Консультация гинеколога /

Аденомиоз, боли — вопрос №461295

Здравствуйте! Две недели назад была лапароскопия и гистероктопия с диагн выскабливанием по поводу болей и коричневых выделений после менструации до овуляции. По гистероктопии найдены эндометриодные ходы. По биопсии хронический эндометрит. По лапароскопии была сделана метропластика: иссечена ниша после кесарева, в ней были обнаружены эндометриодные полости. Сейчас беспокоит та же мазня после месячных и боли, которые усилились внизу живота. Предложили кок или мирена. Но у меня очень болезненные овуляции, а мирена мне тут не поможет. Поэтому рассматриваю клайру. Подскажите пжл, поможет ли она мне с болями? Боли у меня в первой половине цикла, как я правильно понимаю когда растут эстрогены. Визанна говорят не поможет, тк беременность я не планирую, а после отмены все вернётся

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клайра при эндометриозе является КОКом выбора из-за содержания диеногеста (он оказывает подавляющее влияние на эндометриоз). Если он причина болей, то Клайра вам поможет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как раз визана и есть наиболее оптимальный метод лечения эндометриоза.
ОК слабые в этом плане.

Клиент
Алексей, да но не могу же я не принимать всю жизнь, а как будет после отмены?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За пол года эндометриоидные очаги должны исчезнуть.
Дальше уже для профилактики можно принимать ОК
Клиент
Алексей, понятно, спасибо! И ещё момент, боюсь при приеме визанны начнётся гормональный цистит, тк у меня такое бывало при снижении женских гормонов, могу ли я свечами пользоваться гормональными при приеме визанны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какие свечи вы имеете ввиду?
Клиент
Алексей, овестин свечи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Экстрагены нежелательно применять при эндометриозе.
Клиент
Алексей, и подскажите пжл, когда можно начать визанну, в первый день цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ее можно начать принимать в любой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Вам надо рассмотреть препарат жанин
Клиент
Илона, да я думала на этим, но боюсь 7 дневного перерыва, тк, у меня обычно на снижении гормонов мигрень начинается
Акушер, Гинеколог
Марина, есть схема его приема без перерыва
Клиент
Илона, расскажите пожалуйста эту схему?
Акушер, Гинеколог
Начинаете с первого дня менструации по 1т на ночь в непрерывном режиме 63 дня, затем 7 дней перерыв и затем точно также повторяете
Клиент
Илона, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Визанна в данном случае напротив - препарат выбора. В ее составе только диеногест, который будет справляться с эндометриоидными очагами.
Можно и Клайру - на ее фоне боли так же будут купироваться.
Клиент
Адэль, что значит копироваться, то есть боли не уйдут? А как будет после отмены визанны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Купироваться - это значит, что болевой синдром пройдёт.
В этом плане Визанна лучше тем, что она пьётся непрерывно длительно.
Клайру тоже можно пить в режиме 63+7, или 84+7.
Если Вас нужен контрацептивный эффект - тогда конечно выбор будет в пользу Клайры.
Первые три месяца к любому препарату может быть адаптация- мажущие выделения, изменения самочувствия, к третьей-четвёртой упаковке препарата обычно это проходит.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы в ходе терапии - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что Визанна, что Клайра, что Мирена действуют, пока их принимаете. Визаннс все же уменьшает очаги эндометриоза, КОКи только останавливают процес развития.
Сспираль нп желстельно в Вашем случае, т.к. рубец на матке после метропластики.
Клайра является препаратом выбора. Она хорошо влияет нс самочувствие.
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы не хотите начать с визанны и после перейти на клайру через 6 месяцев ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Прошло еще не так много времени после операции и данные симптомы могут быть еще в послеоперационном периоде. Если сейчас есть боли надо сделать узи. В дальнейшем клайру при Вашей ситуации можете попробовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Золотым стандартом в лечение эндометриоза является визана! Клайра в вашей ситуации будет слабой
Акушер, Гинеколог
Добрый день, с клайры вам действительно будет легче, но вариант с миреной я бы тоже не отметала, так же обратитесь к гинекологу по месту жительства, вас могут отправить на лечение в дневной стационар, где вам помогут купировать обострение хронического метрита и боли могут так же уменьшиться. Визанна помогает при эндометриозе и на ней очень хорошо симптомы купируются. На сегодняшний день есть исследования о том, что визанну можно принимать очень длительно и эффект сохраняется.