Консультация кардиолога /

Препараты для снижения давления — вопрос №2406507

Здравствуйте, мое обычное давление 110/70. Но бывает в последнее время (второй раз за 2 месяца ) повышается давление до 150/100 . Однократно при менструации. Врач не ставил гипертонию. Но ставят ВСД.
После этого повышения давление не приходит сразу в норму. К вечеру повышается до 125/85-130/90.
1-
подскажите пожалуйста, если оно до таких цифр поднимается, нужны ли препараты, нужно ли его снижать? С каких цифр и какими препаратами снижать давление?
2-
Можно ли алкоголь? Все мы люди) Иду на мероприятие , давление 125/90 сейчас.
3-
если давление поднимется после того как пил алкоголь, как его снижать? Можно ли принимать препараты для экстренного снижения давления?
Это на будущее, чтобы знать как действовать?
4-
Может ли повышаться давление от защемления шеи , мышечные зажимы, остеохондроз? Или это миф?

Возраст: 38

Кардиолог
Здравствуйте. Помню ваш вопрос.
Как уже писала, нно делать смад вне менструации, чтобы знать, это гипертония или проявление ПМС.
В дни повышения давления, ситуационно принимайте препараты экстренной помощи, капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6 мг)
Алкоголь можно, но умеренно, желательно не более 2 бокалов вина. Если в этот день повышено давление, то между приёмом таблетки и алкоголя не менее 4 часов.
Вышеописанные мной препараты можно использовать и для снижения после приёма алкоголя, но желательно лучше профилактирлвать его повышение, и употреблять умеренно.
Именно сам остеохондроз, зажимы не влияют на давление, а влияет если только мучительный болевой синдром, и на фоне боли может повышаться давление
Клиент
Алена Германовна, спасибо, собираюсь сделать мониторинг ,врач не назначил правда . А с каких цифр сбивать ? 130/90 если принимать?
А если слабоалкогольные напитки, пиво, сидр, можно?

Кардиолог
При 140/90 и выше.
Не более тогда 1 бутылки
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
1если плохое самочувствие, то можно принимать Капотен ситуационно
2 в небольшом количестве можно
3 если ад больше 140/90, то можно будет принять капотен, ничего страшного
4 да, может, если есть болевой синдром
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Артериальное давление зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Ситуацинно повышается артериальное давление на фоне стресса, возможно шейного остеохондроза.
Препараты постоянно принимать не надо.
Алкоголь употреблять можно.
Как скорая помощь каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь