Боль в боку
Здравствуйте, очень сильно переживаю. Беспокоит боль в правом боку, внизу. То есть, то ослабляет. При приёме спазмолитиков боль вроде стихает. В один из таких разов поехали в больницу, взяли кровь, мочу, сделали рентген грудной клетки, все хорошо. Сделали узи брюшной полости, все в норме, кроме желчного пузыря, загиб. До этого делала фгдс сказали что есть заброс желчи в желудок, гастрит, дуоденит. Очень переживаю, что делать и насколько это опасно?
Принятый ответ
Вы описываете боли в кишечнике. Повышалась ли у вас температура тела на фоне этих болей ? Все ли в порядке по гинекологии ? Какие лекарства принимали ?
Виктория, температуру не замечала, но есть иногда чувство жара, по гинекологии все было вроде хорошо, как раз в тот раз когда ездила в больницу у меня была овуляция, сказали что может быть от этого, сейчас у меня тоже овуляция. Из лекарств прописывали только нош пу
Виктория, ещё я очень тревожная, тревожные расстройство. На фгдс сказали что это тоже большую роль играет. Делала в тот момент, когда испытывала сильный стресс, в связи утраты 2-х близких людей
Виктория, прикрепили фото где примерно болит
Да , вы описываете боли в кишечнике , судя по вашему фото .
К сожалению стресс мог усугубить ситуацию .
Диагноз срк это диагноз исключения . Чтобы его поставить , нужно выполнить достаточно много обследований .
Я бы рекомендовала сдать анализ кала на фекальный кальпротектин (оценить воспаление в кишечнике), кал на скрытую кровь иммунохимия и кал на паразитозы parasep. Если вы сдавали кровь не так давно , узи и по ним все в порядке , тогда нет нужны это все снова прересдавать.
Сейчас вы можете принимать Тримедат форте по 1 т 2 раза в день
Виктория, скажите а это очень опасно для жизни?
Виктория, сколько по времени принимать Тримедат?
Виктория, можно ли от этого всего избавится?
Виктория, скажите, можно ли при этом всем заниматься спортом?
Это не опасно . Это лечится . Тримедат принимают минимум месяц, можно и дольше до 2 месяцев непрерывным курсом по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды . Заниматься спортом можно по мере самочувствия . Спорт будет полезен , так вы можете разгружать нервную систему
Принятый ответ
Здравствуйте! Думаю ничего критичного нет, боли могут носить функциональный характер, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Вам необходимо просто немного пообследовать кишечник, чтобы исключить органическую патологию. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-консультация гинеколога (исключить проблемы с органами малого таза)
По результатам этих обследований определится с тактикой ведения.
Пока симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан,) в режиме по потребности.
Анна, мне ещё ставили СРК, может ли быть на фоне переодически сильной тревожности и очень плохо режима труда и отдыха (работаю то в день, то в ночь) такое?
Анна, и ещё врач сказал что у меня повышенное газообразование
Да, конечно. Но все же, диагноз СРК, имеет место быть только в том случае, если исключены абсолютно все проблемы с органами ЖКТ И кишечником в частности. СРК это диагноз не гастроэнтерологический, а неврологический в первую очередь.
В таком случае, нужно исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста), я подробно расписала все обследования, которые было бы желательно выполнить.
Анна, скажите а это не может быть проблема с печенью, панкреатит очень переживаю?
Нет. Клинику ни того, ни другого Вы не рассказываете. И по локализации, данные органы находятся далеко, от того места, что Вы указали.
Анна, ну хоть это слава богу
Принятый ответ
Здравствуйте .
После чего боли усиливаются ? Стул какого характера ?
Екатерина, чего то конкретного нет, в любое время, не с строго, не с сего. Но заметила что боли начинают появляться после злоупотребления газированными напитками.
Екатерина, стул вроде обычный
Такие симптомы могут быть на фоне срк .
Так же на на фоне на фоне биллиарной дисфункции .
Необходимо дообследоваться:
Узи желчного пузыря с нагрузкой , посмотреть сократительную способность желчного пузыря
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
На данный момент диета foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Екатерина, а это не может быть печень, панкреатит или ещё что то страшное, осень переживаю?
Нет, ничего страшного нет , не переживайте .
Екатерина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, начало как то неприятно тянуть икру правой ноги. То поболит, то пройдёт, переживаю. Надумала себе всякое, тромбоз и т.д, что это может быть? Как будто спазмами или непонятно что. Неделю назад была в зале, силовая тренировка,болит примерно дня 3-4, может ли быть связь между этим?
Да, скорее всего потянули мышцу , поэтому и боль . Покой ноге , меньше активностей
Екатерина, а это не может быть тромбоз, какие симптомы и из за чего он возникает?
Острая боль , что не сможете наступать .
Принятый ответ
Здравствуйте, Аделина!
А гинекологическое узи не делали? Гинеколог не смотрел?
Стул обычный?
Ирина, стул обычный. Гинеколог смотрел, брали мазок, делали узи таза, все в норме
Поняла!
Тогда нужно исключить проблемы с кишечником
1) кал на яйца гельминтов и цисты простейших метолом парасепт трёхкратно с интервалом 2-3 дня
2) фекальный кальпротектин
3) кал на скрытую кровь
Это минимум, по результатам можно будет расширить обследование
Принятый ответ
Здравствуйте, Аделина, это может быть функциональное нарушение.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, начало как то неприятно тянуть икру правой ноги. То поболит, то пройдёт, переживаю. Надумала себе всякое, тромбоз и т.д, что это может быть? Как будто спазмами или непонятно что. Неделю назад была в зале, силовая тренировка,болит примерно дня 3-4, может ли быть связь между этим?
Магне в6 по 1таб 4рд 1 мес.
Если улучшений не будет, то обратится к неврологу