Ком в горле
Здравствуйте!Мучали боли в горле, особенно ночью, без температуры. Обычное лечение (гексорал, полоскание фурицилином, лизобакт) не помогало. ЛОР прописала курс Супракса+полоскание ОКИ. Лечение прошла. Боль ушла , но чувство комка в горле осталось, хочется проглотить или откашлять, но не получается. Потом я заметила, что на стенке горла у меня небольшая припухлость, я так думаю, что это оно даёт чувство «комка в горле». Из хронических заболеваний есть Тонзиллит, ГЭРБ( не в стадии обострения - изжоги , болей в животе , отрыжек и неприятного привкуса в горле нет) Забыла сказать , что сломали нос в 2008г, в следствии этого у меня искривлена носовая перегородка. Подскажите, что делать ? Опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы проверяли?
Хайшат, сегодня как раз сдала кровь на гормоны, которые назначали Эндокринолог , так же делала узи
как будут готовы прикрепите
Хайшат, скрин узи прилагаю
Чувство комка вероятнее в горизонтальном положении появляется, в связи с этим консультация гастроэнтеролога. Исключить газированные напитки, шоколад, кофе, соблюдать антирефлюксный режим. Горло продолжайте полоскать фурациллином, лизобакт по 2т 3 раза в день 7 дней местно орошайте мирамистином
Принятый ответ
Необходимо сдать гормоны щитовидной железы , анализ крови.
Принятый ответ
Доброе утро, Дарья! По приложенному фото у Вас есть признаки хронического фарингита. Конечно, то что плохо дышит нос играет роль и в горле. Плюс. заболевания желудка, так же провоцируют чувство комка в горле.
Что делать? Смотрите, боли в горле по ночам явно связаны с ГЭРБ, поэтому необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога.
С искривленной перегородкой так же нужно думать. Если искривление значительное и затруднение с дыханием есть, необходимо задуматься об операции, так как в дальнейшем это может привезти и к развитию постоянного насморка, и к развитию синуситов, и к постоянным болям в горле. Все взаимосвязано. Поэтому, я Вам рекомендую обратиться к ЛОР-врачу на очный осмотр, пройти обследование КТ ОНП и поставить вопрос о хирургическом лечении.
Сейчас, для уменьшения комка в горле, рекомендую пропить курс тонзилгон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней. обрабатывать заднюю стенку глотки люголем (если нет аллергии на йод) 2 раза в день в течение 7 дней, рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно причина в обострение хронического тонзиллита, но он вторичный в большинстве случаев - или у вас весенние обострение ГЕРБ и ночью бессимптомная изжога ( антисептики при этом не помогают), или нарушение носового дыхание. Нужно лечить причину.