Повышен протромбиновый индекс по Квику при беременности
Здравствуйте, беременность 37 недель и 4 дня. Появились небольшие синяки на ногах. Сдала коагулограмму при беременности. Прикрепляю результаты. АЧТВ - 26.1 сек. Реф. Знач. 25.1 - 36.5 Фибриноген - 4.45 г/л. Реф. Знач. 2.0 - 5.6 МНО (+ПТВ и ПТИ) Протромбиновое время 9.5 сек. Реф. Знач. 9.4 - 12.5 Протромбиновый индекс по Квику 135++ %. Реф. знач. 69 - 121 МНО (+ПТВ и ПТИ) 0.81 Реф. Знач. 0.8 - 1.14
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По коагулограмме патологических изменений нет. Норма протромбинового индекса на этом сроке до 140%.
Появление синяков на ногах может быть связано с повышением венозного давления в венах нижних конечностей, и повышением ломкости капилляров на этом фоне. С гинекологом можно обсудить прием Аскорутина для уменьшения появления синяков.
По общему анализу крови параметры также соответствует текущему сроку беременности, поэтому уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, нейтрофилов соответствуют норме. Можно обратить внимание на завышенный уровень СОЭ. Обычно норма при данном методе измерения до 60-65 мм/ч. В вашей ситуации этот уровень немного выше. Такое может быть, если вы недавно перенесли эпизод инфекции (ОРВИ в том числе). В динамике стоит повторить общий анализ крови с СОЭ через неделю, при возможности также контроль Срб для исключения воспалительных процессов.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Всего доброго вам! Лёгких и не осложнённых предстоящих родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
По предоставленным данным проблем с нарушением свертыванием крови и кроветворением не выявлено, причин для синяков в этом нет.
Часто синяки появляются при приеме антиагрегантов , при слабости сосудистой стенки, на фоне гормональных колебаний, недостатка кальция.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Всех благ, Мария!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение ачтв, пв и других показателей - это норма для беременности.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Повышение соэ и нейтрофилов характерно для беременности.
Поводов для беспокойства нет.