Что вас беспокоит?
Слишком много антител
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ситуация в том, что в середине января заболела коронавирусом, и одновременно с этим после заражения сделала вакцину 20 января. перенесла нормально, решила доделать вторую дозу, она была 10 февраля, и после померила антитела. 3 марта уровень по Диазорину(тест система в Хеликс) 274, однако через три недели 24 марта уже 338. ( так же делала тест на антитела к нуклеапсидному белку, они найдены , КП=2,34, тест система абботт. Данных антител нет после вакцины, в вакцине только спайк белок). Вопрос:чем чреват такой уровень антител? не разовьется ли аутоимунное заболевание? как их снизить? После ковида сильно беспокоит заложенность носа. Сам ковид был исключительно: заложенность носа и потеря обоняния. Что делать с этим?
Здравствуйте, их не надо снизить, так как они отвечают за иммунитет, чем больше, тем лучше) Не переживайте)
Здравствуйте, Вам нужно сдать антитела G к спайковому белку.
Доброго времени суток.У Вас сформировался хороший иммунитет.Наличие антител позволяет судить,о том встречался ли организм с вирусом COVID-19 и выработался ли иммунитет у переболевшего ковид инфекцией.Инструкция гласит, что переболевшим нужно прививаться через 6 месяцев, но опыт показывает, что у некоторых пациентов уже через три месяца не остается защитных антител. Поэтому, если человек переболел, но сомневается, то ему надо сдать тест на наличие антител ( антител IgG ) к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации. Если показатель меньше 5, то защиты у организма нет. Здоровья, удачи и успеха !
Здравствуйте, снижать их не нужно, уровень антител может быть разный. И то, что он высокий, объясняется тем, что Вы переболели и привились
Здравствуйте, антитела снижать не нужно, у вас хороший иммунитет
Здравствуйте, у вас сформировался хороший длительный иммунитет, ничего делать не нужно
Здравствуйте. У вас сформировался очень хороший иммунитет. Они постепенно будут уменьшаться со временем.
Здравствуйте. Высокий уровень антител говорит о хорошем иммунитете. Снижать ничего не нужно, со временем уровень антител упадет самостоятельно и тогда вам нужно будет повторить вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Ничем это не грозит, аутоиммунное заболевание не разовьется. Ваш организм под защитой и этих антител хватит на 6 месяцев точно, даже может и больше. Насчет заложенности носа. Можно попробовать дезринит по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней, аевит 1 табл в день 1 месяц, если нарушение обоняния ещё есть, то тогда семакс 1% по 2 капли 4 раза в день 10 дней
Добрый день! А зачем их снижать? Вакцину для того и делают, чтобы выработались антитела, чем они выше, тем лучше
Принятый ответ
Здравствуйте Юля. Высокий титр антител против ковид -19 на сегодня считается отличным показателем и не рассматривается как риск развития аутоиммунных заболеваний. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата аквалор или риностоп при заложенности носа, только обязательно гипертонический раствор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 20 Ноября 202013 ответов
- 5 Декабря 20205 ответов
- 25 Декабря 20207 ответов
- 15 Февраля 202135 ответов