Консультация гинеколога /

Клотримазол при беременности — вопрос №461627

Здравствуйте. Мучает молочница с 1 триместра. Сейчас 17 недель. Вчера сдала фемофлор и цитологию. Найдена только кандида 10 '5. Пимафуцин мне не помогает абсолютно, к нему привыкание из-за частого лечения в 1 триместре . Врач предложил таблетки клотримазол. Но он вроде как не желателен при беременности. Подскажите, можно ли его использовать на моем сроке или есть еще какие-то препараты?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Клотримазол разрешен к применению во время беременности, во втором и третьем триместре и очень хорошо работает против кандиды.
Поэтому принимайте спокойно. Может быть жжение небольшое в первый приём, зуд - это реакция возбудителя на препарат. Затем станет значительно легче.
Проблем с желудочно-кишечным трактом нет?
Когда будет готов посев?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, насчёт жкт не знаю даже. Никогда не проверялась. Бывает, мучает диарея, вздутие. Помогает бифиформ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что в большинстве случаев рецидивирующая молочница (кандидоз) вызвана дисбактериозом кишечника. Поэтому лучше посетить гастроэнтеролога, по возможности, в плановом порядке - тем более бывает метеоризм (вздутие)
Чтобы не было рецидивов, помимо клотримазола нужен режим.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции, например выпивать стакан кефира перед сном ежедневно
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса​
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше.
Если сдат бакпосев на чувствительность - то лучше немного подождать и начать лечение по анализу - оно будет самым эффективным.
Клиент
Адэль, на днях будет готов
Клиент
Адэль, скажите, а бакпосев я смогу сама расшифровать и понять? Или только врач
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, тогда если состояние терпит, зуд не изнуряющий - подождите.
По поводу «риск превышает пользу» будет написано во всех препаратах, потому что дело касается беременности.
Но если смотреть FDA - клотримазол имеет категорию В - и разрешен к приему во время беременности, не волнуйтесь. На плод вообще никаким образом не влияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В принципе возможно, что разберётесь сами.
Во первых будет высеян возбудитель в определенной степени - скорее всего Кандида 10 в 4-5 степени и выше. Далее будет список препаратов, которые действуют на кандиду. Если рядом с названием лекарства буква R - значит препарат не работает, S - значит чувствительность к этому препарату сохранена, применять следует именно его. Если возникнут вопросы - обращайтесь, с удовольствием проконсультирую.
Клиент
Адэль, спасибо, успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, у меня ещё есть креи клотримазол. А его целесообразно использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть зуд наружных половых органов - вульвы - у входа во влагалище - в таком случае да, тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Адэль, да, зуд есть. Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
А посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, вроде бы да. Но результат не пришел еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна , вот нужно его дождаться. Т к по его результатам если выявится кандида, будет определена чувствительность к конкретным препаратам. А ставить без чувствительности теперь нежелательно, т к таким образом формируется резистентность к кандиде
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Можете конечно использовать клотримазол таблетки вагинальные по 1 на ночь 6 дней, не противопоказан при беременности на любом сроке , не переживайте !)
Принятый ответ
Клиент
Галимат, просто в инструкции написано, что только если польза превышает риск и всё такое.. Кстати я купила кандид б6, а не просто клотримазол
Акушер, Гинеколог
Во всех инструкциях это пишется , стандартная схема описания. Спокойно назначаем пациентам клотримазол или пимафуцин. Мне лично больше тоже нравится клотримазол. Да кандид в 6 можно , там в составе и идёт кдотримазол.
Клиент
Галимат, хотела ещё уточнить: по всем анализам у меня присутствует только кандида. Почему цвет выделений тогда жёлтый? Не белый, как должно быть. У меня есть эрозия. Возможно это из-за нее?
Акушер, Гинеколог
Желтые выделения характерны во время беременности , так как идёт перестройка гормонального фона . Во время беременности это считается нормой.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, Клотримазол разрешен. Вы можете его использовать без ограничений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам приставить свечи тержинан.
В них содержится Нистатин.
Хорошо помогает при кандидозе
Принятый ответ
Клиент
Алексей, об этих свечах ходят плохие отзывы. Боюсь даже пробовать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ваше право.
Но отзывы пишут люди, а не врачи.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Конечно можете смело использовать свечи клотримазол . Это абсолютно безопасно . Если вы сдали бак. посев, то ждать его не обязательно. Так как все равно большую часть препаратов из списка вы принимать не сможете. Можно также принимать пробиотики для улучшения работы жкт. Так как именно дисбиоз кишечника часто является причиной кандидоза. Употребляйте кисломолочные продукты в пищу , хотя бы стакан кефира на ночь.
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Возьмите свечи "Ливарол"
Клиент
Илона, у меня уже куплены клотримазол. Ливарол разрешён при беременности?
Акушер, Гинеколог
Анна. значит, используйте клотримазол, он разрешен для использования во втором триместре
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, если данный препарат подходит по чувствительности( в бак посеве написано что кандида чувствительна) то данный препарат необходим для санации половых путей, потому что инфекция- фактор преждевременных родов. Если бак посев не проведён, то необходимо его провести и назначить препарат согласно чувствительности, это очень важно для беременной женщины.