Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №462838

Доброго времени суток!
Скажите,пожалуйста, как расшифровать приложенные анализы? Это в пределах нормы или все-таки необходимо лечение? Симптомов нет. Очень переживаю по этому поводу. Собираю документы на ЭКО. Не хотелось бы из-за этого приостановливать процесс.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! уреаплазма является условно патогенной микрофлорой и при отсутствии жалоб лечению не подлежит, вас что-то беспокоит? выделения зуд жжение неприятный запах?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет. Абсолютно ничего не беспокоит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вам эти анализы назнал репродуктолог или гинеколог?
Клиент
Анализы назначил гинеколог. Собираю документы на ЭКО. В идеале все должны быть отрицательным, но уреаплазма парвум оказалась положительной. Сдала количественный анализ-вот результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лет 5 назад всю эту микрофлору лечили упорно антибиотиками, но она никуда не уходила, потому что её не вылечить, она живёт в нашем организме, только вот приказы пока еще не успели пересмотреть, а рекомендации клинические говорят о том, что при отсутствии жалоб лечение не нужно, чтобы не нарушить микрофлору не только во влагалище, но и в кишечнике. Поэтому вас должны взять в протокол, не переживайте)))
Вам удачи и пусть свершится чудо???
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. Уреаплазма является условно-патогенной флорой, при отсутствии жалоб лечения не требует. Никакого отношения к успеху вынашивания, беременности, зачатия, лечения бесплодия не имеет выявление и лечение условно- патогенных микроорганизмов(уреаплазма уреалитикум, уреаплазма парвум, микоплазма гоминис и т. д.).
Клиент
Вера, здравствуйте. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Много уреаплазмы парвум, ее нужно лечить. Есть жалобы у Вас?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Жалоб нет. Это и подозрительно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она может и не вызывать жалобы.
Это условно-патогенная флора. Но в количестве более 10 в 4 степени лучше полечиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мария! Вам взяли анализ, который ни при каких обстоятельствах не берётся и не лечится - на условно-патогенную флору, которая есть у всех женщин. Скажите, у Вас есть какие либо жалобы?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, Вы будете в недоумении, но мнения докторов сейчас разделятся на тех, кто лечит условно-патогенную флору и кто не лечит. В современных клинических рекомендациях бессимптомное повышение условно-патогенной флоры лечению не подлежит. В российских протоколах есть пункт, что лечить стоит при невынашивании, бесплодии.
Но на самом деле клинические исследования доказали, что уреаплазмы и микоплазмы (кроме гениталиум) никакого отношения к беременности, бесплодию, зачатию, вынашиванию не имеют.
Скажите, по какому фактору ЭКО?
Клиент
Адэль, ЭКО по мужскому фактору.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае тем более не вижу показаний для лечения в отсутствие жалоб. Но вероятнее всего решение будет принимать репродуктолог- и тут уже все зависит от его взглядов на данный вопрос.
Пусть у Вас все получится благополучно!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас есть какие-то жалобы? (выделения, зуд, жжение)? Если Вас ничего из выше перечисленного не беспокоит, то лечение не требуется, так как нет доказательства влияния данного микроорганизма на наступление и исход беременности.
Клиент
Елена, жалоб нет.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, лечение не требуется! Тем более, я увидела в комментариях, что эко по мужскому фактору. Не волнуйтесь, уреаплазма Вам ничем не повредит. Удачи Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма при отсутствии жалоб не лечится, но при планировании беременности концентрацию больше 10 в 4 степени надо лечить.
Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 10 дней или Юнидокс 100 мг 2 р/д 10 дней. Контроль через 3 недели.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,при отсутствии жалоб умеренное количество уреаплазмы ,так как это условно патогенная флора,лечить не нужно,но у вас высокие показатели,вам надо пролечить
Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Уреаплазма парвум относится к условно-патогенной флоре организма. Но в высокой концентрации может быть причиной бесплодия, невынашивания беременности. Поэтому, перед эко Вам надо будет ее пролечить
Клиент
Илона, спасибо!