Консультация гепатолога /

Почему не в порядке анализ? — вопрос №46270

Уважаемы врачи. Некоторое время назад я уже писала на сайте о повышенных длительное время абс. лимфоцитах. Рекомендовали пересдать анализ, а также провериться на вирусы.
Так и сделала, никаких вирусов, инфекции горла и не обнаружено (сдавала на все возможные). Анализ пересдала, ситуация ещё хуже. Теперь повышены не только лимфоциты, но и другие показатели не в порядке, какие-то незрелые гранулоциты. Прочитала, что они появляются при лейкозах. Гематолог отказался направлять на исследование костного мозга, сказал, что нет причин. Инфекционист тоже развел руками.
Не так давно у меня иногда (может пару дней в месяц или несколько месяцев) начало голову как бы вести, сложно сосредоточиться на предметах, но такое состояние проходит спустя 15-20 минут. Чаще болит голова. Но в целом состояние хорошее.

Есть ли в анализах предпосылки для мыслей об онкологии (лейкозе или рака других органов)? Всей семьей переживаем, не знаем, к какому ещё врачу сходить.

Терапевт
Это паника мозга. Никакого лейкоза нет. Вы принимаете какие-нибудь лекарственные препараты?
Клиент
Андрей, принимаю Аллопуринол (давно повышена мочевая кислота), артру, локрен, аллопинин, роксеру и кардиомагнил.
Принимаю их уже лет 5-7, но такие проблемы в анализах начались с 2015 года.

Насколько мои анализы критичны? Ведь столько выделено жирным.

Терапевт
Гранулоциты это грубо говоря эмбрионы лейкоцитов, которые потом становятся либо эозинофилами, либо нейтрофилами, либо лимфоцитами. У женщин гораздо больше физиологических причин, чтобы уровень лейкоцитов был выше нормы. Гематологические показатели у женщин более динамичны и подвержены изменениям. Часто физиологический подъем показателя наблюдается во время предменструального периода и при беременности, однако после родов происходит его снижение до нормальных значений. Кроме того, на состояние крови (результата анализа) влияет рацион питания накануне перед сдачей анализа.
Клиент
Андрей, не беременна, анализы такие примерно 2 года, вряд ли это из-за питания. Сдавала на 4 день после менструаций.
Терапевт
Еще раз говорю это ПАНИКА МОЗГА. Я вообще не вижу почвы для размышления. Почитайте инструкции препаратов они влияют на показатели крови. Да и отклонения настолько ничтожны, что не требуют никакого внимания, вы себе просто накручиваете и от этого тоже кровь может меняться....
Терапевт
Не буду больше забирать ваше время и тратить свое, продолжайте в том же духе и результат, возможно, будет достигнут... раз Вам этого так хочется.
Педиатр
Добрый день. 6 препаратов для постоянного приема? Или периодически? Максимально разрешенное количество лекарств для одновременного приема- 4!
По поводу анализов- абсолютно некритично. Согласна с гематологом. После менструации про- клетки -( незрелые)могут быть из- за восстановления об.ема крови- так- же как и после сильного воспалительного процесса- если клетки утрачены, или погибли( воспаление- массовая гибель клеток крови- на " войне" с инфекцией), то такая кровь- норма.
По поводу лейкоцитов- вообще ни о чем. Чуть туда, чуть- сюда. Человек не робот!!!
Педиатр
Здравствуйте, загрузите пожалуйста фото анализов на инфекции.
Клиент
Елена, к сожалению, они остались в карте.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Анализы в пределах допустимых погрешностей.
Гематолог
Здравствуйте. Данных за онкогематологию по общему анализу крови в настоящее время нет.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Не вижу повода для беспокойства.
Невролог
Добрый вечер, Мария. Предпоссылок для подозрения лейкоза или же онкологии по данным анализам нет. Пункция костного мозга также при таких показателях не показана. Ваша кровь четко указывает на имеющийся воспалительный процесс в организме инфекционной природы. Но поскольку Вы говорите, что вместе с инфекционистом проверили организм на все возможные инфекции, могу предположить и такой вариант - если общее самочувствие, вобщем, хорошее, то это чистейшей воды - психосоматика. Это когда человек сам начинает искать у себя тяжелые, неизлечимые болезни, тем самым находясь в условиях постоянного стресса и тревоги, организм начинает на это реагировать соответствующим образом, вот эта появляющаяся периодически неврологическая симптоматика (при условии исключения неврологом очаговой симптоматики при исследовании неврологического статуса) - как раз тому подтверждение, да и кровь могла отреагировать таким же образом на Ваше психоэмоциональное состояние. Поэтому сделайте передышку в обследованиях и визитах к врачам, дайте своему организму отдохнуть. Изменения в анализах совсем не критичны. Повода для паники нет. Поэтому успокаивайтесь, берите себя в руки. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Хирург
Здравствуйте.у вам явление лиифостазе в крови. Добавьте в жизни побольше физической активности) и лимфацитов придут в норму)
Стоматолог
Совершенно согласна с гематологом. У вас не причин забивать голову по поводу анализа и пытаться разобраться в тонкостях анализа крови. Нет причин для паники. Канцерофобия сейчас в моде. Поэтому живите спокойно и не поддавайтесь на такие соблазны. Вас успокоил специалист и этого уже достаточно.
Ортопед, Травматолог
Что же Вы так распереживались...
Ну, нет онкологии. Огорчены?
Сходите к психотерапевту и полечите фобии.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Лейкоза у вас нет! Также как нет поводов для волнения. Есть небольшое воспаление, скорей всего хроническое, на этом фоне сдача онкомаркеров будет не действительно, так как они реагируют на воспаление в том числе и повышаются. Единственным способом для вас исключить онкологию, раз мысли не отпускаюь' это первое сделать МРТ всего организма и второе, обратиться к психотерапевту. Ваши страхи это нормально, но они мешают вам жить.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Все показатели общего анализа крови в пределах нормы! Не беспокойтесь. Почаще отодвигайте от себя весь негатив и радуйтесь жизнью!
Ветеринар
Здравствуйте, сдайте ПЦР на глистную инвазию
Эндокринолог
Мария, здравствуйте! Ваш рост, вес, возраст. Какие жалобы присутствуют дополнительно, кроме того что Вы указали?
Психолог
Если вы повторно отправляете вопрос, я могу видеть ваш уровень бспокойства. Еще раз повторяю (писала в другом вашем сообщении) - обратитесь за квалифицированной помощью к психологу. Вы можете продолжать искать, и параллерльно снижать уровень тревоги, на сессиях психолога, если вам так будет спокойнее.
Терапевт
здравствуйте.скорее всего это лимфостаз а не онко.нужно лечение.
Здоровья Вам и всех благ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Мария! Никаких предпосылок для мыслей об онкологии у Вас нет., успокойтесь! А изменения в крови вызваны наличием другого заболевания. Сходите к стоматологу, сделайте УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, сдайте анализ мочи. Проконсультируйтесь очно у терапевта.
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В Вашем анализе крови нет ничего подозрительного. Все в разумных пределах. Немного повышены лимфоциты, но это может быть из-за какой-то вирусной инфекции, даже из-за простого герпеса, который у 95% людей есть в организме и никак себя не проявляет. Да и в целом абсолютные значения лимфоцитов не сильно повышены.
По поводу головокружения и сложности в концентрации на предмете - обратитесь к неврологу на осмотр.
Будьте здоровы.