Консультация педиатра /

Ребёнок 8 лет - анализы расшифровка. — вопрос №461848

Антибиотик

01:18 Воскресение - 13:18

Температура 2е сутки 39,7, лихорадка, постоянно ребёнка сильно тресет от 37 до 39.
Других симптомов нет. Температура сбивается плохо, иногда совсем не сбивается нурофеном. Ребёнок неделю кашлял, один вечер температура подскочила до 38 и упала, через 3-4 дня кашель практически исчез, но резко внезапно подсказчика температура. Ранее всю неделю ребёнок переодически говорил, что холодно и хочет спать - температуру не было.

Прикрепляю анализы. Рентген кружном клетки сделали - без патологий. В ноябре переболела Covid-19.

Педиатр
Добрый день. Кроме температуры,какие жалобы еще имеются? Частые мочеиспускания? Может есть какая-то есть болезненность?
Клиент
Елена, нет, других жалоб нет. Только холодно, трясёт и высокая температура.

Педиатр
Увидела общий анализ крови, очень высокий лейкоцитоз. Нельзя исключать патологию мочевыделительной системы. Температура сбивается на какое-то время?
Клиент
Елена, да, парацетамол - 3.5 часа.
Нурофен на 6 часов, но последний раз не сбил.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по анализам воспаление, бактериальное.
Как самочувствие ребёнка, возраст?
Клиент
Екатерина, самочувствие плохое, трясёт, холодно и спит. 8 лет девочка.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ребёнок скорее всего нуждается в восполнении жидкости и ионов, микроэлементов и антибиотикотерапия уже парентеральным путем.
Т. Е. Через рот возможно не сможет принять, лучше госпитализация и дообследование.
Педиатр
Мне совершенно не нравятся ваши анализы, лейкоцитоз очень высокий, состояние ребёнка требует Госпитализации и полного обследования!!
Клиент
Екатерина, при спадании температуры ребёнок активный, кушает.
Клиент
Елена, о чем говорит такой лейкоцитоз?
Педиатр
Об активном и выраженном бактериальном процессе. Мне не нравится, что у вас такая выраженная лихорадка, которая изменяет свои цифры на градус в пределах 10 минут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Анализ мочи не нравится , идёт инфекция в мочеполовой системе . Не жалуется когда в туалет ходить ?
Клиент
Галимат, нет, жалоб нет.
Педиатр
Не так давно ангиной не болели? В пределах 3-х месяцев.
Клиент
Елена, нет.
Педиатр
Из приемного покоя выписали с каким диагнозом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, собственно никаким неподтвержденным Эпштейн Барра, которым мы болели 3 года назад (моноклеоз)
Педиатр
Здравствуйте. У вас очень высокий лейкоцитоз за счёт резкого повышения нейтрофилов!!! Это говорит о ярком бактериальном процессе. Рекомендую дальнейшее обследование и лечение только в условиях стационара!!!
Клиент
Елена, сегодня из приемного покоя направили домой выписали антибиотик - панцеф
Педиатр
Антибиотик, конечно, нужен. Но надо искать очаг, который даёт такую кровь. Мы же не анализы лечим. Анализ мочи не особо критичный. Такой может быть просто при высокой температуре. Вам необходим повторный очный осмотр педиатра с учётом данного анализа. Обязательно вызовите завтра врача, если не хотите ехать в стационар.
Клиент
Елена, правильно я понимаю, что проблема связана с бактерией которая вызывает воспаление и где то в органах очаг?
Педиатр
Советую вызов бригады СМП
Педиатр
Присоединяюсь. Я за стационар в срочном порядке!!
Ещё дополню. Анализ крови надо смотреть расширенное. В этом только общее количество гранулоцитов. Надо срочно смотреть за счёт каких клеток это повышение, много ли среди них молодых. Лучше контроль врача лаборанта с ручным подсчётом элементов. Необходимо исключить и заболевания крови. Поэтому срочно обследование!!
Клиент
Елена, сегодня лаборант делала просчёт вручную. Заболевание крови исключили.
Педиатр
А почему она не написала расшифровку?
Клиент
Елена, она позже подходила и переписала врачу цифры указав, что все чисто и заболеваете крови исключаем. Делала дополнительно просчёт вручную по просьбе врача.
Педиатр
Если заболевание крови исключено, то любой бактериальный очаг. Рентген точно без патологии? Снимок сделан хорошо? Такие ознобы бывают при пневмонии. При пиелонефрите тоже возможно, хотя моча и не такая плохая. В любом случае вам в данной ситуации необходима инфузионная терапия для снятия интоксикации и до обследование.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно дообследовать ребенка. Сделать узи почек, мочевого пузыря, бак посев мочи, крови и смж возможно. Анализы плохие. Данные за бактериальный процесс. И такая лихорадка может говорить об постепенном истощении возможностей иммунной системы. Нужно также исключать заболевание крови. Необходимо лечение в стационаре. Если лечите все же дома, повтниие оак и мочи через 3-5 дней. Самостоятельно сделайте узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря. Может быть все что угодно от кардита до пиелонефрита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.УЗИ почек нужно.Возможна, ИМВС.
Педиатр
В стационар срочно для дообследования и лечения