Постоянный насморк

Ребенку 2 года. в течении последнего года постоянный насморк, заложенность носа, дышит ртом. Обращались к педиатру, сказали-зубы, насморк не проходит, обратились к ЛОРУ, назначили анализы, оказалось вирус эпштейна-барра. Подскажите пожалуйста, может еще какие-то анализы надо и чем же лечить насморк. Ребенок постоянно с открытым ртом и постоянно под носом сопли, ну такого же не должно быть, ЛОР сказала, что аденоиды в порядке.

Принятый ответ

Добрый день. Вирус Эпштейн-Барр не будет давать подобную симптоматику. Клиническая картина очень свойственна именно для аденоидов. По ночам храпит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, ночью он спит с открытым ртом, но не храпит так, как страшно храпят дети с аденоидами (я воспитатель-знаю, что это такое).ЛОР смотрела его, сказала, что аденоиды увеличены из-за насморка. Получается какой-то замкнутый круг.

Вы не пробовали интраназальный кортикостероиды применять, например, авамис, назонекс? Если да, то был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, нет, не пробовали, попробуем. Завтра сходим на прием к ЛОРу с анализами, что еще она посоветует. Педиатр ничем не помог.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Возраст ребенка и клиника очень в первую очередь даёт подозрение на аденоиды! Для облегчения симптоматики используйте увлаженную среду дома,постоянно промывание нос солевыми растворами(физ.раствор,аквамарис). Возможно использование спреев-назонекс/Авамис. Для уточнения диагноза обратитесь к другому Лору. Вирус Эпштейн-Барр инфекция,которая фоново циркулирует в организме очень многих,но подобной клинической картины не вызовет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, но ведь насморк-то не проходит, чем только не лечили уже Називин, Полидекса, виброцил.

При аденоидах эти препараты-називин,Полидекса,виброцил не имеют клинического приложения. Местные стероиды (Назонекс/Авамис)снимают отек слизистой,поэтому хорошо показывают себя клинически,и даже,способствуют регрессу аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выполните видеоэндоскопию носоглотки или Рентген носоглотки, чтобы точно исключить аденоид.

Большая вкроятность, что такой диагноз имеется у ребенка. Тогда нужно и соответствующее лечение.

Если есть насморк- сдать риноцитограмму, мазок ищ носа на флору и антибактериальную чувствительность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо, завтра пойдем к ЛОРу, посмотрим, что она назначит. Попросим направления на анализы, которые вы посоветовали. Педиатр вообще сказала, что это зубы и адаптация к детскому саду, но в сад-то ребенок уже ходит не первый месяц! Я сама воспитатель, и знаю, да есть долгая адаптация, но не постоянно же.

Принятый ответ

Дтбрый день.
Сирус Эпштейн-Бара ослабляет иммунитет, способствует увеличению лимфатической ткани(аденоиды, миндалины), но постоянная течь из носа - это наслоение сопутствующих заболеваний- аллергия, носительство патогенной флоры.
По поводу ВЭБ, его лечения, наблюдения, обратитесь к инфекционисту по месту жительства.
Со Стороны ЛОР рекомендую сделать риноцитограмму, мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и фагам, выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки на предмет состояния аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, какие-то анализы мы сдавали из носа, фото прилагаю и кровь сдавали. Педиатр сказала, что все анализы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.А Эбштейн-Барра Вы лечите до сих пор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Майя, нет, мы даже не знали, что у него есть этот вирус, недавно сдали анализы, на днях, еще ЛОР не видела эти анализы.

Его лечат иммунными препаратами. НО ДОЛЖЕН СМОТРЕТЬ ВАС ИНФЕКЦИОНИСТ.М.б и аденоиды.М.б полип какой имеется.Сделать рентген пазух носа. Если ребенок не аллергик, смазывать нос облепиховым маслом.Очень хорошо регенерирует слизистую.Также можно им мазать горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Майя, спасибо за совет с облепиховым маслом, попробуем.

Здравствуйте, Елена! По Вашему описанию у ребенка клиника аденоидов. Возможно, есть аллергия. Я бы Вам порекомендовала вот что- обследование на предмет аденоидов (рентген носа в боковой проекции и/или эндоскопия носа), обследование на аллергию (риноцитограмма). Пока можно в нос побрызгать назонекс по 1 дозе 1 раз в день в течение 14 дней.
По поводу повышенных антител к вирусу эпштейн-барра- проконсультируйтесь у инфекциониста.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо, сегодня нас отправили к инфекционисту. Посмотрим, что там назначат. У Лора на приеме еще не были-нет талончиков, а без них не принимают!Будем проситься у Лора на рентген носа.

Елена! Все верно. Пока инфекционист и прием ЛОРа очно и обследование на предмет аденоидов. Удачи Вам и здоровья малышу и Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

здравствуйте,вэб вы чем лечили и сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, ничем не лечили, т.к. только сдали анализы и у лора еще не были.