Есть ли острая необходимость колоть рекомендованные уколы

На сроке 17-18 недель сдала коагулограмму. Фибриноген 5.2г/л, V-58.6мкм/мин, Tsp-23.3мин. Остальные показатели в пределах нормы. Ставят диагноз - гиперкоагуляционный синдром, рекомендуют ежедневно до конца беременности колоть эноксапарин натрия. Есть ли в этом острая необходимость или можно обойтись какими-нибудь таблетками?

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности крайне ограниченный перечень атикоагулянтов разрешенных к применению. Таблеткам эноксапарин заменить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет , нельзя.
Во время беременности можно только эноксапарин натрия, аспирин. Если начали аспирин, и после него все равно гиперкоагуляционный синдром, то только к сожалению уколы.