Консультация инфекциониста /

Бешенство. Прошу помощи! — вопрос №461731

Здравствуйте.
Ситуация следующая.
Я, со своей будущей женой ,решили на выходных съездить к родственникам. Ехать нужно по трассе. И вот, получается, мы едем в потоке. Машина за машиной. Впереди меня едет автомобиль, примерно метров в 15-20.И вот я вижу как у него между колёс появляется на дороге раздавленная лиса.Не знаю как долго она там лежала. Я просто не успел увернуться и получается я тоже проехал над лисой. Но, то что я проехал над лисой это пол беды. Проблема в том, что машина, которая была впереди меня потоком воздуха могла поднять микро частицы лисы и это облачко попало на мой автомобиль. К сожалению нет уверенности в 100%, что этого не могло бы быть. И вот получается через час мы остановились и я, проглядел, и моя будущая жена, не знаю как порезалась о часть декоративной накладки, которая была на машине и на которой я думаю, могли быть частички лисы. Да и в принципе и я и она постоянно, трогали двери, а потом руками терли глаза и нос.
Я только потом сообразил, что если лиса болела бешенством, то мы тоже можем заболеть.
Пожалуйста, скажите, что нам делать? Нужно ли вакцинироваться?
Спасибо?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо! Вакцинироваться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ.
Я очень переживаю, что моя будущая супруга могла заразиться ведь она порезалась до крови. И я не так сильно опасаюсь слюны, как микрочастичек мозга, который мог попасть на ту штуку, которой она порезалась.
Спасибо.

Уролог, Андролог
Даже и если были частички лисы, то жена не заразилась. Вирус погиб моментально на воздухе.
Терапевт
Здравствуйте , бешенством можно заразиться только через непосредственно укус.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, показаний для вакцинации нет, для заражения необходимо чтоб достаточное количество слюны попало в кровоток, во внешней среде вирус не устойчив
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.
Да, я слышал, что для заражения нужен непосредственно укус больного животного.
Однако болезнь очень страшная. И прорабатываются все версии возможного заражения.
Скажите, я очень переживаю, что моя будущая жена порезалась об штуку на которой могли быть частички мозга лисы.
Спасибо большое.
Инфекционист
Вирус не выживает ане организма, тем более вы сами написали что через час все случилось, вирус за это время погибает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,в вашей ситуации риска заражения нет
Вакцинация не показана
Для заражения нужен непосредственно укус больного животного
Инфекционист
Здравствуйте! Таким образом заразиться бешенством нельзя.
Вирусы содержатся в слюне. Количество вирусов должно быть достаточно высоким, чтобы произошло инфицирование. В вашей ситуации такого не было. Волноваться вам не надо!.Прививаться тоже!
Принятый ответ
Клиент
Нина, больше спасибо за ответ.
Я вам хочу сказать, что у меня очень сильная боязнь бешенства. Даже фобия такая есть, но я забыл как она называется.
Дело в том, что вирус, помимо слюны, также содержится в мозге. А там, на дороге, всё было перемешанно, поэтому частички мозга, я уверен, присутствовали, как на труп так и рядом с ним и вот этот вот поток воздуха мог из поднять и отправить на машину и на ту штуковину, которой порезалась моя супруга.
Да, я понимаю, что звучит фантастически, плюс моя фобия, но я очень переживаю ща супругу, ведь она порезалась.
Спасибо.
Инфекционист
Даже если произошло так, как вы описываете, что поднялись вверх частички, содержащие вирус, то и в этом случае они инфицировать не могли. Они влажные и тяжелые, это не пыль, а частички плоти, поэтому облаком они подняться не могли. Успокаивайтесь и не надумывайте! Риска нет!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В описаний вами ситуации риск заражения бешенством исключён.
Психиатр, Терапевт
Владимир, заражение в данном случае абсолютно исключено!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Таким образом нельзя заразиться бешенством причин для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ.
Даже, если бы на той штуке, которой порезалась моя жена, были микрочастички мозга, то заразиться не льзя!?
Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Даже так.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день будьте уверены совершенно никакого риска !!!)
Терапевт
Здравствуйте! В данном случае риска заражения нет, и прививаться вам нет необходимости! Не переживайте и не накручивайте себя!