Консультация инфекциониста /

На протяжении 6 месяцев после перенесенного в легкой форме COVID-19 высокий уровень антител IgG и IgM — вопрос №463262

В конце сентября 2020 перенес Ковид-19 в легкой форме. Один день слабость и 2 дня повышенная температура. 15 октября уже был отрицательный ПЦР. Далее сдавал на ПЦР в декабре, феврале и конце марта - всегда отрицательный. При этом 20.10.20 - количественный IgG- 57.1, 07.12.20 - качественный IgG - 16,59 IgM -15,42, 03.02.21 - качественный IgG - 15,77 IgM -10,29; 27.03.21 - качественный IgG - более 16 (количественный 124) IgM - 16,56. За всю зиму и весну ни слабости, ни температуры. Проблемы с сентября только в восприятии запахов (пониженная чувствительности и искажение). В остальном чувствую отлично.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такое вполне может быть. Антитела могут колебаться постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. Почему IgM постоянно высокий?

Уролог, Андролог
Если Вы сдаёте постоянно в одной и той де лаборатории, то возможно из-за чувствительности реагентов. Если нет клинических проявлений, то ничего делать не нужно.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На данный момент в иностранной литературе начали упоминать термин long-COVID, те длительный ковид.
Когда видимых симптомов нет, но организм сохраняет настороженность относительно вируса, отсюда и связывают длительное сохранение антител у ряда пациентов. Ничего страшного в этом нет, такова особенность конкретно вашего иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Но симптоматики Ковида нет. Ни температуры, ни отдышки ничего. Занимаюсь спортом. К лонг ковиду это мало имеет отношение.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сейчас разделяют лонг ковид и постковидный синдром в иностранной литературе уже. В первом случае симптомов может не быть вообще, а вот при постковидном синдром да, будет вяло текущая клиника
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Ничего страшного, антитела класса М могут быть длительно, это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Но не может ли быть ситуации, что вирус скажем так со мной подружился. В Геном встроился и живет во мне как тысячи других остатков вируса в геноме. А организм видя эти белки вырабатывает антитела
Инфекционист, Гепатолог
таких случаев пока не зарегистировано, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте, это не специфическая реакция вашего организма, поэтому так долго сохраняются Ig M . Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас есть иммунитет. Количественные показатели могут постоянно меняться!