Консультация эндокринолога /

Доза эутирокс — вопрос №2630618

Добрый день! После родов в феврале 2024 начался, видимо, послеродовый териодит, до этого весной 2023 поставили первичный гипотериоз на фоне АИТ..во время беременности его отслеживали, все было норм, скомпенсировали. В июне 2024 показатель был почти 0, а в августе 26, в итоге я сейчас на дозе эутирокса 50. Сейчас показатель ТТГ как бы в норме 2,37. Но меня всё равно беспокоят сильная усталость, плюс еще бывают экстрасистолы , как будто обмен веществ ускорился очень сильно, летом часто был жидкий стул, и сейчас бывает, волосы выпадают с августа сильно. Отказалась летом от сладкого и почти от мучного и постаралась себе режим питания сделать, похудела на 6 кг. Решила попить сейчас селен, магния хелат..Вот думаю можно ли уйти с эутирокса..??Прилагаю сегодняшние анализы. Может еще что-то нужно пропить для улучшения состояния или что-то досдать. Ферритин сдавала в августе был 89. АТ ТПО в 2022 году были более 1000.

Возраст: 40

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Можно попробовать отменить тироксин и через 2-3 месяца проконтролировать ТТГ, св.Т4.
если показатели ТТГ будут выше 10,0, терапию тироксином снова начать и продолжать ее постоянно.
Селен и магний можете пропить курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. А так анализы в общем нормальные? С холестерином что то

Эндокринолог, Сомнолог
Холестерин вероятно наследственный фактор. Пока есть свой цикл, эстрогены защищают сосуды. Рациональное питание, достаточная физическая активность, не набирать вес - это профилактика влияния холестерина на сосуды.
Эндокринолог, Сомнолог
Снижен витамин Д. Какую дозу вит Д принимаете сейчас?
Клиент
Наталия Владимировна, 2000 пью. Ребенку даю 1500 и заодно себе 2000. А вес после родов и эутирокса стал возвращаться к практически 10 летней давности..мы лет 10 не могли заберем,а забаременела когда выявили гипотериоз,до этого ттг всегда был в норме,а весной 2023 резко стпл 17.3..я лумала ошибка лаборатории даже
Клиент
Наталия Владимировна, точеее забеременела когда скорректировала ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Если ТТГ был таким высоким, то у Вас скорее всего хронический гипотиреоз и отменять препарат - значит вызвать декомпенсацию гипотиреоза.
Вы грудью кормите?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, смесью
Клиент
Наталия Владимировна, ну вот непонятно. Врач в Кулаковской клинике мне говорила,что может удастся с него слезть. Экстрасистолия беспокоит ,мне кажется из-за эутирокса
Эндокринолог, Сомнолог
Попробовать можно.

если грудью не кормите, с дефицитом вит Д вам нужно 7000 МЕ в день 1 месяц, далее по 2000 МЕ до лета.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте батонов , что нет гв
По анализам ттг в норме
Можно попробовать отменить тироксина , через 2 мес контроль ттг , т4 св с консультацией эндокринолога

Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи бца

У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, доброе утро! в узи бца изз-за холестерина или еще каких-то показателей?
Эндокринолог
Из за холестерина . Исключить наличие бляшек