Консультация хирурга /

Удаление желчного пузыря — вопрос №461484

У мамы в желчном пузыре по узи множество конкрементов. Гастроэнтеролог направляет на удаление. Приступов нет, только отрыжка и дискомфорт после еды.Фото узи прикрепляю. Стоит ли идти на операцию? В анамнезе: в 2016 году рак молочной железы, мастэктомия, 8 курсов хт и лучевой терапии. На сегодняшний день- ремиссия.

Хирург
Здравствуйте. Кончно же стоит. Иначе периодически будут боли при погрешности в диете. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста
Хирург
Даже если приступовпока нет.
Хирург
Здравствуйте.
Отрыжка и дискомфорт - это уже жалобы.
Да, может случится такое, что Ваша мама проживет до 100 лет и более никаких жалоб у нее не возникнет. Дай Бог.
Но Вы уверены в этом на 100%? Я думаю нет. Также и врачи.
Силком Вас никто в операционную на поведет.
Но и Вы и Ваша мама должны знать, что острый приступ может случиться в любое время. А это в свою очередь может привести к экстренной операции. А если камни провалятся в протоки, то и желтуха с холангитом. А это уже совсем серьезно.
Конечно плановая операция это самое лучшее что можно сделать в Вашей ситуации.
Если не хотите оперироваться, то соблюдать диету все время.
Но это тоже не выход из ситуации.
Думайте, решать только Вам. Но время идет, а с годами здоровья больше не становится.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое! Да, тоже склоняемся к плановой операции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по УЗИ желчный пузырь воспален, имеется множество конкрементов,к сожалению,лучше удалить
Клиент
Анна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте! Рекомендую прооперироваться - выполнить холецистэктомию в плановом порядке.
Т. К конременты могут вызвать острое воспаление желчного пузыря, а это уже экстренная операция из большого доступа.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Да, все таки в скором времени планируем.
Терапевт
Здравствуйте! Терапевтически можно вести желчекаменную болезнь (попробовать растворить камни препаратами урсодезоксихолевой кислоты) можно в следующих случаях
- если конкременты холестериновые (это значит, что они мягче других, на обзорной рентгенограмме органов брюшной полости они не видны, поэтому есть вероятность их растворения)
- если холестериновый конкремент не более 15 мм в диаметре
- если количество холестериновых конкрементов не большое.

В данном случае показано плановое хирургическое вмешательство, что предотвратит развитие острого холецистита, билиарнозависимого панкреатита.
Клиент
Юлия, спасибо большое за подробный ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте. Абсолютны показания к удалению.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да исходя из имеющихся данных показано удаление желчного пузыря. Метод выбор лапароскопическая холецистэктомия - операция через 4 прокола небольших брюшной стенки. До операции держать диету стол номер 5, кушать часто и дробно. В запасе всегда иметь при себе ношпу, пить во время приступов. Если вдруг от операции воздерживаетесь то та же диета и ношпа. Но от возникновения острого холецистита и осложнений не застрахованы. Здоровья вам и вашей маме!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Что беспокоит? Биохимический анализ крови делали?
Хирург
Здравствуйте, Алия !
Я, правильно понимаю ,что Вы перенесли радикальную мастэктомию, до и после операции метастазов нигде обнаружено не было ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Да, маме удалили левую грудь с лимфоузлами в 2016 году. РМЖ специфического типа Т2N2M0
Хирург
Здравствуйте, Алия!
Прошло уже 4 года, если у мамы всё нормально, доктора не находят признаков прогрессирования онкологического процесса, то её можно расцнить как выздоровевшей и соглашаться на операцию, -холецистэктомию!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, лучше оперировать , показания есть, стоит
Клиент
Юлия, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сейчас отношение к оперативному лечению изменилось.
Операция показана, если у пациента возникает не менее трех приступов холецистита в год.
Если не беспокоит, пока живите с желчным пузырем спокойно. Тем более для организма мамы был огромный стресс в виде борьбы с раком
Соблюдайте диету, избегайте чрезмерных наклонов и стрессов по возможности и мамочка сможет жить со своим пузырем вполне нормально.
Клиент
Ксения, спасибо! Подскажите, а постоянное раздражение стенок желчного пузыря не может спровоцировать онкозаболевания?
Врач УЗД, Хирург
Онкология от этого крайне маловероятно возникнет.
Вот воспаление - это да.
Но опять же, далеко не факт, что оно будет. Тут не предсказать. Но пока не беспокоит, живите с ним! И не болейте!!!