Консультация терапевта /

Длительный прием Индапамид , - боль по левым ребром , повышена Мочевая кислота. — вопрос №463251

Я давно пью Индапамид 1.5 мг так как до него было высокое АД. Индапамид мне регулирует Ад и голова в норме.
пила 1.5 мг ,начались головные боли и повышение АД.
Стала пить 2.5
После операции Аппендицит стул стал не регулярный (могу 2 дня не ходить)
Совсем недавно начались тупые спазмы и колющие боли под левым ребром. Отдающие отголоски в грудную клетку в спину и в шею будто душит или ком в горле.)
Сделал УЗИ брюшной полости там все в норме но рекомендована консультация Гастроэнтеролога. И сдала кровь на биохимию(где всё в норме ,кроме Мочевая кислота показатель 444(((((
Пошла к Гастроэнтерологу, та сказала что страшного ни чего нет.
И рекомендовала посетить терапевта на счет Индапамида. Может действительно это побочка на него такая.? чем его заменить?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам это рекомендовали не из-за болей. Индапамид может способствовать увеличению концентрации мочевой кислоты в крови. Его надо исключить из общей схемы лечения. Хорошо бы также максимально ограничить продукты питания и напитки, которые содержат пуриновые основания:
мясные и рыбные блюда (особенно в жаренном виде), бобовые (чечевица, фасоль, горох), колбасы, консервы, субпродукты (печень, сердце, легкие, почки), шоколад, сыр,шоколад и какао,
редис, капуста цветная, шпинат, щавель, пиво и другой алкоголь. И побольше пить воды.
Клиент
Ольга, Спасибо вам за ответ . Я села на стол №6 (не ем мясо жаренного, соленое, исключила алкоголь, пью больше воды) и пью Аллопуринол. А так же Спарекс и Одестон -(заменила на аллохол). --- оба три недели прописали пить.А что мне пить от Давления? какой препарат может заменить Индапамид? который не будет влиять на повышение моч.кислоты..Или пока я пью Аллопуринол не пить ни каких таблеток от давления?
ответа не дождаться бесплатно ни кто не хочет ответить.............

ЛОРИСТУ (компании КРКА) БУДУ ПИТЬ ,с дозы 25 мг начну

Может кому то пригодится:

(Результаты проведенных исследований продемонстрировали следующие данные:

- в исследовании «Взлет» Лориста® (лозартан компании КРКА) достоверно снижает уровень мочевой кислоты на 32,6% у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) и сопутствующими гиперурикемией и/или подагрой. 100% пациентов, участвовавших в исследовании, достигли целевого уровня АД. Терапия Лористой оказывает выраженное положительное влияние на показатели эластичности сосудистой стенки у пациентов с АГ1;

На основании результатов исследования у пациентов с гипертонией и гиперурикемией Лориста®, Лориста® H и Лориста® НД благодаря очевидной способности к снижению уровня мочевой кислоты могут применяться в качестве предпочтительной терапии;)