Консультация невролога /

Расшифровка эмг — вопрос №462476

Здравствуйте! Пол года пыталась выявить причину своей хронической тазовой боли, в положении сидя она усугубляется, мрт с контрастом малого таза проходила, мрт крестцовопоясничного отдела, колоноскопию и т.д. Никто никакой связи с болью не нашёл, природа ее была не понятна, прошла ЭНМГ, нашли изменения...могут ли они быть причиной и какие физиопроцедуры показаны при таком заключении?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Ваши изменения на ЭНМГ не критичны и хорошо лечатся амитриптиллином по 12,5мг 2раза в день, затем по 12,5мг утром и в обед и целую на ночь 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, а физиотерапия магнитом не нужна?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Магниты очень хорошая безвредная вещь, пробуйте
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ есть данные за нейропатию полового нерва, именно она чаще и дает непонятные хронические тазовые боли, которые сидя беспокоят больше.
При нейропатии полого нерва помогают фактически только блокады лечбно-диагностические с гормоном , помогают достаточно на долго. Выполняет блокаду хирург под узи контролем.

Для купирования боли , а боль носит нейропатический характер, используют антиконвульсанты, антидепрессанты, но эффект не лечебный, а лишь симптоматический.
Можно попробовать Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем по 1 таб 3 раза в день - 2-3-4 недели. Отменять так же постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое, а тибиальная, магнитная и сакральная стимуляция не требуется?
Клиент
Яна, мне разово делали блокаду, но без контроля узи...никакого облегчения я не почувствовала
Невролог
Блокаду проводят через влагалище ( через кожу промежности). Вам такую блокаду делали?
Невролог
Можно попробовать магнитную стимуляцию мышц тазового дна, но я не увидела особых эффектов физиотерапии при нейропатии полового нерва.

Но заметила - грамотные остеопаты могут помочь. Очень хорошие, по отзывам.
Клиент
Яна, нет, у врача не было зеркал и гинекологического кресла и колол он как то через ягодицу
Невролог
Ну вот как -то не знаю, ничего не могу сказать о качестве блокады.
Вообще именно через влагалище , зеркало там не нужно, доступ через влагалище прям у преддверия уходят вбок. Объяснять сложно, но я знаю только такой доступ.
Клиент
Яна, меня тоже смутило качество проведённой процедуры, поэтому на две следующим не пошла( спасибо Вам большое Яна❤️
Невролог
Да совсем не за что. По узнавайте может у Вас есть хирург который правильно сможет провести данную процедуру, она эффективна при нейропатии полового нерва.
Здоровья Вам!
Невролог
Выявлены умеренные чувствительны изменения, можно принимать карбомазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое, а тибиальная, магнитная и сакральная стимуляция не требуется?
Невролог
Можно попробовать
Клиент
Людмила, а если лечится медикаментозно, это способно избавить от дискомфорта навсегда?
Невролог
Здравствуйте. По данным заключениям у Вас невропатия полового нерва, обуслрвленная потрузией L5 -S1.
Лечение:
Нейробион 3 мл в/м 1 раз в день 9 дней
Келтикан комплекс 20 мг 1 капс во время еды в обед 3 недели
Карбамазепин 200 мг по 1 таб 2 раза в день 3 недели.
Помогают так же блокады с гидрокортизоном.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, а тибиальная, магнитная и сакральная стимуляция не требуется?
Невролог
Диагноз и так понятен.) Главное - лечение.
Клиент
Татьяна, мне разово делали блокаду, правда без контроля узи и улучшений не почувствовала
Клиент
Невролог
Можно пойти к другому специалисту.
Пропейте карбамазепин обязательно. Должен помочь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным исследования есть проявление нейропатии полового нерва, ваши симптомы могут быть связаны именно с ней. В данном случае помогают специфические препараты, которые снимают эту боль, например прегабалин 75 по на ночь в начальной дозе, дозу можно постепенно увеличить. Также зорошо идут блокады данного нерва с глюкокортикостероидами
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а тибиальная, магнитная и сакральная стимуляция не требуется?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ есть нарушение проведения импульса по половым нервам с двух сторон, скорее всего это и является причиной тазовых болей.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, антидепрессанты.
Можно попробовать прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 1 мес, при необходимости дозу можно увеличить.
При неэффективности - антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
Но лучше всего провести лечебно-диагностическую блокаду нерва с глюкокортикостероидами под контролем УЗИ.
Клиент
Алина, спасибо большое, а тибиальная, магнитная и сакральная стимуляция не требуется?
Невролог
Можно попробовать, но не знаю насколько это эффективно. При нарушении функции тазовых органов магнитная стимуляция даёт положительный эффект, а в лечении тазовой боли - не знаю.