Нарост под языком

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, под языком появился нарост 4 дня назад. Изначально он выглядел был просто красный. Беспокоит во время разговора и еды. Иногда болит. Что это может быть и чем можно вылечить?

Приветствую. Фото прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эрик, фото прикреплено

Стоматит, его разновидность-глоссит. Щеткой зубной, едой травмировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эрик, не замечала. Прикусила недавно язык. Пробовала полоскание ромашкой, но изменений не вижу.

Принятый ответ

Это бахромчатая складка языка, частенько травмируется, орехами, семками.
Полоскайте 0,05% хлоргекседина биглюконатом, до 3-5 раз в день. Так же можно использовать ротокан для полосканий.
Местно точечно можно использовать водный раствор метиленовый синий. Но только точечно, иначе весь рот окрасите в синий цвет.
Обычно проходит и без этого за 4-7 дней, при условии, что это травматическая природа. Вирусный вариант дольше.
Не поленитесь сходить до стоматолога-терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эрик, спасибо большое.

Здравс вуйте!
Какое то травматическое воздействие на слизистую было( горячая, остря пища, орехи, семечки)
Полощите рот раствором ротокан или хлоргексидин, обрабатывйте элемент гелем метрогил дента

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо.

Может быть место где слизистая незаметно травмирована была и присоединилась инфекция. Может быть восполнение маленькой железы. В любом случае самолечение тут может причинить только вред. Не тяните и покажитесь на приём к стоматологу. Не анализируя ситуацию в полости рта, на очной консультации нельзя делать конкретные. Выводы только на основании фото