Дисбактериоз, сибр
После антибиотика в середине января 21 г, начался кашецеобразный стул и появились сильные боли в эпигастральной области и потеря веса. Анализ показывал дисбактериоз 2й степени. Анализ на кластридии а и б и паразиты отрицательный. Пропил энтерол 11 дней, затем пробиотики. самочуствие и стул улучшился. Через 2е недели после энтерола все вернулось. С гастро было принято решение еще раз попробовать энтерол, ферменты и пробиотики. Аналогично самочуствие улучшилось, затем все вернулось. Начал пить трихопол 2а р по 500, отпил три дня. Стул стал хуже, эпигастральные боли усилились очень. Вопрос отменить трихопол и поменять на другой антибиотик. Продолжить пить трихопол? До антибтиотика было нормально хронич панкреатит не беспокоил с желчным было все хорошо.
Здравствуйте, обычную копрограмму сдавали ? Кальпротектин?
Ксения, загрузил анализы. Копрограмма на фоне приема энтерола. До этого копрограмма хуже. Калльпротектин оне сдавал т.к принимаю сейчас денол. И до антибиотика все норм я хорошо набирал вес
4 марта находят клостридии, а на токсины клостридий когда сдавали?
Здравствуйте, Игорь. Все пробиотики оказывают временное улучшение,а потом всё возвращается . Происходит это потому, что есть несоответствие возможности переработать пищу (ферменты) её составу. непереработанные части пищи и служат питательным субстратом для бактерий. Сообщите. сколько вам лет. Выложите, пожалуйста, результаты ФГС, УЗИ и копрологии. Думаю, метронидазол не стоит принимать.
Инесса, добавил узи. Месяц назад желчный был норм размера, сечас убрал жиры т.к с ними в эпигастралке усиливается симптоматика. ПЖ не причем, т.к 1й раз с энтеролом все нормально без ферментов, без энтерола ферменты с каждым приемом пищи кал мягчел
Инесса, по фгдс поверхностный гастрит, это не желудок, т.к улучшался стул проходила боль в эпигастралке и наоборот.
Инесса, я 2.5 мес пытался без метронидозола вылечиться пью все время пробиотики, хилак форте и 1.5 мес пью ферменты
"ферменты"- имеются в виду и желчь, и ферменты желудочного сока. и тонкого кишечника. Увы. не берусь без результата копрологии. Там хорошо видно, какой орган недорабатывает, что надо изменить в питании.
Инесса, копрограмму приложил
Инесса, по тесту хмс осипова у меня в тонком кишечнике бактерия blautia coccoides
Здравствуйте! Замените трихопол на Альфа нормикс.Добавьте к лечению Фестал три раза в день во время еды.После курса кишечного антисептика месяц принимайте Максилак
Нина, по тесту хмс осипова у меня в тонком кишечнике бактерия blautia coccoides анаэробнач граммоположительнач. На него наверное метронидозол не действует. Альфа нормикс дожен воздействовать?
Нина, подскажите если я правильно понимаю, если антибиотик действует то 2е 3е сутки должно быть улучшение? Может метронидозол действовать положительно для меня но при этом стул ухудшаться?
Кишечные антисептики действуют сразу. Это системные антибиотики, начиная со вторых суток, потому что в крови должна накопиться соответствующая концентрация. А здесь препарат сразу попадает к месту действия.
Нина, т.е если бы метронидозол подействовал то с субботы ко вторнику я должее был почцствовать облегчение?
Принятый ответ
Он вам просто не подходит. Такое бывает!