриоза, КОКи только останавливают процес развития.
Сспираль нп желстельно в Вашем случае, т.к. рубец на матке после метропластики.
Клайра является препаратом выбора. Она хорошо влияет нс самочувствие.
Дарья, спасибо!
Здравствуйте, Вы не хотите начать с визанны и после перейти на клайру через 6 месяцев ?
Принятый ответ
Добрый день! Прошло еще не так много времени после операции и данные симптомы могут быть еще в послеоперационном периоде. Если сейчас есть боли надо сделать узи. В дальнейшем клайру при Вашей ситуации можете попробовать.
Здравствуйте. Золотым стандартом в лечение эндометриоза является визана! Клайра в вашей ситуации будет слабой
Добрый день, с клайры вам действительно будет легче, но вариант с миреной я бы тоже не отметала, так же обратитесь к гинекологу по месту жительства, вас могут отправить на лечение в дневной стационар, где вам помогут купировать обострение хронического метрита и боли могут так же уменьшиться. Визанна помогает при эндометриозе и на ней очень хорошо симптомы купируются. На сегодняшний день есть исследования о том, что визанну можно принимать очень длительно и эффект сохраняется.