Консультация эндокринолога /

Гипотериоз, расшифровка узи — вопрос №461525

Здравствуйте, у меня гипотериоз приобретенный, пью лтироксин 100, рост 165, вес 89, 35 лет. Сейчас появился дискомфорт в области шеи, отдает в голову, постоянные депрессии, слезы, стрессы, да ещё и панические атаки, температура держится 37'2.Что делать? Помогите пожалуйста разобраться что со мной. Прикладываю узи щитовидной железы и анализы.

Эндокринолог
Здравствуйте. Причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит? По узи патологий нет, только диффузные изменения по типу тиреоидита. При гипотиреозе часто наблюдается дефицит железа, сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, ваши жалобы могут быть связаны с этим. Объем щитовидной железы в норме дискомфорт дать не может
Клиент
Ленар, По анализам, которые я прикрепила у меня низкий гемоглобин, я пью мольтофер. Скажите а субфебрильная температура может быть из за недостатка железа?

Эндокринолог
Да такое повышение температуры может быть на фоне дефицита железа.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировка тироксина достаточная, на УЗИ нет ничего, что могло бы вызвать эти жалобы. Но у Вас есть анемия, снижено железо, что может давать дискомфорт. начните прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца, затем проверьте ферритин крови. он должен быть не менее 50.
Также пропейте Селцинк по 1 капс 1 р в день, что поможет усвоиться железу.
Клиент
Наталия, Я пью мольтофер 3 раза в день, скажите пожалуйста а субфебрильная температура может быть из за недостатка железа?
Эндокринолог, Сомнолог
да, может быть субфебрилитет. мальтофер - трехвалентное железо, практически не всасывается. Лучше принимать двухвалентное - ферретаб, тардиферон, или бисглицинат железа Солгар. И железо бесполезно принимать 3 р в день. рецепторы к нему, по последним исследованиям реагируют только на однократное введение - 1 р в день.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста какое лучше выбрать Из перечисленных вами железо и как его принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферретаб с фолиевой кислотой, тардиферон с аскорбинкой. любое из них хорошо усваивается. принимать один раз в день не ранее 4 часов после тироксина, т.к. тироксин и железо не "дружат". Принимать до достижения ферритина хотя бы 50, чтобы улучшилось самочувствие.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на ттг, возможно нужно будет корректировать дозу л-тироксина. По узи признаки тереоидита- сдайте анализ на ат к тпо. По оак- понижен гемоглобин ввиду железодефицита( обратите внимание на питание, больше красного мяса, говяжья печень), можно начать прием препаратов железа- сорбифер по 1 т 2 р в день, контроль оак через 3 недели.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, доза Тироксина верная, симптомы с щж не связаны.По УЗИ незначительные изменения,объем небольшой, не может вызывать дискомфорт. У Вас анемия железодефицитная, принимайте лучше Ферретаб по 1 кап 2 раза в день 2 мес, затем контроль ферритина.