Внутричерепная гипертензия
На мрт глазниц и зрительного нерва, было обнаружено,что зрительные нервы имеют извитой ход с каждой стороны, косвенные признаки гипертензии. Может ли киста в гайморовой левой пазухи носа влиять на это? Что делать?
Здравствуйте, нет, гайморова пазухах на это не влияет. С какой целью делали мрт? Что вас беспокоит?
Екатерина, здравствуйте, беспокоит зрение в основном, появилась пелена, чёрные плавающие мушки и много точек перед глазами, офтальмологи говорят расширены сосуды на глазном дне, а причины с появлением связаны не с глазами. По утрам иногда бывает запекшая кровь из носа, чувствую вообще слабость организма, лень чем-то заниматься, состояние вообще сонное, уже год не могу понять, что со мной происходит... А сегодня на мрт предположил, что это может быть внутричерепная гипертензия.
сделайте МРт головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи
Здравствуйте. Киста гайморовой пазухи не может быть причиной внутричерепной гипертензии.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Какие у Вас жалобы?
Киста пазухи никоим образом не влияет на головной мозг. Что беспокоит вас?
Здравствуйте. Каких размеров киста?
Вообще нет , потому что расположение кисты таково что влиять на зрительные нервы не могут.
Часто зрительные нервы анатомически имеют извитой ход.
Пройдите офтальмолога , глазное дно не помешает проверить.
Жалобы у Вас какие?
Яна, глазное дно проверяла несколько раз, офтальмологи говорят, что немного расширены сосуды. Перед глазами плавающие мушки и пелена, много всяких мерцающих точек, их видно прям на ярком свете, офтальмологи пожимают плечами, говоря, что это не относится к проблеме с глазами, поэтому сделала МРТ для точной информации.
А головные боли бывают? Часто ?
Яна, очень редко, практически не бывает, бывают только давящие боли в лобной части, отдающие в глазницы
А можно заключение мрт увидеть? можете прикрепить?
Киста не влияет точно, примите полтаблетки диакарба 2 раза в неделю утром натощак в течение 5недель, покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 %по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели, пропейте пикамилон 50мг 3раза в день 2 месяца
Юлия, здравствуйте, подскажите, чем может помочь данный курс?
Принятый ответ
Снять спазм с сосудов, улучшить ликвородинамику