Болит слева под ребром
Добрый день. У мамы болит слева под ребром и отдает в лопатку сзади. Миллион раз ходила к доктору ( гастроэнтеролог)выписывают дюспатаоин ношпу омез и прочее. Также проставили уколы обезболивающие. Тоже ничего не поменялось. Ничего не помогает. УЗИ брюшной полости в норме. Некоторые врачи говорят это остеохондроз. Но боль такая, что бывает ночью уснуть не может. А бывает несколько часов совсем не болит. Что нам делать к какому еще идти врачу? Маме 73 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую обследовать сердце, т. К боль отдаёт в лопатку, так может проявляться ибс- УЗИ сердца, экг, суточное Мониторирование по Холтеру.
Принятый ответ
Здравствуйте, ЭКГ делали? Обычно при таких симптомах сначала обследуют сердце. Если нет, то рекомендуется сделать ЭКГ, ЭхоКГ и обратиться на прием к кардиологу.
Анна Александровна, вызывали несколько раз скорую , так как боль была очень сильная , они делали ЭКГ, сказали все нормально.
Нитроглицерин под язык в период приступов принимали? Если это стенокардия, то боль должна пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом возраста, необходимо сделать ЭКГ ( скорая на ЭКГ смотрит только острую патологию, они не смотрят наличие ишемической болезни сердца)
Поэтому следующим этапом - это проведение Эхо КГ . и Холтеровское мониторирование.
Если по данным исследованиям все в норме, то далее СКТ органов грудной клетки ( для исключения патологии легких)
Если там все хорошо, то вероятнее боли неврологического характера ( обострение остеохондроза/ спазм и воспаление мышц грудного отдела позвоночника)- консультация невролога.
Принятый ответ
Добрый день. Это может быть результатом заболевания сердечно-сосудистой системы (ВСД), но нельзя исключить и болезнь костно-мышечной системы (остеохондроз) или неврологическую патологию (межреберную невралгию). Имеет смысл обследоваться хотя бы минимально: общий анализ крови, ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника или МРТ, осмотр терапевта и невропатолога. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение.